Новое и интересное / Nuevo e interesante

22.03.2012

Семейная сплоченность и Рафаэль


В Мексике свое понимание Рафаэля

Укрепление семейных связей – главное условие для того, чтобы родители и дети жили в гармонии, потому что только так они могут передавать знания, жизненные ценности и опыт со всей мудростью и теплотой, возникающей в повседневной жизни; это то, что Выготский называет социальное обучение.


Современная культура предоставляет обществу действенные формы и методы, ориентированные на воспитание в широком смысле этого слова, которое среди прочего подразумевает раскрытие всех способностей и дарований человека, получение удовольствия от талантов, которые ему посчастливилось иметь и поделиться ими с другими, как великий артист Рафаэль.

Одна из потребностей индивидуума – это социализация и стадное чувство, благодаря которому он уживается с разными поколениями; пример тому - конкретный случай Дива из Линареса, начавшего свою карьеру 60-е годы и до сегодняшнего дня демонстрирующего, что он еще активно присутствует в памяти публики и все еще нравится ей, и здесь можно отметить одинаковое отношение к нему со стороны трех поколений, сходящихся в наслаждении искусством пения этого «артиста» и под аккомпанемент, и без него - просто а-капелла. 

Концерт, который он давал недавно в Мехико, начался точно вовремя, а присутствующие, помимо того, что они добровольно заплатили за билеты, явились туда в хорошем настроении, с радостью и интересом - факторами, которые сочетаются с любым обучением.

Певец Рафаэль начал свое выступление, на что публика ответила криками «Рафаэль, я люблю тебя», зрители постоянно вставали с мест и аплодировали, пели в унисон и выражали свои эмоции, можно было увидеть катящиеся слезы, вызванные великолепным исполнением его песен, которые он называет «драгоценностями короны» - его великих хитов, которым больше пятидесяти лет. 

Известно, что у этого человека очень успешная личная и профессиональная жизнь, и очевидно, что пение – это его жизнь и его страсть. 

Вызывают восхищение его личность, его дисциплина и самоотдача, его пение и продолжительная карьера, его старательность и глубокое уважение к публике вчерашней, сегодняшней и всегдашней; напомним, что примеры ведут за собой, а этот удивительный человек – великолепный пример жизни и искусства.

У него семейные, теплые и эмоциональные отношения с публикой, и так как они освящены временем, то не требуют никаких внешних атрибутов или пиротехнических изысков, танцоров, демонстрации технологий, двусмысленных или бранных словечек и тем более «обнаженки». 

Зрители: лица «третьего возраста», взрослые люди и молодежь разделили волшебные мгновения, в которые превратилось выступление этого человека, который еще и привнес в него момент танго, исполненного другим выдающимся аргентинским певцом, Карлосом Гарделем, о котором говорят, что благодаря технике он с каждым днем поет все лучше. 

Возможность насладиться вживую пением Рафаэля связала больше трех поколений, у которых имеется общее культурное богатство, обеспечивающее семейную сплоченность и вызывающее чувство принадлежности, это современное культурное благо, столь необходимое, но столь редкое в наше время.

Считается, что ответственность за это несет государство, проводящее социальную и культурную политику, которая питает и обогащает население, укрепляя семейное единство; и здесь перед нами пример, как можно успешно добиться этого и получить не вызывающий сомнений социальный отклик.

Предостережение тем, кто мечтает стать артистом и всегда нравиться публике, чтобы она его не забывала: пусть они упражняются, постоянно готовятся, будут дисциплинированными в личной и профессиональной жизни, и с желанием учиться учтут, что предметом уважения для публики любого рода может и должно быть именно искусство.

Воспитание, семейная сплоченность и культура – вот столпы общества.

Бланка Сусана Обрегон
oem.com.mx/elsoldemexico/notas/n2462673.htm
11.03.2012
El Sol de Mеxico (Солнце Мексики)
Перевод А.И.Кучан