Новое и интересное / Nuevo e interesante

08.10.2014

От Кордовы до Кадиса. Кадис


Ближайшие 3 концерта Рафаэля пройдут в Кадисе

Cadis

Кадис - последний город, который мы посетим вместе с Рафаэлем, - поскольку наше путешествие всего лишь от Кордовы до Кадиса, - но не последний, который посетит Рафаэль. Его концерты пройдут здесь 9, 10 и 11 октября, потом его ждут Малага, Севилья, Гранада, Сантандер, Курсаль, и в итоге Мадрид. А дальше тур «De Amor y Desamor» пройдет по Южной Америке. 

Кадис (Cadis)- столица одноименной провинции, один из самых древних и многоликих городов Европы. Его широкие песчаные пляжи, помимо праздного валяния, хорошо подходят для занятий водными видами спорта. Старый город тут маленький (но очень интересный), его можно весь обойти за один день. 

Побывать здесь обязательно нужно! Прогуляться вдоль крепостных стен, что отделяют город от моря, посмотреть форты Сан-Себастьян и Санта-Каталина, походить по Старому городу и увидеть Кафедральный собор, Часовую башню, замок Санкти-Петри, Старую биржу и замок Сан-Маркос в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Дорога в город проходит по узкому перешейку, откуда с двух сторон хорошо видно море и пугающие вышки порта, а автобусная станция находится в самом центре города. 

В центре вы сразу увидите Памятник Конституции. Принятие конституции 19 марта 1812 года стало важным историческим событием для  всей Испании. Первая конституция, известная под названием «Ла Пепа», несла в себе принципы свободы и равенства граждан. Она ограничила власть государства, разделив ее на законодательную, исполнительную и судебную. Памятник был спроектирован скульптором Anciento Marinas к 100-летию принятия Конституции, в 1912 году. 

Памятник Конституции

На одной из главных площадей города, Plaza Catedral, возвышается красивейшее архитектурное сооружение, настоящая жемчужина Кадиса – собор Catedral de Santa Cruz de Cadiz.

Собор был построен в период с 1722 по 1838 годы, по проекту архитектора Vicente Acero. 

Крепость Santa Catalina, которая была построена в XVI веке в качестве оборонительного сооружения после англо-голландского нападения, спроектирована военным инженером Кристобалем де Рохас в форме звезды. 

Кадис, благодаря географическому расположению, предлагает широчайшие возможности любителям рыбы и морепродуктов. Ярким подтверждением этому  является центральный рынок (Mercado central), расположенный на Plaza de abastos. Помните, Рафаэль говорил, что одно из его любимых блюд, которое он готовит сам - Буйабес?

Проходя по улицам города, можно любоваться ветиеватыми улочками, грандиозностью зданий и площадей, стариннной лепниной на фасадах.

Один из старейших и красивейших в Испании ботанических садов – парк Хенувис – находится в Кадисе,  на Paseo de Santa Barbara. Кусты и деревья причудливой формы подстрижены точно так же, как и век назад. 

А теперь немного о самой главной на сегодняшний день для нас достопримечательности - Gran Teatro Falla, в котором три вечера подряд пройдут концерты Рафаэля.

Большой театр Фалья (Gran Teatro Falla), спроектированный Адольфом Моралесом де лос Риос, расположен на площади Фрахела, рядом с факультетом медицины Кадисского Университета, напротив Вдовьего Дома. Строительство его началось в 1884г. на месте сгоревшего в 1881г. деревянного здания. Он был открыт 12 января 1910г.,  на сцене в тот вечер был  дан концерт симфонии Барбьери. Имя Мануэля де Фалья – известного композитора и музыканта, уроженца  Кадиса - Большому театру присвоили в 1926 году.   

Театр возвели из красного кирпича в стиле неомудехар. На главном фасаде три больших входа, имеющих форму подковообразных арок. Каждая арка обрамлена бело-красными камнями. Фундамент создан в виде подковы, и все этажи здания окружены галереями, связанными с входной лестницей. Лестница тянется от просторного вестибюля, который в 20-е гг. значительно перестроили. 

Театральная сцена достигает в длину 18 метров, а в глубину – 25,5 метров. Зрительный зал рассчитан на  1214 человек. Под куполом изображена аллегория рая. 

Авторы фрески Родригес де Ариас и Фелипе Абарсус.  

Ежегодно в феврале  Большой театр Фалья становится гостеприимным хозяином  Кадисского карнавала, считающимся третьим по красочности во всей Испании, сюда стекаются многочисленные коллективы, чтобы продемонстрировать своё мастерство. В остальное время года в театре проходит вся классическая эстрадная жизнь города, здесь ставятся спектакли, мюзиклы, проводятся концерты классических исполнителей. 

Сегодня его фасад украшают афиши Рафаэля, который приготовил своим любимым зрителям прекрасный спектакль, посредством которого он будет говорить о любви – взаимной и неразделенной.

 J.Boreeva

 

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид