Raphael - Rafael Martos Sánchez

18.01.2016

Крещение - большой христианский праздник


Пусть сбудутся ваши желания

Рождественские праздники продолжаются. 19 декабря весь православный мир отмечает один из них, самых почитаемых – Крещение или Богоявление. Согласно преданию, в этот день в реке Иордан в возрасте 30 лет крестился Иисус Христос, после чего он всенародно вступил в своё открытое служение роду человеческому. Господь, взяв на себя грехи всего мира, пришёл к реке, чтобы очистить их посредством крещения. При крещении Спасителя наблюдалось удивительное явление – присутствие всех трёх лиц божества – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа, сошедшего на Сына в виде голубя. Поэтому праздник Крещения называют ещё и Богоявлением.

Празднику Крещения предшествует Сочельник, который отмечают 18 января. Его название происходит от слова «сочиво» - пищи, состоящей из отваренных зёрен пшеницы или риса с добавлением изюма и мёда, её по традиции вкушали в этот день. Как и на Рождество, в крещенский Сочельник за столом собирается вся семья. Подаются лишь постные блюда. На столе обязательно должно присутствовать сочиво (кутья) – то самое блюдо из риса, изюма и меда. Праздник Крещение Господне наступает 19 января. С 18-го на 19 января начинается водоосвящение. Вереницы верующих тянуться в храмы или к водоемам за святой водой, окунуться в купели или в проруби, чтобы смыть грехи. В этот день даже вода из под крана считается святой, и ей приписывают целебные свойства. Священники утверждают, что одной капли крещенской воды достаточно, чтобы освятить любое количество обычной воды.

Дорогие друзья, Поздравляем Вас со светлым праздником Крещения! Желаем вам мира и добра! Не забудьте набрать крещенской воды, и не забудьте загадать желание, пусть оно сбудется.

Крещенский этот вечерок Сочельником зовется,
Вода становится святой и в реках, и в колодцах.
Вас с этим чудом из чудес мы поздравляем, люди.
Пусть помогает вам Господь, вершитель наших судеб.

В Крещенский Сочельник вода унесет,
Что давит и гложет, и жить не дает.
Тебя поздравляем, желаем любви,
Мечты и надежды исполнить свои

Ещё материалы по теме:
http://my-raphael.com/news/2697/71/s-krescheniem - 2020
http://my-raphael.com/news/1827/15/s-prazdnikom-krescheniya - 2017

Редколлегия сайта