Новое и интересное / Nuevo e interesante

08.11.2011

Интервью в Сан-Кугате


Рафаэль: "Имитируют лишь то, чем очень восхищаются"

В прошлую субботу Рафаэль впервые выступил в Сан-Кугате, где показал свой последний диск «Te llevo en el corazоn»; это его сотое произведение, целью которого была дань уважения латинской музыке. Уже 50 лет Рафаэль является настоящим музыкальным символом в своей стране и в международном масштабе, и это один из всего четырех артистов в мире, у которых продано более 50 миллионов копий одного диска.

Почему Вы решили отдать эту дань уважения латинской музыке?

Это дань уважения не только латинской музыке, но и всему американскому континенту, потому что уже 50 лет мое имя там у всех на устах. Я воспринимаю его как мой континент, с которым я всегда был тесно связан. Он для меня как второй дом. Им нравится, как я пою и как я ставлю спектакли. Рафаэль привлекал их с самого начала. И теперь, когда я отмечал 50 лет на сцене, я просто был обязан посвятить им этот диск.

Что Вам больше всего нравится в латинской музыке?

Меня приводит в восторг танго, потому что это музыка, которая много объясняет, а мне нравится во время моих выступлений что-то сообщать людям.

Что дал Вам этот диск?

Я выпускают диски не для того, чтобы они мне приносили что-то конкретное, они – часть моей жизни, моей работы . Это мой диск номер сто, и к счастью, у него был очень большой успех. А теперь я выпущу диск номер 101 – в январе.

Как прошел концерт в Сан-Кугате?

Я пел песни с нового диска «Te llevo en el corazоn», но и все мои великие хиты тоже, потому что их требует публика. Все остальное замечательно, но публика всегда хочет услышать одни и те же песни.

Как Вы себя чувствуете, переходя от переполненных дворцов на тысячи зрителей к выступлению в маленьких залах, таких, так театр Auditorio?

В ту минуту, когда я выхожу на сцену, какой бы она ни была, у меня возникает одно и то же чувство. Самое главное – это сцена и публика, которую я вижу перед собой, все остальное меня не волнует.

Ваши вечные поклонники видят Рафаэля, который очень изменился с тех пор, как вышел на эстраду 50 лет назад?

Они видят Рафаэля, который очень сильно эволюционировал за это время. Я - как губка, и я каждый день учусь и никогда не утрачиваю азарта, с которым работаю. И публика замечает это.

Вы отмечали для себя – ваша музыка привлекает молодежь или нравится людям постарше?

Я всегда вижу, что залы, в которых я выступаю, заполнены молодежью, ее большинство. Я являюсь перед ними таким, какой я есть, и это нравится как молодым, так и людям на возрасте, но я не могу сказать, что именно нравится всем.

После такого успеха в мире музыке у Вас все еще сохранилась мотивация?

Такая же, как в начале: реализовать себя в жизни и на сцене, доставить публике удовольствие и наслаждаться самому. Мне безумно повезло работать тем, кем мне хочется.

Вы никогда не думали о пенсии?

Нет, никогда. Потому что пока мне очень много надо сделать. Боюсь, мы еще долго будет видеть Рафаэля.

Каков итог ваших ста дисков?

Это было сто очень успешных вещей, и мой баланс однозначно положительный. Один из секретов моего успеха – это что я в него не верил и всегда думал, как сделать лучше.

Вы из тех персонажей, которых очень много имитируют. Как Вы это выносите?

О подражателях я забыл 50 лет назад, но я относился к ним хорошо, потому что я считаю, что имитирую только то, чем очень восхищаются.

Бернат Белья
07.11.2011
totsantcugat.cat/ca/notices/201...tissim-3406.php