Новое и интересное / Nuevo e interesante

08.04.2012

Рафаэль второй раз возвращается в Мурсию


Турне по Испании начинается в апреле

Рафаэлю аплодируют по-настоящему. Партитура его голоса является чем-то вроде партитуры тенора или драматического тенора. А также - рокера. Его приемы были ассимилированы – тут и спорить не о чем - целым рядом господ рокеров, самым ярким примером которых является Бунбури.


Совершенная сила, заключающаяся в его легких, вихрем вырывается из его горла и витает в воздухе, соперничая и выделяясь среди звучания хорошо управляемого оркестра и аранжировок столько же мощных, сколь и уважительных по отношению к оригиналу. 

Этот Рафаэль всепобеждающий, чрезмерный во всем, с рискованной колоратурой – такой же, как и всегда. Физическое увядание он заменяет возрастающим техническим совершенством. Это позволяет ему уже пять лет петь лучше, чем в предыдущие пятнадцать.

В нынешнем турне он отмечает свои пятьдесят лет на сцене, заметь – он, а не Ролинг Стоунз. Рафаэль – тот, но он еще и этот, и вон тот, и тот, который где-то там. Его заразительные желания, его постоянные музыкальные изыски отдаляют от него некоторых из его естественных сотоварищей по поколению. Он уникален.

03.04.2012. 
murciaviajes.com/?p=544
Перевод А.И.Кучан