Новое и интересное / Nuevo e interesante

21.11.2020

Статья о Рафаэле на Яндекс-Дзен


Публикация на общероссийском ресурсе

my-raphael.com

Нам интересны разные статьи о любимом артисте, написанные людьми посторонними, со своим собственным мнением. Разумеется, такт и рамки приличия никто не отменял, поэтому не все материалы заслуживают внимания. Сегодня мы хотим познакомить вас со статьёй, которую написал Виктор Никитин для своего канала на Яндекс-Дзен. Публикация на известнейшем общероссийском ресурсе - вещь ценная и интересная. Пусть в тексте есть незначительные фактические ошибки (наша редакция сделала поправки), это не мешает насладиться просмотром богатого набора видеороликов, подобранных автором статьи. Приятного прочтения!

Рафаэль

Виктор Никитин, 28.05.2020 

Я сразу поместил в начале статьи фотографию артиста, чтобы все сразу поняли, что речь пойдет об испанском певце Рафаэле, а не о художнике.

my-raphael.com

Рафаэль 2006 год

Ну и еще для того, чтобы сразу привлечь на свою страничку побольше девушек. Я думаю, что тема творчества этого испанского певца будет им очень интересна. Есть что вспомнить. Для затравочки очень хорошенькая песенка для тех, кто думал, что после "Пусть говорят" Рафаэль ничего не спел стоящего. Ну и приятно будет вспомнить фотографии любимого певца.

 
https://www.youtube.com/watch?v=47YqBJw3OkU 

Миге́ль Рафаэ́ль Ма́ртос Са́нчес - полное имя певца, родился 5 мая 1943 года (сейчас ему 77 лет - да, время летит) в Испании в городе Линаресе, а затем его семья перебралась в Мадрид. Семья была небогатой и многодетной. Уже в детстве Рафаэль участвует в школьном и церковном хоре.

Первые упоминания о нем как о певце относятся к 1966 году, когда он принял участие в конкурсе Евровидения в Люксембурге, с песней "Yo Soy Aquel" и занял там 7-е место.

 
https://www.youtube.com/watch?v=SNcKBhggQ-I 

В 1967 году он опять едет на конкурс Евровидения в Вену, но занимает только 6-е место. Надо сказать, что его будущий извечный соперник Хулио Иглесиас тоже участвовал на конкурсе в Амстердаме в 1970 году и занял 4-е место. Сейчас на конкурсе Евровидения участвует много певцов, но помним ли мы победителей этого конкурса? