Новое и интересное / Nuevo e interesante

18.08.2014

Рафаэль заполняет Сонораму


По следам прошедшего фестиваля.

В Фестивале принимают участие более 140 музыкантов, среди которых Лос Планетас, Иван Феррейро и Рафаэль, возглавляющий афишу.

Подпись: Лос Планетас досталась ответственность открывать Фестиваль в Аранда де Дуэро. 

XVII фестиваля музыки инди в Сонорама стартовал с 20% предпродажей билетов, информирует Хавьер Ахенхо, координатор ассоциации Арт де Троя, организатор мероприятия.

По его мнению, ключ к успеху фестиваля кроется в сочетании групп-ветеранов с группами, которые являются «залогом будущего», и таким образом совместно проводятся концерты в городке Аранда де Дуэро (Бургос), где празднуется фестиваль. 
В прошлом году на Сонораме присутствовало около 30 000 зрителей, а в этом году признался Ахенхо их должно быть более 40 000. «Ключ подобран правильно, и публика должна прийти, потому что одна из деталей, которая отличает Сонораму, это то, что помощь учредителей составляет только 4% от бюджета, а финансирование частными лицами играет лишь вторичную роль, из-за этого успех зависит от поддержки публики», уточнил он. 
Бюджет мероприятия составляет полтора миллиона евро, но, как считает Ахенхо, «сумма не очень важна» по сравнению с важностью привлечения в Аранда де Дуэро тысяч зрителей в такие дни, когда город превращался «в пустыню», потому что экономическая поддержка города «гораздо более существенна».

В этом году в мероприятии принимают участия более 140 музыкантов, среди которых Лос Планетас (которые вчера открыли фестиваль), Амарал, Дункан Дью, Кат Копи, Иван Феррейро, Фьюел Фанданго, Изаль и Эль Колумпио Асесино.
А также Рафаэль, возглавивший афишу, что оказалось сюрпризом для многих поклонников фестиваля. Ахенхо признал, что приглашение Рафаэля, безусловно, способствовало «успеху», так как вызвало интерес средств массовой информации и привлекло множество публики. Он настойчиво утверждает, что присутствие артиста на Сонораме было «более чем оправданным», потому что «это музыкант, имеющий огромное влияние на последующие поколения», и добавил, что Рафаэль включит в свое выступление «великолепный сюрприз».
Программа, начавшаяся с 16 августа, завершилась культурными мероприятиями и дегустацией традиционных продуктов, таких, как ягнятина, кровяная колбаса или вино производства Рибера дель Дуэро, поскольку руководство этого производства является основным частным спонсором фестиваля.

cultura

Перевод Наталии Голубевой