Новое и интересное / Nuevo e interesante

17.04.2011

Рафаэль продолжает петь, как чудо


Великая ночь великого артиста

Рафаэль устроил в Hacienda Chichí Suárez концерт, длившийся почти три часа. Испанскому певцу аккомпанировал оркестр молодых музыкантов.

Рафаэль несколько раз менял костюмы, и кроме того, чередовал такие жанры, как танго, болеро и ранчеро, с его классическими балладами, созданными главным образом Мануэлем Алехандро.

Позавчера вечером Рафаэль, "линаресское диво", то в белом пиджаке, то в черном пиджаке, то без пиджака или в черном жилете выступал под скрытой в туманном ореоле луной в Hacienda Chichí Suárez перед двумя с лишним тысячами зрителей, хором подхватывавших его песни.

В 9.30 вечера певец появился перед верными последователями, которые не переставая восхищались его фигурой и его мощным голосом, бросавшим вызов течению лет. Сам он через полчаса после начала шоу, когда пел "Yo soy aquel!", выкрикнул: "Я все еще тот же, тот же самый, как и всегда - Рафаэль!", чем вызвал аплодисменты.

Но перед тем он развлекал публику серией танго, во время исполнения которых на висящий в глубине сцены экран проецировалось неподвижное изображение мощеной брусчаткой улицы, которую можно было бы спутать с фигурой человека, но это никого не волновало, люди хотели только слушать певца.

Первыми песнями, которые он спел без перерыва, были "La noche", "Mi gran noche", "Digan lo que digan", "La comparsita", "A media luz", "Caminito" и "En esta tarde gris".

А после этого он поприветствовал публику, сказав, что эти песни являются частью диска 'Te llevo en el corazón', которым он после столького времени отдает дань уважения этому изумительному континенту, и умолк, чтобы исполнить "Nostalgias".
Потом был сюрприз. Он представил публике радиоприемник 30-х годов в деревянном корпусе.

"Клянусь вам, тогда я еще не родился" - сказал он со своим неповторимым андалузским акцентом. Певец включил приемник и раздался голос Карлоса Гарделя - эта была запись его выступления на RCA в Нью-Йорке с танго "El día que me quieras", а затем, словно нехотя, Рафаэль исполнил "дуэтом" с Гарделем "Veinte años". После этого он спел "Hablemos del amor" и "Estuve enamorado".

Он продолжил концерт песнями "Desde aquel dнa", "Yo sigo siendo aquel" и "Maravilloso corazón", которые назвал драгоценностями короны, потому что "публика с течением времени сделала их великими".

Картинка на экране сменилась (теперь это был фонарь между двумя домами), и Рафаэль в белом пиджаке исполнил "Tres palabras" и "Adoro", в которой предоставил петь зрителям. Затем прозвучали "Usted es la culpable" и "Encadenados". Он сделал перерыв, чтобы сказать, что каждый раз, когда он приезжает в какую-либо страну, люди говорят ему: "Мы здесь знаем все твои песни", но это не так, они знают лишь отрывки, и взялся за "Estar enamorado"; зрители пели, аплодировали и вскакивали с мест.

Тронутый этими проявлениями любви, он рискнул спеть а-капелла "Para volver", и публика еще раз поднялась со своих мест, чтобы поаплодировать ему. Этот блок он завершил песнями "En carne viva" и "Escándalo", после которой он пожаловался на ветер, которые непрерывно трепал его волосы. "Какой ветер! он всегда такой?" - спросил он. Ответом было "да"; он поднял лицо к небу и вскликнул: "Остановись! на пять минут".

В последней части концерта певец вышел в шляпе, чтобы исполнить "Piedras del campo", "Me cansé de rogarle", "Ojalá que te vaya bonito", "Fallaste corazón" и другие песни.

Иван Канул
16 апреля 2011
yucatan.com.mx
Перевод А.И.Кучан