Новое и интересное / Nuevo e interesante

29.03.2023

Первый подкаст Рафаэля. Часть 1 / Parte 1


Беседа долгая и интересная

my-raphael.com

Несколько дней назад Рафаэль впервые принял участие в подкасте, то есть в аудиопередаче, которая была запущена в эфир не посредством радио, а прямо в интернет, чтобы можно было её легко послушать на любом компьютере и любом гаджете. Это была интересная беседа с двумя испанскими журналистами, организованная глянцевым журналом Vanity Fair, и проводилась она в роскошном пятизвёздочном отеле Fénix Gran Meliá в Мадриде, судя по разговору, зимой. Предварительную информацию об этом мы опубликовали здесь:

https://my-raphael.com/news/3621/71/soobsch...dkaste-rafaelya

Сегодня мы хотим представить вам эту беседу с Рафаэлем. Она была довольно продолжительная – 47 минут. Поскольку большинство наших читателей – люди русскоговорящие и слушать это интервью будут, одновременно читая его перевод, мы решили разделить текст на две части. Сегодня представляем первую часть, затем мы представим вторую. Беседа с Рафаэлем велась под заголовком “Digan lo que digan” и она стала частью большой серии подкастов под названием “Decir las cosas” – “Говорить о разном” (или о разных вещах). Вели разговор Альберто Морено (Alberto Moreno) и Хесус Террес (Jesús Terrés).




https://www.youtube.com/watch?v=UlCIJu9MOuE
https://open.spotify.com/episode/1pFXc51QmW...-rdywg&nd=1


DECIR LAS COSAS - ГОВОРИТЬ О РАЗНОМ
DIGAN LO QUE DIGAN


Перевод записи:

Ведущие: В довольно пространной речи, обращённой друг к другу, выражают огромную радость от предстоящей беседы с приглашённым гостем и утверждают, что от этого они пребывают в прекрасном расположении духа, как никогда. Напоминают, что подкаст “Decir las cosas” ведётся с подачи журнала “Vanity Fair” на территории отеля Gran Melia. Говорят, что тема, обозначенная для этого подкаста, довольно интересная, они будут говорить о свободе, о том, что означает быть свободным, и называется она “Digan lo que digan”. И лучшим человеком, как они считают для выбранной темы, является Рафаэль.

Как дела, Рафаэль (обращаясь к нему)?

Рафаэль: Хорошо. Я могу уже говорить?

Ведущие: Можешь говорить. О чём тебе захочется.

Рафаэль: У меня всё хорошо, но я умираю от холода. Я невероятный мерзляк. Я иногда думаю о том, что надо изобрести какой-нибудь прожектор или лампу, чтобы подвесить её и греться. Да, я мерзляк.

Ведущие: Сегодня в Мадриде очень холодно.

Рафаэль: Обычно в Мадриде не бывает так холодно.

Ведущие: Сегодня утром была минусовая температура. В машине прибор показывал это. На тебе два пальто, мне очень нравится…

Рафаэль: Два?

Ведущие: У тебя белое пальто.

Рафаэль: Нет, оно бежевое (смеются).

Ведущие: И ещё на тебе один из тех пиджаков, которые мне очень нравятся. Когда я видел тебя в последнее время, я видел на тебе пиджак, который бы я хотел иметь. Ты сам выбираешь их себе?

Рафаэль: Ты намекаешь на то, чтобы я тебе его подарил.

Ведущие: Да, пожалуйста, мне бы хотелось иметь твой пиджак подписанный тобой (все смеются).

Рафаэль: Хорошо, я подумаю.

Ведущие: Рафаэль, один прямой вопрос: ты свободный человек?

Рафаэль: Я? Я всегда им был. И, шагая по дороге, по которой я иду, всегда им буду. До тех пор, пока меня не отправят по другую сторону.

Ведущие: Ты всегда им был?

Рафаэль: Всегда. Дело в том, что не быть им – очень скучно. Но есть люди, которые путают понятия быть свободным и быть плохо воспитанным. Это те, которые говорят: “Я говорю правду”. – “Вы говорите не правду, а свою правду, это вовсе не означает, что это правда”.

Ведущие: Но ты, таким образом, вводишь свои правила.

Рафаэль: Я не ввожу ничего.

Ведущие: Однажды в интервью ты сказал мне, что тебе проще установить моду, чем следовать ей.

Рафаэль: Да. И, если я этого не сказал, я мог бы это сказать.

Ведущие: Утверждаю, что ты мне это сказал. Похоже, что ты уверен в себе, к тому же результаты твоей деятельности это подтверждают.

Рафаэль: Уверенность в себе… Иногда она во мне присутствует, а иногда нет. Я боюсь бога и много чего. Но, когда я думаю, что я прав, я защищаю свою правду, защищаю её щитом и мечом.

Ведущие: Ты выпустил чудесный диск, “Victoria”. Поздравляю. Он прекрасный, говорю от чистого сердца. Мне подсказывает интуиция, меня восхищает то, что в тебе всегда ощущается железная воля. Такая что: я хочу пойти туда, и я пойду туда.

Рафаэль: Да.

Ведущие: Ты знаешь свою цель.

Рафаэль: Да.

Ведущие: Это интересно. Ты только что сказал: “Я не всегда уверен в себе”. Что происходит, если ты не уверен в себе?

Рафаэль: Дело в разнице ощущений. Если человек всегда уверен в себе, и вдруг он почувствует, что не уверен, для него это ужасно. Ему от этого становится очень плохо. Но это хорошо, если человек будет стараться противостоять этой ситуации, тогда он выйдет из неё с новыми силами, и надо идти вперёд, только вперёд, никогда назад.

Ведущие: У тебя были такие ситуации.

Рафаэль: Были иногда, но не слишком часто. Я – парень очень везучий, который кроме того умеет пользоваться своей удачей и уверен в себе. Меня трудно убедить в том, во что я не верю и принять то, что не подходит мне. Такая позиция меня спасала много раз. Я – защитник моей правды и моего образа поведения, того, какой я, защитник моей семьи, хороших привычек. Я очень уважаю тех, кто рядом со мной.

Ведущие: Ты – человек порядка?

Рафаэль: Да.

Ведущие: Я читал о тебе. Для меня есть три ключевых момента твоей жизни, которые, может быть, ты опровергнешь, но мне они отложились в памяти. В 4 года ты пел в хоре твоего брата.

Рафаэль: В хоре моего брата? Это был не его хор.

Ведущие: Но благодаря твоему старшему брату ты туда устроился. Им был нужен звонкий голос. Тебя прослушали в 4 года, ты взял все нужные ноты, и тебя приняли. В 7 лет ты одержал победу в конкурсе в Зальцбурге.

Рафаэль: В 9 лет.

Ведущие: 9? Это была премия лучшему голосу Европы. Правда?

Рафаэль: Лучшему детскому голосу.

Ведущие: Лучшему детскому голосу, да. В 11 лет ты посмотрел спектакль “Жизнь есть сон” Кальдерона де ла Барка. И эти моменты были, наверняка, ключевыми, которые обозначили твоё будущее. И не знаю, возможно, тогда и родилась твоя страсть стать артистом.

Рафаэль: Без сомнения, начиная с того момента мы и начали писать мою маленькую историю. Я решил, что должен быть тем, кто стоит на сцене, а не тем, кто сидит внизу и смотрит спектакль. И странная вещь. Я учился в школе, где основной моей работой было пение. Я пел каждый день. Поскольку я был солистом хора, меня посылали участвовать во всех мероприятиях. А в результате вышло, что я захотел стать актёром, и забыл на сколько-то дней или месяцев, что я являюсь певцом. Я забыл про это. Из-за этой пьесы “Жизнь есть сон”. Мне захотелось стать Анастасио Алеманом, так звали того актёра.

Ведущие: Но в 4 года, ты уже имел представление о том, что такое петь, что есть такие люди, кому это дано.

Рафаэль: Ну, послушай, есть разные формы продемонстрировать, что у тебя хороший голос, даже без необходимости петь. Ты можешь подойти к пианино и легко и просто напеть пианисту какие-то ноты. Человек, обладающий голосом, не спрячет его.
 

my-raphael.com

Ведущие: Мы задаём иногда вопросы непростые, в твоём случае, как ты ответишь: артистом рождаются или становятся?

Рафаэль: Рождаются.

Ведущие: Но в твоём случае им становятся?

Рафаэль: Рождаются. Абсолютно. Всё остальное, если что-то делается, это только идёт ему в помощь. Человек, много и упорно работающий, может выдать голос, я бы сказал приемлемый, но никогда он не будет одарённым артистом.

Ведущие: Но этот дар, который достался тебе от твоих папы и мамы, без этого желания: я хочу…

Рафаэль: Это всё теряется.

Ведущие: Сколько талантов пропадает без усилий, без работы.

Рафаэль: Абсолютно точно, потому что, может быть, кому-то и не хочется быть певцом или артистом. Может быть, ему ближе что-то совсем другое. Эта профессия ооооочень трудная. Очень трудная.

Ведущие: Почему?

Рафаэль: Почему? Ты знаешь, что такое выдавать каждый день эту ноту ДО? Если однажды ты это сделал, ты на всю жизнь наказан и должен будешь это делать постоянно, иначе ты просто конченый человек. С тех пор, как ты продемонстрировал свои вокальные способности, ты приговорён доказывать это до самой смерти. Тебе могут говорить: “В последнее время было заметно, что он устал”. Ты должен доказывать своё до самого конца.

Ведущие: Где находится граница или разница между певцом и артистом?

Рафаэль: Одно к другому не имеет никакого отношения, никакого. Есть люди с потрясающими голосами, не имеющие ничего общего с артистом. И наоборот. Конечно, идеально, если в человеке есть и то, и другое. Но это трудно. Кроме того, есть люди, которые владеют определённым стилем подачи себя – и в исполнении, и в плане голоса, то есть в них есть и артистическая грань и вокальная, они могут делать многое. Но есть люди, которые не готовы к этому. И никогда не будут готовы, потому что в действительности им это не нравится, им нравится нечто более простое. Они говорят: “Мне нравятся голос более тихий и пр.”.

Ведущие: Ты был немного бунтарём, потому что твои родители не хотели, чтобы ты был артистом.

Рафаэль: Это мне напоминает песенку Мануэля Алехандро (Rebelde – Бунтарь – прим. переводчика). Нет, я полагаю, что мои родители были испуганы, но однажды настал день, когда мне пришлось спасать положение и объяснять, что происходит. Один, второй, третий день… Я возвращался в два часа ночи, потому что я шёл из театра. И у меня не было денег на такси.

Ведущие: Это было далеко?

Рафаэль: Да, ул. Гран Виа, театр Кальдерон, а это театральная зона, и я должен был бывать там, район Тетуан…. Я был доволен, но, когда ночью я приходил домой, я был усталым. Это была глубокая ночь, и, когда ты появляешься дома в это время, никакие оправдания не помогают. Моя мать однажды мне дала мощную пощёчину, показывая тем самым своё отношение к этому. И я был вынужден объяснить ей мою ситуацию. Я сказал: “Мы плохо начинаем. Я каждый день буду возвращаться в два часа ночи, потому что я хочу посвятить себя театру и стать певцом. Пойми, меня, мама”. Вот и всё.

Ведущие: Сколько тебе было лет? Приблизительно?

