Новое и интересное / Nuevo e interesante

03.11.2020

Юбилей первого концерта Рафаэля в театре Сарсуэла


55 лет назад состоялось легендарное выступление,
перевернувшее историю музыки Испании

my-raphael.com

3 ноября 1965 года состоялось историческое событие. В театре Zarzuela, одном из лучших в испанской столице, выступал Рафаэль с первым сольным концертом в истории музыкальной Испании. Он пел два часа, и все зрители, полный зал публики, сидели и слушали его одного, периодически оглушая овациями.

my-raphael.com 
https://www.facebook.com/Juan Aníbal Zúñiga/EFE

До Рафаэля сольных концертов в Испании не давал никто. С него, с Рафаэля, началась новая эра испанской современной музыки. До сих пор поклонники бережно хранят программу с тех времён. И вот спустя 55 лет многие поделились фотографиями этого знаменательного события:

my-raphael.com my-raphael.com 
https://twitter.com/HERHITAN      www.facebook.com/Migdalia_Cruz

my-raphael.com my-raphael.com 
https://www.instagram.com/amigosderaphaelvenezuela

Вот что написано в этом архивном документе:

Шёл 1962 год, на 4-ом Фестивале песни в Бенидорме молодой паренёк, почти мальчик, завоевал первую премию за исполнительское искусство. Словно метеор он вылетел из самого тёмного уголка неизвестности, чтобы занять достойное место на сверкающем небосклоне «звёзд» Испании.

Имя его – имя архангела, из уст в уста оно повторялось среди приветственных выкриков и восторженных аплодисментов, а также на волнах радиоэфиров и телевизионных каналов, голос Рафаэля долетел до самых отдалённых уголков нашей испанской географии.

Прошло три года. Его голос пересёк границы. РАФАЭЛЬ спел на французском, немецком и итальянском языках почти для всей Европы, Африки и части Азии, и везде его выступления вызывали горячие аплодисменты и единодушные похвалы. Где бы он ни находился, он достойно представлял Испанию и, прежде всего, он умел пропагандировать свою страну.

Сегодня вечером, на сцене несравненного театра Сарсуэла Рафаэль намерен доказать, что, несмотря на свои двадцать лет, он достиг зрелости в этом трудном искусстве исполнять песни и делать это в естественном и весьма индивидуальном стиле, очень интернациональном и, тем не менее, очень испанском.

my-raphael.com 
https://www.instagram.com/Club Raphael BCN/

my-raphael.com 
https://www.facebook.com/Juan Aníbal Zúñiga

Рафаэль всегда вспоминает этот концерт, ставший новой точкой отсчёта не только его творческой карьеры, но и всей музыкальной индустрии. Коллеги Рафаэля говорят, что после этого его концерта в театрах стали появляться хорошие гримёрные, что артистов этого жанра стали уважать и больше ценить. 

my-raphael.com 
https://www.facebook.com/Juan Aníbal Zúñiga 
Рафаэль после концерта в театре Сарсуэла в Мадриде, где он спел 27 песен.
У выхода его поджидали сотни поклонников, которые дрались за его автограф.

 

 

 Перевод программки Елены Абрамовой
Редколлегия сайта