Новое и интересное / Nuevo e interesante

07.01.2023

Фрагменты записи диска «Victoria»


Подарок от Рафаэля

my-raphael.com

6 января – день поклонения Волхвам. Для испанцев это большой праздник, и у них в этот день принято дарить подарки, подобно волхвам, принесшим только что родившемуся Иисусу свои дары. Рафаэль, поздравляя всех с праздником, преподнёс свой весьма приятный для его поклонников подарок – ролик, который был сделан при записи диска «Victoria». Фрагмент этой записи мы уже видели раньше, хотя в соцсетях для широкой публики Рафаэль его не представлял, но сейчас мы получили более полную версию записи. Здесь имеется небольшой разговор между ним, Рафаэлем, и Пабло Лопесом, то есть между исполнителем и автором альбома. Здесь звучат фрагменты не только песни «Victoria», но и двух других композиций.
 

my-raphael.com https://disk.yandex.ru/i/LtABt6SjGrzjVw 
https://www.youtube.com/watch?v=Vyb_uh0igCI 

Перевод ролика.

Рафаэль: Первый раз, когда я его увидел, это было в кафе. Так?

Пабло Лопес: Да, да.

Рафаэль: Я хотел встретиться со своими коллегами по профессии. Я скучал по ним и хотел увидеть моих друзей – певцов и певиц. Хотел поговорить с ними, о том, что они думают. Они все были такие высокие, а я был ниже всех.

Звучит фрагмент песни «De tanta gente».

Рафаэль: Что касается Пабло, я обратил на него внимание гораздо раньше, когда увидел его по телевизору, это было лет семь назад, приблизительно так. Я сказал: «Этот парень должен написать мне что-нибудь. Думаю, что мы вместе сможем сделать нечто значительное.»
 

my-raphael.com

my-raphael.com

Пабло Лопес: Отставим песню в сторону. Сначала надо было обговорить, чего мы хотим создать, независимо от того, на какую тему будет песня…

Рафаэль: И он написал мне танго (смеётся).

Пабло Лопес: Да, можно было взять любую тему, а иногда он мне признавался в том, в чём никогда никому не признавался, и потихоньку что-то у нас получалось.

Рафаэль: Понимание между нами было абсолютное.

Пабло Лопес: Абсолютное.

Рафаэль: «Victoria» для меня означает очень многое, потому что мой сегодняшний триумф обусловлен тем, что я сумел сделать всё хорошо, так, как это было необходимо на этот момент, ни раньше и ни позже; потому что у меня были лучшие композиторы, также мои дети, их дети, моя жена. Всё это – мои победы.

Звучит фрагмент песни «Lo saben mis zapatos».

Пабло Лопес: Он поёт песни из моего репертуара, например, «Lo saben mis zapatos», но исполняя, он переносит их на свою почву. И в этом есть огромная выдающаяся особенность: он делает их своими. Я знал, что, если он их будет исполнять, он сможет передать то, что хочет, потому что он делает их своими.
 

my-raphael.com

my-raphael.com

Рафаэль: У меня не было так: «Пабло, напиши мне песню», - нет, было не так, а вот так: «Пабло, напиши мне целый диск».

Пабло Лопес: Да (смеётся).

Рафаэль: Он – хороший профессионал, но он очень забавный. В этом мы очень похожи, то есть мы оба очень свои…

Звучит фрагмент песни «Victoria».

my-raphael.com

my-raphael.com




Часть только что представленной записи была опубликована здесь: https://my-raphael.com/news/3527/71/Victoria-uzhe-v-prodazhe

 

https://twitter.com/RAPHAELartista/status/1611295324865449984

 

Перевод Елены Абрамовой
Редколлегия сайта