Рафаэль: Лет 12. От 11-ти с половиной до 12-ти с половиной. Моя мать поверила мне и не ошиблась.

Ведущие: Она с уважением отнеслась к твоему решению.

Рафаэль: Ругая меня при этом, потому что матери всегда ругаются и говорят: “При условии, если…”. – “Не волнуйтесь, всё будет хорошо”.

Ведущие: Тебе было всё ясно.

Рафаэль: Мне – да.

Ведущие: Кто был твоим примером? Кем ты хотел быть?

Рафаэль: Самим собой. Дело в том, что я себя имел буквально под рукой (все смеются).

Ведущие: Ты был впечатлён твоим будущим успехом и говорил себе: “Хочу такую жизнь, как жизнь этого певца”.

Рафаэль: Я хотел быть собой.

Ведущие: Но, откуда ты знал, что существовала возможность иметь такой успех?

Рафаэль: Что существовал я? Для меня это было ясно.

Ведущие: Ты говорил себе: “Хочу петь, хочу иметь успех, и у меня будет хорошая жизнь”.

Рафаэль: Смотри, не думаю, что я говорил себе: “Я буду петь”. Я совершенно ответственно считал, что я хотел стать артистом, а быть певцом – ещё одна грань, которая может тебе пригодиться.

Ведущие: Ты что-то изобретал?

Рафаэль: Чего-то да.

Ведущие: Это присуще тебе. Если ты изобрёл то, чего не существовало раньше, откуда в тебе это?

Рафаэль: Я многое придумывал для себя, и я это замечал, когда первый это делал.

Ведущие: Наш коллега Хуан Сангино в 2021 году во время чествования тебя как Человека Года журнала Vanity Fair, это был чудесный праздник, взял у тебя интервью для обложки журнала. Ты сказал, что был первым артистом в Испании, кто поднял руки и стал вращать кистями. Ты продемонстрировал свою власть над сценой до сих пор невиданную. Я хотел узнать, откуда в тебе такое спонтанное выражение?

Рафаэль: От меня, от артиста. От меня самого, это исходит изнутри. От моего способа видеть мир, делать какие-то вещи. По-другому я не могу, потому что по-другому я и не смог бы. Я делаю то, что для меня хорошо. То, что мне не подходит..., я даже и не утруждаю себя тем, чтобы делать это. То, что я не умею делать, делается по-другому, не так, как я умею.

Ведущие: А мнение остальных?

Рафаэль: Мнение остальных? Я уважаю мнение всех.

Ведущие: В какой день ты почувствовал, что у тебя будет большой успех?

Рафаэль: Этого я никогда не чувствовал. Это происходило, но до того момента я этого не чувствовал. Раньше я умирал от страха, и у меня не было времени замечать того, что у меня будет грандиозный успех. Я выходил и пел, но я не знал, как всё закончится. Всё это я делал и, к счастью, почти всегда заканчивалось тем, что весь театр аплодировал мне стоя. Но это не было обязательным, я мог приехать, спеть, и люди могли и не аплодировать мне стоя.

Ведущие: Вначале, наверное, у тебя было мало зрителей?

Рафаэль: Я как-то не обращал на это внимание. Но полагаю, что, когда мне было 13 или 14 лет, и я начал выступать, было меньше зрителей, потому что меня не знали. Но потом пошли хорошие рецензии, Маркерие (Alfredo Marqueríe – прим. переводчика), потрясающий критик, который у нас есть в Испании, и к которому все прислушиваются, написал: “Рафаэль – дымящийся голос очага, в котором разгорается пламя”.

Ведущие: Как красиво!

Рафаэль: И этот огонь не угас до сих пор.

Ведущие: Это прекрасно, что ты доверяешь своей интуиции, тому, что внутри тебя, этому пламени.

Рафаэль: Не столько интуиции, сколько логике, которая имеется во мне. Если я пою в театре или во Дворце Спорта или ещё где-то, и зал полон зрителей, и в конце они аплодируют мне стоя, очень возможно, что на следующий день будет то же самое, потому что нет ничего, что может противостоять повторению успеха.

