Новое и интересное / Nuevo e interesante

01.06.2012

Колонка главного редактора


Видеоматериалы незабываемого концерта

Отгремели, отшумели самые значимые выступления Рафаэля на испанской земле. Остался всего лишь один концерт в Севилье, и наш любимы артист снова покинет Европу, вернувшись в ту часть Америки, которая еще не видела новой программы великого мастера.

Нам всем немного жаль, что Рафаэль в течение достаточно долгого срока не появится на сцене у себя дома, в родной стране, которая и для многих из нас стала близкой и искренне любимой.

Стоит сказать, что весь период, когда маэстро выступал в Испании, в зале присутствовали практически постоянно члены редакционной коллегии и авторский коллектив нашего сайта. Особенно стоит заметить, что в эти полтора месяца российское представительство было весьма многочисленным. 

Впрочем, этому удивляться не приходится. Ведь все возрастающая популярность нашего издания, чему я как главный редактор, конечно же, не могу не радоваться, способствует тому, что новые и новые почитатели таланта нашего артиста находят возможность пересечь Европу. И родина Рафаэля становится все ближе и ближе, когда мы понимаем, насколько просто получить замечательную возможность встречи с гением сцены.

Я уверена, что наши авторы подробно изложат те события, которые сопутствовали их прекрасным поездкам, поделятся своими незабываемыми впечатлениями о неповторимых выступлениях Рафаэля и в театре Сарсуэла, и в Валенсии, и в Авиле.

Но сегодня я решила высказать только самые общие мысли, которые, может, еще не до конца приобрели стройность, а больше представляют собой какой-то эмоциональный накал, в котором я пребываю весь день после приземления в родной Москве.

Я, да и все, кто присутствовал в эти дни в Испании, стала свидетелем столь грандиозного зрелища, которое явил Рафаэль "всему Мадриду", что в нескольких словах, действительно, сложно определить, что стало самым запоминающимся. А ведь мне давно казалось, что после нескольких премьер всех последних программ, на которых мне довелось присутствовать, поразить чем-то принципиально новым будет сложно.

Но нет, друзья мои! Я как-то уже писала, что Рафаэль тем и неповторим, что сколь бы не была великолепна его программа, следующая обязательно будет лучше. И при всей моей бесконечной любви к страстным танго, интимным болеро и эмоциональным ранчера, которые, как мне казалось, я могу слушать бесконечно, на этот раз концерты в Сарсуэле превзошли все самые смелые предположения.

Новый спектакль захватывает и  не дает передохнуть, когда интереснейшие блоки внутри концерта стремительного сменяются один за другим. Я восторгалась замечательными ритмами 60-х годов, которые покоряют с первых нот, и смею Вас заверить, мои дорогие читатели, что сегодняшнее исполнение мне понравилось бесконечно, тогда как самые ранние записи этих вещей никогда не вызывали особого трепета. Да простят меня за это те, кто не согласятся с моей оценкой раннего творчества Рафаэля! Но именно сейчас это просто маленькие шедевры...

Я поняла, насколько интересны новые произведения Мануэля Алехандро, написанные специально для их совместного альбома. Я почувствовала, насколько свежи музыкальные идеи, там заложенные, и насколько современен композитор, который, оставаясь верным себе и Рафаэлю, даровал совсем иную музыку, ту музыку, которая могла появиться только в этом веке...

Я услышала, как точно вплетаются классические произведения Рафаэля-Алехандро в единое полотно драматического сюжета, как каждая песня, являясь совершенно самодостаточной, добавляет что-то новое к уже прозвучавшему, так что бесконечный калейдоскоп чувств, эмоций, мыслей, образов, рожденных гением Рафаэля и перетекающих из одного в другой, в итоге подводит присутствующих к какому-то новому осознанию мира, бытия, отношений людей. И возникает ощущение, что пришло понимание чего-то очень важного, что никак не удавалось схватить, а вот сейчас, именно сейчас истина раскрывается во всей своей простоте и бесконечном многообразии...

Наверное, это иллюзия... Но эта та иллюзия, которая вызвана гениальным творчеством великого лицедея и такого же грандиозного автора, чей совместный талант есть неповторимый источник бесконечного поиска ответов на извечные вопросы, ставить которые и есть истинная задача подлинного искусства.

Мне захотелось поделиться с Вами, моими дорогими читателями, этими самыми общими впечатлениями. Но я должна покаяться и искренне извиниться перед всеми Вами, что, увлекшись необыкновенным зрелищем, в течение пяти концертов я так и не взяла в руки камеры.  Мгновения были столь прекрасны, что мой эгоизм возобладал и я не смогла заставить себя работать, отдавшись спектаклю целиком и полностью. Простите меня и не держите зла. Очень Вас прошу, хотя совесть меня мучит сильно.

К счастью, наш замечательный автор, Gallina57, которая еще, безусловно, поделиться своими воспоминаниями, самоотверженно снимала, что я и спешу Вам представить. Давайте поблагодарим ее от всей души. Ведь, имея бесценные фрагменты, мы можем видеть, насколько ярким событием стали эти два вечера в известнейшем театре Мадрида. Увидеть и почувствовать свою причастность.  

Я очень хочу верить, что еще множество интереснейших встреч предстоит всем нам с любимым артистом. Ведь Россия всегда ждет Рафаэля. И какое счастье, что рано или поздно это обязательно случается. 

А пока смотрите и наслаждайтесь!

Следует отметить также и четкую работу моей замечательной Anna_SVSH, которая в течение десяти дней бессменно держала руку на пульсе, давая Вам, нашим дорогим читателям, возможность получать самую свежую информацию. А наш бессменный переводчик, А.И. Кучан, приземлившись в Москве после пребывания в Мадриде на незабываемых концертах, сразу включилась в работу, чтобы ничего не было упущено. Спасибо еще раз!  

Всех обнимаю и люблю!

Всегда Ваша
Natalia A.