Новое и интересное / Nuevo e interesante

24.10.2013

24 октября – день Святого Рафаэля


Поздравляем с днём Ангела Хранителя нашего Рафаэля!

Наше поздравление любимому Артисту:

¡Querido Raphael!

¡Miles de felicidades con motivo del Día de tu Santo!

¡Salud, felicidad, éxitos enormes para tus actuaciones y mucha suerte en todo!

¡Que tu ANGEL DE LA GUARDA siempre esté a tu lado acompañandote por la vida!

Y nosotros esperandote en Rusia con impaciencia.

 

Дорогой Рафаэль!

Поздравляем тебя с Днем Ангела!

Здоровья, счастья, огромных успехов в твоих выступлениях и удачи во всём!

Пусть твой АНГЕЛ ХРАНТЕЛЬ всегда будет рядом с тобой, сопровождая тебя по жизни!

Мы ждём тебя в России с нетерпением.

День святого Рафаила (Día de San Rafael) празднуется 24 октября. Этот архангел считается покровителем Кордовы. Горожане чтят его более всех других святых – наряду с Девой Марией.

Изображение архангела Рафаила встречается в Кордове повсюду. Его изваяние украшает высокие колонны, которые можно встретить в каждом из мест города, где он сотворил то или иное чудо. Один из самых больших монументов находится на мосту реки Гвадалквивир (Римский Мост - Puente Romano), который ведет в Старую Кордову. Его длина – 225 метров. Мост был перекинут через Гвадалквивир во времена римского императора Августа. Впоследствии несколько раз реконструировался, особенно во времена мавров. На середине моста есть небольшой открытый алтарь с изображением Сан Рафаэля. Его поместили сюда в 1651 г., после очередной эпидемии. Вокруг алтаря всегда горят свечи и лежат цветы.

Почитание святого Рафаила в Кордове – вовсе не формальность. Местные жители действительно любят его и считают своим покровителем. Подтверждением этому служит тот факт, что и в наши дни новорожденных мальчиков чаще всего называют Рафаэлями – в честь архангела.

В день святого Рафаила в Кордове совершаются специальные богослужения. Кроме того, проходят и светские мероприятия. Горожане поздравляют друг друга, а на улицах Кордовы начинаются народные гуляния, в которых могут принять участие и туристы.