Новое и интересное / Nuevo e interesante

06.11.2011

В субботу Рафаэль вернулся под Барселону


Небольшое интервью из Сан-Кугата накануне концерта

Рафаэль приезжает в Сан-Кугат в первый раз. Про Сан-Кугат ему говорили только хорошее: что публика там полна энтузиазма и хочет его видеть и ждет, чтобы он приехал. Иначе бы он там не появился. После успехов этой недели в Барселоне он надеется на такую же великую ночь в Сан-Кугате.

Далее артист сказал, что его последний диск сделан как его дань благодарности латиноамериканскому континенту (ставшему для него, испанца и андалузца, вторым домом) за первые 50 лет активной жизни, и к тому же эти песни очень нравятся людям.

На концерте он споет песни с этого диска, но и  свои всегдашние хиты. Диск был самым амбициозным проектом за всю его жизнь, стоил уйму денег, потому что писался в живую в разных местах мира – Аргентине, Испании… Но он понравился публике, получив несколько золотых дисков в разных странах, и хорошо продавался, так что артист доволен.

На каком языке надо петь, чтобы певца признавали в других странах, он не знает. Ему трудно судить, поскольку сам он поет по-испански и выступает в испаноговорящих странах.

Публика Америки не отличается от испанской, все реагируют одинаково, публика по всей земле одна и та же, а реакция зависит от того, кто стоит на сцене, и от оркестра.

Оркестр у него чудесный, это отличные профессионалы, они с ним пять лет и дали вместе сотни концертов. Он ими гордится, проехал с ними от России до Австралии.
Оркестр в этом турне значит очень много, это не то, что гастроли под аккомпанемент одного рояля, сейчас он - жизненно необходимый элемент.

А что в его песнях такого, что их слушают 50 лет и за что он получил урановый диск, он не знает, он единственный, кто об этом ничего не может сказать, потому что он излучатель, а зрители – принимающая сторона. Им видней, что в них есть; может быть, это оттого, что все сделано с искренностью, любовью и страстью, которые соединились. За 50 лет он научился делать так, чтобы публика оставалась с ним. Любая вещь, сделанная со страстью, живет долго. 

А сколько он собирается стоять на передовой, как несгораемый, он точно не знает, но ему еще много что осталось сделать. Новый диск под номером 101 он запишет в январе. Он делается с той же энергией и страстью, что и тогда, в самом начале его карьеры.

Когда он начинал, обстановка в музыке была другая – ни лучше и ни хуже, а иная. Перемены были, и кому-то хорошо сейчас, кто-то остался в прошлом. Вся публика разная и найдется публика для всех, на все вкусы.

radiosantcugat.cat/
http://www.radiosantcugat.cat/noticies/sons/68505.htm/entrevista__raphael

Фото Нелли