Новое и интересное / Nuevo e interesante

31.01.2023

«Я буду первый, кто споёт на Луне»


Из архивов аргентинской прессы

my-raphael.com

Предлагаем вашему вниманию статью из аргентинской прессы. По нашим подсчетам, это 1968 год, когда в Аргентине уже прошли съёмки фильма "Digan lo que digan" ("Пусть говорят"). Из статьи мы узнаём, что уже к этому времени Рафаэль был настолько популярен, что в Лондоне его молодым поклонникам удалось получить разрешение на то, чтобы одну из улиц города назвать именем Рафаэля, а в Латинской Америке его приглашали в парламент, где заседают органы законодательной власти. Прочтите эту статью, она любопытная.

СТРАНИЦА 1

my-raphael.com

HECHO HISTÓRICO EN LA VIDA DE RAPHAEL - ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ В ЖИЗНИ РАФАЭЛЯ

Мы понимаем, что в артисте главное – его творчество. Всё остальное имеет значение для публики в смысле того, что её интересует, в какой форме находится артист. По этой причине мы согласны с тем, что всё, что окружает Рафаэля, имеет право на существование в той мере, что это всё связано с его способностью как исполнителя. Это правда, что его облик молодого паренька приятной наружности может пробудить у женской части публики то безумие, которое далеко не в одном случае представляло опасность для его собственной жизни, но исходило оно всегда из той страсти, которую вызывают его песни, из силы его темперамента, который всё больше завоёвывает важное место в области сценического исполнения с его новыми фильмами.

Да, это правда, по поводу его случая можно спорить, как и по поводу случая любого человека, который поднимается по непростой дороге славы, но неоспоримо то, что очень редко слава бывает столь заслуженной, несмотря на его совсем непродолжительную творческую карьеру.

Он закончил свои гастроли по Америке. За короткое время он произвёл невероятное число сенсаций, привлёкших внимание журналистов, и не только тех, кто специализируется на теме театра, но и тех, кто информирует нас о проблемах политики. Напоминаем, как пример, дебаты, вызванные визитом звезды в чилийский парламент по приглашению чилийских властей, который был истолкован как оскорбление законодательного органа из-за несерьёзности его действий. Давайте добавим к этому, что в то время, когда Рафаэль направлялся в Америку, Испавох возбудил против него своё знаменитое дело. А когда по дороге в Чили он заехал в Эсейзу (район Буэнос-Айреса – прим. переводчика), держатели нескольких столичный телеканалов подходили к нему с предложениями настолько важными, но только высокое чувство профессионализма певца позволило ему не услышать их.

- Я очень сожалею, что не могу остаться в Аргентине, в стране, с которой началась моя любовь к Латинской Америке, но уже решено, что я приеду сюда в апреле, и не только для того, чтобы работать, я останусь здесь ещё на недельку абсолютно как инкогнито, потому что хочу погулять и поближе познакомиться с местными красотами, которыми до сих пор я не мог насладиться.


my-raphael.com

Рафаэль разговаривает со своим представителем и советником господином Бермудесом
относительно мероприятий, которые состоятся, когда он вновь сможет приехать в Аргентину.

СТРАНИЦА 2
 

my-raphael.com

"SERÉ EL PRIMERO EN CANTAR EN LA LUNA" - "Я БУДУ ПЕРВЫЙ, КТО СПОЁТ НА ЛУНЕ"

"Я буду первый, кто споёт на Луне". Такими были его первые слова, сказанные после возвращения из Лондона, где он закончил свои выступления… Но вот необычная глава в короткой истории Рафаэля.

После Америки "Голос Испании" должен был предстать перед публикой Talk of the Town английской столицы. Но лишь только он приехал в город группы "Битлз", его ждал потрясающий сюрприз, ставший лучшим чествованием, которое смогла преподнести ему молодость. При содействии молодёжных организаций и одновременно благодаря поддержке существующих властей, молодёжь добилась того, что одну улицу в Лондоне нарекли именем певца. Таким образом, на классической схеме старого города появится название RAPHAEL STREET. Одного объявления о приезде артиста было достаточно, чтобы продемонстрировать ему проявления огромной любви и эйфории, которую вызывает каждый приезд звезды. Уникальный случай в истории Англии…

- Уверяю вас, до сих пор мне кажется, что это сон… Какие хорошие люди. Мне не верится, что я заслуживаю всего этого. К тому же единственное, что я делаю – это пою то, что чувствую. И да, это правда, я часто устаю от того, что столько работаю, но мне всё доставляет удовольствие. Если к этому мы добавим ещё и эмоции, которые мне дарит публика, я вас уверяю и повторяю, что иногда мне кажется, что всё это сон.

- Что Вы собираетесь делать в ближайшее время?

- Буду сниматься в фильме “El ángel”, где в отличие от “El golfo”, съёмки которого пройдут в Мексике, я буду играть персонаж глубоко мистический, потому что им является монах.

Мы стараемся вывести беседу на почву, не имеющую прямой связи с его профессией. Мы ищем Рафаэля далёкого от рекламы и сцены.
 

my-raphael.com my-raphael.com

 

https://www.facebook.com/groups/438997716295027/posts/2057837834410999/ 
https://www.facebook.com/groups/438997716295027/posts/2051787681682681/

 

Перевод Елены Абрамовой
Редколлегия сайта