Новое и интересное / Nuevo e interesante

25.05.2011

Рафаэль устроил роскошный концерт в Темуко


Великий артист ослепил 1200 поклонников

Певец исполнил свои великие хиты и спел танго, болеро и ранчера, вошедшие в его последний альбом.

Подпись под фотографией: Восхищение и признательность вызвал в Темуко андалузский артист, заставивший своих поклонников петь и аплодировать.

Вчера вечером Рафаэль был более чем щедр по отношению к публике города Темуко на долгожданном концерте в рамках турне 2011 года, прошедшем на сцене Муниципального Театра, программа которого обещала трехчасовое шоу.

Это «долгожданный концерт», потому что у него был долг перед городом, который он уплатил вчера, так как в марте 2010 ему пришлось отложить намеченное турне по этому региону из-за землетрясения, охватившего большую часть нашей страны в печально известный день 27 февраля.

Правда, ожидание того стоило. Шоу, которое на этот раз привез артист в рамках турне "Te llevo en el corazon" (оно дало имя и его последнему альбом), стало демонстрацией его артистического уровня и самым убедительным доказательством того, что он в лучшем, чем когда бы то ни было, состоянии, несмотря на пересадку печени, сделанную несколько лет назад.

«Сюрпризом здесь стал я (из-за того, что я в отличном состоянии и полон сил) и эффективность спектакля. Это очень важно. Опыт и энергия очень помогают во всем» - сказал несколько недель назад Рафаэль, а вчера вечером он подтвердил это делом – отлично чувствующий себя на сцене хозяин ситуации, вызывающий любовь к себе уверенным голосом, исполнительским талантом и драматизмом - всем тем, что было типичным для него на протяжении его долгой творческой жизни.

СВЯЗЬ С ПУБЛИКОЙ

Вчера вечером в культурный центр пришла тысяча двести зрителей, чтобы составить компанию этому властелину латиноамериканской песни, который, к удовольствию тех, кто заплатил за билеты, планировал оставаться на сцене до 12 ночи и спеть за это время по крайней мере 41 песню.

Концерт начался вовремя. В то время как снаружи Муниципального Театра ложился густой туман (смесь влаги и дыма), внутри этого зала прожектора своим ярким светом выхватывали из темноты стройного элегантного Рафаэля, одетого в строго черное, который вышел поприветствовать своих верных последователей ровно в 21-00, как и было оговорено.

Первые аплодисменты стали образцом для подражания. Публика тепло приняла его, и этот настрой сохранился до конца. Присутствующие награждали все и каждую из песен артиста.

Рафаэль Мартос Санчес (1943) умело начал концерт нескольким фразами а-капелла. Первой в списке оказалась ”Ahora”, в некотором роде декларация его принципов, в которой он спел «сейчас, когда прошло столько лет, прожитых напряженно и не без пользы, я еще в форме, не утомился и решил отложить финал»

«La noche» (Йоскара Саранте), «Mi gran noche» и «Digan lo que digan» открыли огонь и накалили атмосферу, чтобы уступить дорогу блоку танго, в котором аккордеон-бандонеон исполнил вступление к песням (если уж назвать некоторые) «A media luz», «Cambalache», «Nostalgias», «Uno» и «Volver», которые были очень хорошо приняты.
”Somos”, ”Adoro”, ”Tu me acostumbraste” (болеро), ”En carne viva”, ”Escandalo” , ”Fallaste Corazon” (ранчера), ”Que sabe nadie” и ”Yo soy aquel” стали частью музыкальной программы, которую этот андалузец, когда уже печатался этот выпуск, продолжал допевать на концерте, еще раз обновившем все восхищение этим артистом.

ЭДУАРДО ЭНРИКЕС
23.05.2011
El Austral
Перевод А.И.Кучан