Новое и интересное / Nuevo e interesante

16.06.2020

Чудесное видео из СССР


Рафаэль в 1978 году

my-raphael.com

Просматривая на днях наши прошлые публикации, мы невольно остановились на одной, содержащей совершенно очаровательное видео. Оно наше, из нашего прошлого советского времени, из мая-июня 1978 года, когда к нам приезжал Рафаэль. В тот год он пел в Москве, Ленинграде, Баку и Киеве. Он пребывал в нашей стране больше месяца и дал много концертов, но всё-таки кое-каким свободным временем он располагал, минимальным, и сумел посвятить его коротким прогулкам и, что очень приятно, поклонникам своего творчества. Мы уже рассказывали об этой видеозаписи, но сегодня нам хочется показать её повторно. Наверняка найдутся такие, кто уже забыл о ней, или те, кто её не видел ещё. Посмотрите её, пожалуйста, прочтите наш комментарий к ней.

 

 
https://www.youtube.com/watch?v=ZswCROwD0VU 

Мы очень благодарны нашим подругам, сумевшим снять в том прекрасном, «юном» 1978 году этот замечательный фильм, каким-то образом сохранить его и, спустя много лет, ценой немалых усилий перевести эту запись на цифровой носитель. Особое спасибо Люде Владимировой, имеющей на нашем форуме красивый и музыкальный ник ЛяСоль, за то, что она не дала пропасть этим ценнейшим архивным кадрам старинной кинопленки и за то, что она поделилась ими с нами. Многие из нас хорошо помнят приезд Рафаэля в СССР в 1978 году, его незабываемые концерты, его благосклонность и доброжелательность ко всем, прежде всего, к поклонникам, поэтому это фильм вызывает у нас самые лучшие воспоминания, немного ностальгические и очень добрые чувства.

Вот как представляет своё видео его автор, Люда Владимирова: 

Дорогие друзья! 
Предлагаю вам совершить маленькое путешествие в прошлое и посмотреть уникальные кадры пребывания Рафаэля в Москве и Ленинграде в 1978 году. К этим гастролям уже многие из нас обзавелись фотоаппаратами, худо-бедно научились снимать. А вот кинокамер, к сожалению, было всего две или три. И всё! Эта плёнка чудом осталась «жива», она уже сыпалась в руках. И если бы не новейшие технологии, которые появились только сейчас… Её сначала размочили в специальном растворе, укрепили слой, а потом каждый кадр! отреставрировали – убрали массу соринок и царапин. Я не стала ничего вырезать и редактировать, у меня не поднялась рука, поэтому здесь есть и очень слабые, бледные кадры. Надеюсь, вы меня поймёте! Мой сын Георгий поработал над созданием фильма, постарался сгладить мелькание кадров, подложив изображение под спокойную музыку. А ещё он скомпоновал и связал все отрывки в одно целое. Я ему за это очень благодарна!

Камера была у двух наших подруг – Грачёвой Людочки и Осиповой Марины. Они по очереди снимали. Хочу обратить ваше внимание, с каким мастерством Марина сняла проход Рафаэля в Петродворце. Она каким-то образом умудрилась всё время быть перед Рафаэлем, пятясь назад. Как она не упала!

Нашей дорогой Людочки год назад не стало. (В 2015). Для нас это большое горе.
Но её любовь к Рафаэлю осталась здесь. Вот она! Смотрите! 

 

Ещё материалы по теме:
https://my-raphael.com/ - ¡Feliz cumpleaños, Raphael! С Днём рождения, Рафаэль!

 

Редколлегия сайта