Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.04.2011

Рафаэль вспомнил свои хиты в аудиториуме Siglo XXI


«Линаресское диво»: как я люблю тебя, Пуэбла!

Мы услышали от певца подборку его хитов и песни с диска Te llevo en el corazón

На сцене были места для девяти музыкантов и задник, изображающий звездную ночь, и не хватало лишь его. Рафаэль вышел, и публика, поднявшись с мест, немедленно устроила ему овацию. Линаресское диво с большим удовольствием выслушал это приветствие на своем концерте «Te llevo en el corazón», проходившем в Auditorio Siglo XXI.

Он поднял гармонику, взял на ней несколько нот и начал петь а капелла песню Энрике Бунбури Ahora. Она хорошо подходит ему, как будто биография. Он сделал ее своей, как это было с Mi gran noche и его великими песнями, ”моими маленькими сокровищами, которые вы превратили в великолепные драгоценности короны”, – сказал он.

Диво, весь в безупречно черном, представил подборку со своего диска Te llevo en el corazón. Во время исполнения танго A media luz, Caminito или поразительных Nostalgias и Uno на экран в глубине сцены проецировалось изображение мощеной улицы, чтобы создать атмосферу Аргентины. Все было пронизано чувствами, он показал радиоприемник, подарок его бабушки, чтобы включив его, подстроиться к Гарделю и при помощи волшебства технологии спеть с ним дуэтом Volver.

Мелодии 70-х годов сменились современными аранжировками песен Qué nos importa, Estuve enamorado de ti, Yo sigo siendo aquel и Maravilloso corazуn, где он танцевал и скрывался от публики.

Концерт продолжался. Теперь мы видели приоткрытое окно, приглашающее нас послушать серенаду певца - песни Tres palabras, Adoro, Usted, Tú me acostumbraste, которые он включил в свой самый последний альбом.

Не остались за бортом Estar enamorado, Para volver a volver и классическая вещь Мануэля Алехандро «En carne viva», по-настоящему объясняющая многое.

Заключительным этапом этого чествования Америки стало исполнение в аранжировке марьячи песен Ojalá, Fallaste corazón и других. Но самое лучшее он приберег на финал. Это Qué sabe nadie и Yo soy aquel. Великолепным завершением стала песня Como yo te amo, в которой он заявил, что любит Пуэблу: это было его признанием в полной самоотдаче – такой же, как у зрителей Пуэблы.

 Хосе Сесар Эрнандес
18.04.2011
Перевод А.И.Кучан