10 апреля 2019. Невероятный концерт в Москве. Часть 2 / Parte 2

Отклики зрителей

Мой Рафаэль 

Концерт Рафаэля в Москве… Три дня прошли с тех пор, как он состоялся, а мы всё ходим под впечатлением. Наш форум не умолкает, мы продолжаем делиться впечатлениями – своими собственными, и теми, что поступают от наших знакомых. Этот концерт был особенным, прежде всего, потому, что он был перенесён. Рафаэль чувствовал особую ответственность, и нам казалось, что мы её ощущали. Казалось так потому, что этот концерт был очень эмоциональным и мощным, будто Рафаэль собрал всю свою волю в единый кулак и выдал нам то, чему мы были свидетелями. Будто хотел сказать: вот вам, это всё вам. Многие песни исполнялись очень страстно, эмоционально и очень искренне. Это выступление Рафаэля (2 часа, 10 минут) было немного короче его обычных концертов. Освещение было совсем другим, потому что фоном служил орган, а не занавес – задник, на который проецируются фото и видео, предусмотренные сценарием. Не всё было так, как обычно бывает на концертах этого тура “Loco por cantar”, но Рафаэль был великолепен, он покорил публику, пришедшую в зал.

В этой нашей публикации мы решили собрать мнения разных людей, побывавших 10 апреля в ММДМ. Абсолютно честно: мы не услышали ни одного негативного мнения, а только восторги, причём и очень искренние.

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

Ирина Малахова, Приморский край: Рафаэль - сильный человек, не предающий своих поклонников. Он не отменил концерт, он выложился на все 120%. Я впервые слушала его вживую. Два с половиной часа живого, чуть простывшего, но мощного голоса без всяких бэк-вокалов, качественной музыки, никаких кордебалетов, танцует тоже сам - восхищена! 

Года над ним не властны, он то такой экспрессивный испанец, то такой нежный, в каждом номере разный! Очень профессионально выстроен концерт, номера разноплановые. А когда вместе с Рафаэлем поёт весь зал - это такая энергетика космическая получается! Билет на концерт мне подарили на День рождения - лучший подарок получился!

Ирина Малахова в устном разговоре: Какие у него музыканты! Профессионалы! Эта перкуссия, переходящая с трёх четвертей на две трети. Такого я не слышала нигде! Это чудо. Чтобы звук не рассеивался, они отгораживают себя специальной прозрачной стойкой. Молодцы, не экономят. 

Какой у него голос! В каком-то месте хрипонул? Но это же живой голос, а не ровная без изъянов запись. Это же чудесно! Прекрасно!

Ольга Неко, Москва: Пластика у него обалденная! Любой балетный танцовщик позавидует. И никаких скидок на возраст!

Асия Еникеева, Санкт Петербург: Позади концерт... Который невозможно назвать просто концертом... Не просто музыка, не просто певец... Даже не просто мы, те, кто были на концерте... Сила одухотворённости Рафаэля настолько захватывает, что понимаешь, почему на глазах вокруг светлеют лица, потому что душа светлеет. У всех и у каждого, кто в эти мгновенья видит и слышит его. Разве может п р о с т о песня так проникать прямиком в сердце самых разных, невероятно разных людей? Что в нём?.. Почему никто не отрывает от него глаз? Почему неважно, что летящий к нам голос иногда срывается в своих эмоциях, в своей искренности, в своей распахнутости? Мы ловим каждый его взгляд и не хотим пропустить ни единого движения.

Каждый чувствует себя кем-то лучшим, каждый хочет быть лучше... Может быть, он даёт возможность почувствовать себя созданием, каким нас задумывал Бог или Природа? И это удивительное ощущение восторга. От самой Жизни.

Ирина Манойлова, Москва: Я просто преклоняюсь перед Рафаэлем за его профессионализм и артистизм. Видно было, как непросто ему дался этот концерт. Я благодарна нашей публике, за то, как она реагировала, поддерживала, была отзывчива и благодарна. Спасибо всем, кто приехал из других городов. В общем, я хочу сказать, Рафаэль и публика порадовали. 

Я уже получила несколько отзывов от людей неискушённых, они все в восторге. Говорят, что ничего подобного не видели и не слышали. И ещё говорят: «Теперь мы понимаем, почему вы ездите за ним».

