Новое и интересное / Nuevo e interesante

14.02.2014

Поздравляем всех влюблённых!


День святого Валентина или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

 

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

Хотя история происхождения этого праздника достаточно запутана и теряется в веках, все с удовольствием празднуют этот день 14 февраля, как День Влюблённых, не углубляясь в исторические дебри.

Испанцы очень любят праздники и готовятся всегда к ним очень тщательно - День Св. Валентина не исключение.
Накануне праздника витрины магазинов блестят от любви: ангелочки, розы, сердечки! Как и в Европе, в этот день в Испании влюбленные делают предложения или стараются вступить в брак. Счастливчики, кому удается организовать дату свадьбы на 14 февраля. В Барселоне, Валенсии, Гандии устраиваются праздничные ярмарки. Отмечать День Святого Валентина в Испании начали в середине ХХ-го века. Праздник полюбился всем и стремительно набирает обороты.

 В Испанском Теруэле (Teruel) 14 февраля всегда проходит Средневековый фестиваль любви “Amantes de Teruel” (Теруельские Влюблённые) - фото справа.

Puente Milvio, День Святого Валентина, День Влюблённых, 14 февраля.

В этот день всюду продается вкусный шоколад, и, конечно, самый любимый испанцами шоколад Valor! Изделия из шоколада по испанской традиции запиваются испанским шампанским – Cava! А вечером в Гандии, например, устраиваются вечеринки в барах Noche de Tapas, где за 1 евро можно взять вино и тапас (закуску). Часто в Испании влюбленные за ночь обходят десятки баров, и за евро ухитряются напиться и наесться!

А знаете ли вы, что у испанцев два праздника влюбленных?

День святого Георгия (La Diada de Sant Jordi) — это красочный испанский аналог Дня святого Валентина, о котором мы уже писали на наших страницах. Испанцы называют этот праздник Днем влюбленных (The Day of Lovers). Некоторые исследователи полагают, что праздник связан с легендой о том, как святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно поэтому 23 апреля Барселона буквально усыпана букетами красных роз. По традиции юноши дарят своим девушкам красные розы, а девушки дарят юношам книги. На пешеходных улицах в Мадриде, Барселоне, Валенсии, Гандии устраиваются праздничные ярмарки!

Испанский романтик Сервантес, который посвятил великой любви романы и стихи, умер в этот день, в День влюбленных Сан Жорди, 23 апреля, как и Шекспир, воспевший вечную любовь!
А знаете, что Испанцы до сих пор верят в силу любви и готовы ради нее на безрассудные поступки.

Яркий пример в современной Испании – история любви испанской герцогини Альбы, чей род насчитывает более пяти веков, и является одним из самых знатных не только в Испании, но и в Европе в целом. Достаточно сказать, что несколько столетий представители этой фамилии имеют право въезжать верхом на лошади в Севильский собор и не то, что не целовать туфлю римскому Папе, но даже не кланяться понтифику при встрече.
Но вот в 2011 году глава этого древнего дома, 85-летняя Мария Альба, полюбила скромного госслужащего, младшего её на 24 года. Однако владея миллиардами, аристократка, тем не менее, не могла заключить столь неравный брак без согласия родных. Чтобы получить последнее, влюбленной женщине пришлось раздать наследникам большую часть своего имущества, которое должно было перейти к ним после смерти герцогини. И свадьба состоялась.

по материалам интернета

Примите поздравления с Днем Святого Валентина и от сайта "Мой Рафаэль". Желаем вам взаимной любви и немного безрассудства ради нее!