Новое и интересное / Nuevo e interesante

20.08.2014

Никто не снимает пиджак так, как он


Рафаэль снова преподнес нам сюрприз

 

Он не застал нас врасплох. Многие выросли под звуки «Digan lo que digan» (1968) и «Cuando tú no estás» (1966), принимая его у себя в доме, под звуки рождественского «ропопомпон», когда семья не может окончательно воссоединиться до появления его, Рафаэля в черном, с его взглядами через плечо, всегда мощным голосом, его полнозвучными гласными и этой манерой исполнения, более драматичной, чем блюзы черных рабов на Миссисипи.
Не захватил нас внезапно, как ничего не подозревающих, особенно его поклонников, как давних, так и новых, потому что сам он сказал, что переживает вторую юность после обновления печени, так жизнь напомнила ему, что на волосок от гибели он, единственный испаноговорящий артист. обладатель уникального уранового диска (другие три уже принадлежали Майклу Джексону и группам Queen и ACDC), и за это его любят еще больше. За то, что боролся, что выжил и вернулся, за то, что показал: можно противостоять болезни и не сдаться. «Спасибо за то, что живой», - не уставал повторять он.

Подпись под фотографией: Рафаэль пел почти три часа для своих всегдашних поклонников-«ровесников», а также и для молодежи, кто хором подхватывал его гимн «Mi gran noche».

Не поразил нас, тем более тех, кто прежде видел его в своей стихии вживую, полностью отдающегося сцене, но все же он снова преподнес нам сюрприз на своем концерте на Фестивале Театра, Музыки и Танца в Сан-Хавьере. Это был аншлаг поболее всех прежних сборов - на этой неделе на фестивале музыки инди Сонорама, ни много, ни мало – еще одно проявление преданности публики всемирному артисту; с таким же восторгом к нему отнеслись в России, но ах! чего русские не могли знать и не понимали, было: «Вижу, что ты очень расстроена и встревожена… пусть пройдет время, подожди до завтра… радость в доме поставлена на карту… из-за твоей подозрительности и ревности…». Этот нелегкий момент жизни отразился в финале «Por una tontería», когда линаресский артист проливает свой стакан на сцену, как последний эффектный аргумент в споре с женщиной (той самой, встревоженной).


Почти трехчасовой концерт перед двумя тысячами зрителей, большинство из которых женщины разного возраста, рассыпающие аплодисменты, комплименты и овации. В мае наступила его 71-я весна, и до сих пор этот человек вызывает искреннее восхищение. У каждого (каждой) для того своя причина, но, пожалуй, общее для всех то, что они видят его стиль, настолько испанский и романтический, его бесспорную харизму, его способность нести свой возраст с таким достоинством, сохранять свой голос, иногда немного усталый, но по-настоящему живой, и свою физическую форму, позволяющую двигаться с легкостью танцовщика. Возможно также, честность труженика, всегда хранящего верность своему стилю, будь то театр или фестиваль музыки инди, неутомимого, и со всегдашней улыбкой, никогда не имеющей оттенка дурного вкуса, в отличие от некоторых его современников. Улыбка Рафаэля – «не забывай, что я человек, я сделан не из железа», как поется в «Provocación» - нам напоминает о чести, и это достойно восхищения.

Скрестим пальцы, чтобы нам не погрузиться в мифы. Он чуть ли не получает крики ¡ole!, когда поет «Qué sabe nadie», и руки его приметно дрожат по известной причине. Да будет мне позволено привести свою собственную теорию успеха певца-символа, и состоит она в том, что никто не снимает пиджак так, как Рафаэль. Начинает он с того, что ослабляет галстук в горошек, чуть приоткрывая грудь, затем роняет пиджак под завершающий удар оркестра и поднимает его, протаскивая сквозь яростную дорожку шагов, на которые он непревзойденный мастер. Впечатляюще и неповторимо. Уже спета «Mi gran noche» ко всеобщему ликованию всех поколений зрителей, и принимается она, как своя, но у Рафаэля в запасе еще многое.

Из центра монументальной сцены со светящимися лестницами нам напомнили «Yo sigo siendo aquel», и одновременно продемонстрировали его юношеские фотографии, с прической в стиле Beatles или такого же длинноволосого, как Джим Моррисон, что превратило того в секс-символ. Среди множества его песен - «De amor y desamor», диск, который увидит свет в октябре, он уже идет под номером 3 на iTunes по уровню предварительных продаж и посвящен теме «уходи и возвращайся, и люби меня безумно, но заставь меня страдать», - подробно пояснил он к наслаждению своих поклонников. Уже известно, что прозвучат «Detenedla ya», «Que vuelva», «Y fuimos dos» и многие другие. Спектакль, и без того прекрасной драматургии, достойный того, чтобы прозвучать в жизни хотя бы раз и более, вы в этом убедитесь, для многих достиг своей кульминации в момент исполнения в сопровождении одной лишь испанской гитары настоящего мирового гимна «Gracias a la vida», созданного Виолеттой Парра, который артист связывает со своим почти чудесным исцелением. 

Для финала он оставил свой диалог «Frente al espejo», одну из песен наивысшего душевного напряжения, когда, раздраженно споря с самим собой, он разбрасывает стекло по всей сцене, и как только он начинает: «No me mires así, que me molesta... », уже понятно, что приближается тот самый момент – сопереживания сотен душ. Постоянное бисирование, почти трехчасовая нагрузка на голос и, в финале, этот взгляд, который внимательно осматривает стоящую аудиторию и который, кажется, вобрал в себя в эту минуту все горькие глотки того, что называется долгой, трудной и счастливой, несмотря ни на что, жизнью артиста.

 ALEXIA SALAS

laverdad.es/verano/festivales

Перевод Наталии Голубевой