Ведущие: Думаю, что ты шёл вольно или невольно, завоёвывая территорию. Это то, что сейчас мы называем маркетингом.

Рафаэль: Я никогда не старался завоёвывать. Я всё время что-то придумываю, всё время. Я изобретаю себя самого.

Ведущие: Ты изобретаешь способ чего-то делать, которого раньше не было, а потом все тебя копируют.

Рафаэль: Нет, не все.

Ведущие: В эти моменты ты осознаёшь, что делаешь вещи, которые…

Рафаэль: Нет. Я сначала делаю что-то и, если вижу хороший результат, я это повторяю. Я много раз повторял то, что выходило у меня вначале прекрасно. И мне удавалось скрыть то, что не получалось, чего я не смог добить, что было сделано только наполовину

Ведущие: И ты продолжаешь изобретать.

Рафаэль: Конечно.

Ведущие: Ты любишь свою публику, судя по тому, что я читал.

Рафаэль: И по мне это заметно.

Ведущие: Не зная её.

Рафаэль: Я знаю её. Мы знаем друг друга хорошо.

Ведущие: Ты знаешь её, но каждый раз есть новые люди. Многие ходят на твои концерты по несколько раз, но есть и новые. Тебе нравится публика как таковая?

Рафаэль: Но я хорошо знаю публику, и она меня знает хорошо.

Ведущие: Ты их любишь, ты чувствуешь любовь к ним, когда ты на сцене и стараешься, чтобы они хорошо провели время.

Рафаэль: Да, именно так.

Ведущие: Но, как это ты любишь, не все чувствуют одинаково, их же очень много.

Рафаэль: Ты не представляешь, сколько мне даёт публика. У меня есть инженер по звуку, который на протяжении нескольких лет обычно покидал своё место перед окончанием концерта и со своим аппаратом устраивался на каком-то ряду, в основном где-то сзади. И у него записаны бесценные комментарии людей, которые оставляли люди, выходили из зала. Он мне об этом сказал недавно, но он несколько лет обманывал меня. Он подумал, что я никогда не узнал бы, с каким настроением выходят с концерта люди, я же их не слышу.

Ведущие: И он дал тебе послушать?

Рафаэль: Он приготовил мне подборку комментариев.

Ведущие: Ты помнишь какой-нибудь из них?

Рафаэль: Я помню их все, но дело в том, что они часто повторяются. И я тебе скажу, что публика меня очень любит. Очень.

Ведущие: Ты её покорил.

Рафаэль: И это тоже правда.

Ведущие: Но тут любовь с двух сторон, не только с одной.

Рафаэль: Там также были комментарии, которые произносились, когда люди не знали, что они говорили их для меня.

Ведущие: Они не знали, что там был включен микрофон.

Рафаэль: Конечно. И не так давно, одна девушка сказала, выходя из зала: “Единственное, что мне не нравится, это то, что он всегда начинает концерт с одной и той же песни”.

Ведущие: И что, больше никогда?

Рафаэль: Больше никогда.

Ведущие: Из-за одного комментария?

Рафаэль: Да. И ведь прошли годы, пока я это услышал. Мне сказали об этом.

Ведущие: Если бы ты узнал об этом раньше, ты бы убрал эту песню?

Рафаэль: Конечно.

Ведущие: Это кажется очевидным, но ничего страшного. Значит, ты можешь менять вещи. Ты не так уж свободен, как я думал, Рафаэль.

Рафаэль: Это не замена, это называется совершенствованием. И она была права, потому что, чёрт возьми, почему он начинает концерт с одной и той же песни?

my-raphael.com



Продолжение следует.

 

Монтаж ролика Татьяны Гореловой
Перевод Елены Абрамовой
Редколлегия сайта