Новое и интересное / Nuevo e interesante

16.02.2011

Мировое турне продолжается!


Рафаэль пережил с костариканцами ночь воспоминаний и ностальгии

Артист своим голосом доказал, что его песни по-прежнему много значат для зрителей, которые не переставая хором подпевали его хитам.

В ночью любви и ностальгии испанский певец Рафаэль по самое некуда ублажил тысячи костариканских зрителей, заполнивших зал в Gimnasio Nacional.

Певец вышел на встречу со своей публикой верный своему стилю, в черном с головы до ног. Часы показывали 8:05 вечера, и когда он появился, публика встретила его стоя, овациями; это был первые из обильного урожая аплодисментов, которые он получил в этот вечер, 14 февраля.

Он начал петь Ahora, когда аккомпанировавшие ему на сцене музыканты еще не вышли, довольствуясь только своим радующим глаз присутствием и своей страстью к пению, доказывая этим, что звуков его голоса достаточно, чтобы заполнить это спортивное сооружение.

Испанец недолго тянул с тем, чтобы порадовать собравшихся песнями, которые уже почти обессмертили его в памяти любителей его музыки. Так что зазвучала La noche, за которой последовала Mi gran noche; аккомпанемент был очень интенсивным, главную партию вел ударник, что способствовало тому, что присутствующие отозвалась на нее всеми фибрами своей души.

Рафаэль, властелин своей великой ночи, перемещался по сцене: она была его маленьким царством, а он – великим монархом. Тем временем его подданные, доведенные до экстаза его пением, аплодировали ему до изнеможения.

Следующей песней была Digan lo que digan, которая высечена в памяти многих матерей и бабушек. Испанский артист предлагал публике петь его песни; они вместе переживали эти эмоции и так же вместе переживали любовь к этой музыке, которая будучи далекой от того, чтобы выйти из моды, живет в сердцах многих его последователей.

Вчерашний концерт обещал стать незабываемым, не только потому, что это была возможность увидеть этого идола испанской музыки, но и потому, что он приехал в сопровождении оркестра, помогавшего ему блистать на сцене.

Музыкант, чтобы продемонстрировать, насколько велик их талант, в одиночестве сыграли интродукцию к разделу танго. Звучали аккордеон-бандонеон, скрипка, гитара, рояль и контрабас. И вдруг в глубине сцены появился главный герой в широкополой шляпе.

Настала очередь таких песен, как La comparsita, A media luz, Caminito, En esta tarde gris и Nostalgia; последняя была не из тех песен, что проходят незамеченными, особенно когда бандонеон словно перенес голос испанца в прошлое.

Перед тем как продолжить исполнение танго, артист объяснил, что в каждом значительном музыкальном направлении всегда существует лидер; и добавил, что Карлос Гардель стал этим лидером в танго, которое и много лет спустя после его смерти все еще не утратило своих позиций.

Рафаэль, словно находясь у себя дома в гостиной, продемонстрировал старый радиоприемник, предложил публике послушать его, и из динамиков раздался необыкновенный голос самого Гарделя.

Затем зазвучала музыка танго Volver, и благодаря технологии все присутствовавшие в Gimnasio Nacional, наслаждались, слушая, как испанец поет с латиноамериканцем. И как же радовалась публика!

Непринужденность. После этой пробежки по танго героем вечера вновь стала баллада, и он исполнил Hablemos del amor.

К этому моменту спектакля певец сбросил пиджак и жилет.

Cuando tu no estas также сумела побудить у сотен зрителей множество воспоминаний. Потом они пели также ”(...) sin Laura, sin su amor”. В перерыве между песнями вспыхивал свет, и певец мог видеть, что в этот вечер его возвращения в Коста-Рику в зале почти не было пустых кресел.

”Естественно, среди такого количества драгоценностей (так он называет свои песни) какие-то побольше, какие-то поменьше. Эта песня для меня значит очень много, это великая находка, это союз, возникший между Мануэлем Алехандро (испанский композитор, добившийся огромного успеха, работая с Рафаэлем) и мной”, – заявил испанец.

И он тут же запел Desde aquel día. Песня шла за песней, а с его лица не сходила широкая улыбка, подтверждая, что, возможно, больше всего наслаждается этой новой встречей с костариканской публикой именно он.

Многие из присутствующих, словно пятнадцатилетние подростки, закричали от восторга, когда настало время исполнения песни Yo sigo siendo aquel.

В этот вечер воспоминаний публика с самого начала подстроилась под ритм концерта, постоянно аплодируя, распевая во весь голос, и, разумеется, ухитряясь снимать фото на память, ловя артиста в объективы своих мобильников.

Когда зазвучала Maravilloso corazón, Рафаэль доставил аудитории огромное удовольствие тем, что, несмотря на годы, сохранил свой дар танцора и соблазнителя.

Когда пришло время прощаться, испанец оставался на сцене, исполняя такие песни, как Estar enamorado, Tú me acostumbraste, Usted и Voy, и еще много других песен.

Мелвин Молина
15.02.2011
www.nacion.com
Превод А.И.Кучан