Про поклонников и их поведение. Крышу сносит, и у меня в том числе. В этот раз наблюдала со стороны, держалась.... Но наблюдать интересно, при его появлении меняются выражения лиц, блестят глаза, улыбки до ушей и понеслось! А Он все это терпит! 

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

Юлия Бореева Москва: Он меня ошеломил! Я сидела весь концерт, широко открыв глаза и уши. Волшебник! Каждая песня, даже те, что особенно мною любимы и заслушаны и засмотрены во всех предыдущих вариантах, прочтены по-новому. А моя любимая "Somos"! Живая картина перед глазами - он был и деревом, и дождём, и ветром, и двумя маленькими листьями - это все в движениях, в нотках голоса... и "La quiéro a morir"... "El gavilan"... Сколько было нежности в "Volveré a nacer" - я её как будто впервые услышала... Да всего не передашь!

Мы высыпали из Дома Mузыки (наша группа из 6-ти человек, я пригласила своих друзей), потрясённые, не могли отдышаться. Меня окружили, и я увидела глаза, широко раскрытые глаза - наверное, такие же, как у меня, хотя я уже была на концерте Рафаэля раньше. Они меня обнимали и говорили: "Как он двигается! Как он поёт! Какой он!!! Спасибо тебе, спасибо!" У них не было слов! И у меня их не было. Я только сказала: "Не мне спасибо, а Рафаэлю! Это он для нас сегодня пел!". Они сказали: "Спасибо, что ты нас вытащила на концерт". Эмоций столько, что нет слов...

Впечатления от самых разных людей, наших знакомых и родственников:

Здорово! Восхитительно! Восторг! Какой он молодец! Какой у него сильный и красивый голос! Чего-то не вытянул? Это вообще не в счёт. То, что он дал зрителю, как он пел, это потрясающе. И как здорово он танцует, какая пластика!

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

Наталия (Москва, запись в Гостевой книге сайта): Случайно наткнулась на сайт... Очень рада, что он есть. Большое спасибо создателям! Я - из тех счастливых зрителей, дождавшихся концерта 10 апреля после неожиданной отмены 23 марта. Ждала, как "встречи с Юностью"! Все песни из "Пусть говорят" знала наизусть, так смотрели с подругой раз 6 ! Купив ноты - сама играла на ф-но. Особенно "Тему Мигеля" - Навсегда в сердце! И в МДМ "фоном" звучала эта мелодия, настраивая на встречу... Посмотрела видео с концерта из Питера - жаль у нас не было больших экранов на сцене, дублирующих картинку. Рафаэль - потряс голосом, пластикой тела! При своих-то годах... Такие узнаваемые жесты, улыбка... ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! С любовью!

Мой Рафаэль 

Галина В., Киров: Очень расстроилась, когда они с дочкой не смогли попасть на концерт 23 марта. Зато 10 апреля она вернулась в Москву вместе с мужем, который поначалу был довольно прохладно настроен на всю эту долгую поездку. Но полная самоотдача Рафаэля на сцене, его мощное выступление в эмоциональном плане и в артистическом - все обаяние артиста от и до - сделали свое дело. Даже скептически настроенные мужья, приехавшие со своими жёнами-рафаэлистами, остались в восторге от концерта. 

Этот же факт подтверждает и другой случай. После концерта муж другой зрительницы, Нины, сказал о Рафаэле: "Я бы пожал ему руку!". 

Согласитесь, что среди мужских похвал такие слова звучат более, чем уважительно, показывая признание безоговорочного таланта Рафаэля как артиста и человека.

Наталья Кондратьева, Москва: 10 апреля, наконец-то, состоялся долгожданный и единственный концерт в Москве уникального испанского певца Рафаэля, незаслуженно забытого в нашей стране, в то время, когда полные залы мира рукоплескали его таланту! Очень много зрителей приехали из разных уголков бывшего СССР. В фойе ММДМ только и слышно было: "А Вы откуда? А вы? Я из Челябинска. А я Из Бурятии. У меня сегодня самолёт". Можно сказать, что Рафаэль объединил нашу страну. Глаза у зрителей горели и светились радостью и предвкушением чего-то необычного. И Рафаэль с лихвой оправдал наши надежды. Концерт длился почти 3 часа. Без антракта, без перерыва между песнями. Каждая песня- это маленький спектакль. Живой звук, отличный ансамбль. Ощущение восторга и радости! В свои 73 года он очень артистичен, пластичен, подтянут. Но главный Божественный дар - это голос Рафаэля, уникальный, широкого диапазона. Он не растратил этот Божественный дар с молодости. Один из трёх обладателей уранового диска в мире. "Артист должен оставаться самим собой, сохраняя свою индивидуальность. Но и движение вперёд есть обязательное условие безостановочного творческого развития". - РАФАЭЛЬ МАРТОС САНЧЕС. Счастья тебе, Рафаэль! Здоровья тебе и всей твоей большой семье! Приезжай к нам в Россию почаще! Мы тебя любим и ждём!

