Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.08.2014

Великая ночь Sonorama Ribera


Рафаэль стал новым кумиром стиля "indie"

Сам фестиваль "независимых" Сонорама и главная его фишка - Рафаэль с его триумфальным концертом - вызвали в прессе и на телевидинии споры и обсуждения на тему, может ли Рафаэль считаться "indie". Само появление певца, утвердившегося в звании звезды испанской музыки всех времен, на фестивале в Аранда де Дуэро, где каждый год выступают группы, именующие себя indies, нечто вроде "независимые", вызвало шок. Однако, вскоре Рафаэль доказал, что ни он, ни его музыка не способны капитулировать перед бегом времени. Он стал новым идолом молодежи, ведь он добился успеха даже на фестивале чужого жанра, где он соперничал с уймой рокеров indie, и вскоре уже пресса назвала его "Вождем племени indie!"

.

- Это немного странно, видеть его (Рафаэля) на Sonorama.
- Здесь он очень пришелся нам по душе! - так говорили зрители, побывавшие на фестивале.

Многие издания и ведущие телевизионные каналы Испании сочли своим долгом рассказать об этом выдающемся событии. В этом году состоялся самый многолюдный фестиваль, на котором за четыре дня побывало больше сорока пяти тысяч зрителей. 

Концерт начался под звуки Yo soy aquel. Рафаэль появился, одетый во всё черное, в пиджаке, который потом быстро исчезнет, при галстуке в белый горошек, который тоже улетучится. Он всё тот же! А дальше была Великая ночь. Он исполнил еще несколько песен, прежде чем обратиться к публике. «Я счастлив быть здесь. Сегодня, - и я говорю это от всего сердца, - один из тех дней, когда я очень рад, что я артист». Время поджимало. Магия вот-вот должна была рассеяться – и последовало новое признание. «Знайте, что уже много лет для меня вы – вся моя жизнь», - сказал он 

Концерт артиста из Линареса был самым многолюдным концертом на фестивале. Этот концерт мог стать просто еще одним концертом Рафаэля. Но в нем было нечто особенное. И это не песни, которые пел Рафаэль, и не то, как он их пел, а... где именно! Это - Sonorama! Один из наиболее важных в мире рок-музыки фестивалей в стране, "indie", проходящий в Аранда де Дуэро, и молодежь со всей страны собралась здесь, чтобы услышать все самое новое. Рафаэль сказал, что его выступление не станет чем-то абсолютно новым, но как ни странно, именно он - Рафаэль - оказался важнейшим событием этого фестиваля.
Зрители, побывавшие на фестивле, говорили:

 

- У него все есть от "indie", он такой же, как они...
- Надо было его давно сюда пригласить, но все, наконец, происходит!
- Нам Рафаэль очень нравится, он настоящий "indie"! 
- Рафаэль и Los Planetas - это самое лучшее на Sonorama! Лучшее!
- Его участие в фестивале indie запомнится на всю жизнь.
- Он в самом деле один из indie!

Многие молодые люди в тот день открыли для себя Рафаэля, в тот единственный, особенный, бывающий у всех день, когда что-то случется в первый раз. И многим он пришёлся по душе. Теперь они будут помнить Рафаэля «с того дня»... на Sonorama! Той ночью были и другие артисты. Но настоящим триумфатором стал один Рафаэль.

В тот день на концерте побывали зрители разных поколений. Для молодых он стал частью музыкальной истории Испании. Он - один из самых великих! 

А пожилые пришли на концерт... некоторые только, чтобы увидеть ЕГО, для некоторых за много лет он стал самой значимой фигурой в музыке, некоторые пришли со своими детьми посмотреть, как реагирует молодёжь на кумира их молодости.

- Многие годы я его слушаю и, конечно же, он мне нравится. 
- Мне он очень нравится, я всегда еду туда, где у него концерты. У меня есть все его диски, - говорили зрители. 
И если разные поколения гармонично уживались в зале, то на сцене происходило то же самое.

Молодые певцы Вега, Хуан Альберто из Niсos mutantes и группа Miss Caffeina пели песни Рафаэля, сам артист пел в ритме самых известных мелодий, а три поколения поклонников всей толпой танцевали и пели в такт классическим хитам из его репертуара и его последних дисков. Потому что, как говорит сам певец, сегодня должна была состояться его великая ночь! И на самом деле она была такой! Фестиваль нравился Рафаэлю, а Рафаэль нравился фестивалю. 

Певица Вега о Рафаэле: "Это самый великий певец в этой стране, и молодежь, новое поколение имели возможность насладиться его искусством".

"Рафаэль - это настоящий "скандал", потому что Рафаэль сейчас переживает вторую молодость - в музыкальном смысле", - говорили о нём молодые коллеги-музыканты. Многие сошлись во мнении, что он стал новым кумиром стиля "indie".

Альберто Хименес, участник группы Miss Kaffeina и крёстный отец фестиваля Санорама сказал, что очень хочет, чтобы публика откликнулась и особенно новая, кто пришел впервые увидеть его.

- Невероятно! Невероятно! Немыслимо! Все было очень волнительно и все было очень хорошо. Этот момент стал наивысшей точкой в моей карьере!" 

Рафаэль в очередной раз доказал, какой он величайший артист. А молодёжь и старое поколение имели возможность насладиться его искусством.

Редколлегия сайта