Новое и интересное / Nuevo e interesante

23.08.2012

“Я никогда не уйду на пенсию”, - говорит Рафаэль


К грядущим концертам в Доминикане

Рафаэль уверяет, что «артист умирает, оставаясь артистом», и что теперь он будет петь только по-испански.

Рафаэль уже готов приехать в нашу страну, чтобы петь для доминиканцев 27 и 29 сентября. Он обещает исполнить свои лучшие песни и те, которые публика всегда хотела услышать. 

Для Рафаэля посадки в самолет и поездки из страны в страну - часть его жизни. Живя уже пять десятилетий в искусстве, он никогда не прекращает работать и делает это с тем же желанием и азартом, что и в его первые годы. Именно поэтому он с большой уверенностью рискует утверждать: «в моем словаре нет слова пенсия. Тот, кто родился артистом, умрет артистом».

Сейчас артист находится в мировом турне, и перед тем как ступить на доминиканскую землю, будеь петь в Колумбии. До этого он уже побывал во многих других городах, а в ноябре собирается вернуться в Россию. Нет никакого сомнения в том, что певец (который видел, как выросло несколько поколений) все еще активен как никогда.

Несколько месяцев назад было объявлено, что он выступит в Доминиканской Республике в большом зале театра Gran Teatro del Cibao (Сантьяго) в четверг, 27 сентября, а для жителей столицы будет петь в субботу, 29 числа того же месяца, в зале Carlos Piantini Национального театра Eduardo Brito.

То, что он говорит

Исполнитель песни «Digan lo que digan» однозначно заявил, что, хотя он никогда не покинет сцену, а также не будет устраивать прощальных турне, он все-таки возьмет длинный отпуск, но «я никогда не скажу, что намерен уйти на пенсию».

Рафаэль, который записывал пластинки на английском, французском, немецком, португальском и других языках, уверяет, что теперь он не записывается ни на одном другом языке, кроме испанского. «На каком языке еще надо записаться? – спрашивает он и со смехом отвечает: «На хорошем испанском. Я давно решил, что буду петь самое лучшее, но по-испански, и таким образом представлять мой язык. Мои концерты целиком должны исполняться на испанском языке», - сказал он.

Испанский артист стал известен благодаря его голосу и своеобразному исполнительскому стилю. Ему удалось покорить публику его манерой переживать и «драматизировать» то, что он поет. «Мне не нужно было искать свой стиль, он родился со мной. Я всегда хотел быть самим собой, и в конце концов добился этого», - заявил он. Спектакль, который он покажет публике, приводит его в волнение, особенно подготовленный им репертуар, в который войдет «лучшее из моей жизни». Это песни, которые нравятся ему больше всего и те, которые доставляют больше всего удовольствия зрителям. 

Артист говорил с журналистами LISTНN DIARIO по телефону с Ибицы, где он живет и отдыхает, когда у него есть несколько свободных дней.

С ЮМОРОМ

У Рафаэля огромное чувство юмора, ведь он не только артист, но и отец, друг – нормальный человек, который веселится в кругу своих близких.

Когда он свободен от турне, он пользуется возможностью поплавать в бассейне его дома на Ибице, а также порисовать. Он признается, что у него на самом деле большая коллекция картин, часть которых он дарит друзьям. Многие из них находятся в музее, созданном в его родном городе, Линаресе.

«Я рисую и создаю их, чтобы досадить моим друзьям: вместо того, чтобы дарить им галстуки, я дарю им картины» - говорит он со смехом. 

О ШОУ
Программа

«Название шоу обязывает меня петь то, что я считаю лучшим, и песни, которые публика хочет услышать» - сказал он.

Он чувствует себя любимым

«Так трогательно знать, что тебя всегда встречают с такой любовью» - сказал исполнитель песни «Yo sigo siendo aquel» о том, как его поддерживают в Доминиканской Республике.

Эмелин Бальдера
22.08.2012
www.listindiario.com.do
Перевод А.И.Кучан