Татьяна Макеева:

Сегодня небо плакало от счастья,
По капелькам дарило счастье всем.
Весна! Весна своей великой властью
Вновь подарила молодость нам с тем,

Кто в нашу жизнь вошёл весной счастливой,
Кто нашу жизнь давно уж изменил,
Кто нам дарил прекрасно и красиво
Всего себя и мы любили с ним

Всю жизнь его и нашу без остатка,
«Пусть говорят, а ты не верь,не верь!
Нам в твоей власти было очень сладко,
Наш дорогой, великий Рафаэль,

Сегодня, здесь в Москве, 10 апреля
Ты подарил нам снова волшебство,
Москва река с тобою вместе пела,
И пели мы душевно и светло.

Мы пели вместе “Сomo yo te amo”,
“En carne viva”- плакала душа,
“Escandalo”- мы подпевали рьяно,
И “Gracias a la vida” не дыша

Ловили мы души твоей движенье,
Мгновенье, миг и каждой ноты вздох.
“Te quiero...mira me” и нет сомнений,
Нам рано подводить ещё итог!!!»

Два видео, которые хотим вам предложить. Они небольшие, но даже по ним ясно видно, насколько искренние чувства витали в тот вечер в зале. Каким естественным и трогательным был Рафаэль на сцене, как публика просто лавиной стеклась к рампе, утонувшей в цветах и подарках... И сколько чувства было в каждом движении, каждом взгляде Рафаэля, обращенных к нам...

 
Полное видео Татьяны Гореловой / Video completo de Tatiana Gorelova https://www.youtube.com

 

https://www.youtube.com

После такого невероятного концерта многие не хотели сразу расходиться по домам. Хотелось обсуждать, общаться, эмоции били через край. Чтобы подольше побыть в кругу единомышленников, наша небольшая группа пошла в кафе, расположенное неподалеку от Дома Музыки. Это далеко не все наши друзья, кто-то в силу разных обстоятельств сразу поехал домой. Но даже такой компанией мы прекрасно провели время.

Мой Рафаэль Мой Рафаэль 

А слова от самого Рафаэля мы всегда ждем с особым вниманием. Сейчас - особенно. И вот что он написал нв страницах своих соцсетей наутро после своего выступления у нас в Москве в Доме Музыки:

my-raphael.com https://twitter.com/RAPHAELartista   https://www.instagram.com
Buenos días querida gente!!
Millones de gracias por el tremendo éxito de anoche en Moscú! Una vez más pude disfrutar de vuestra pasión hacia mí. Volveré , siempre volveré!!!!
Mientras vosotros queráis, aquí me tendréis!
PALANTE!
Me voy a empezar el #TourREsinphónico en España desde el 3 de Mayo. Seguro que por allí nos veremos!
Millones de besos!
Доброе утро, дорогие люди!
Миллион раз спасибо за огромный успех вчерашнего концерта в Москве! Я в очередной раз мог порадоваться вашей любви ко мне.
Я вернусь, я обязательно вернусь!!!!
Пока вы этого хотите, я буду приезжать к вам!
ВПЕРЕД!
С 3 мая начнётся тур в Испании. Я уверен, что мы увидимся?
Миллион раз целую вас!

 

Ещё материалы на тему:
http://my-raphael.com/news/2470/chast-1-Parte-1 

Видео Татьяны Гореловой и Елены Самойленко
Фото Виктории Никитиной, Елены Самойленко, Татьяны Гореловой,
Светланы Дубенской, Алексея Ларионова
Редколлегия сайта
Опубликовано на сайте 13.04.2019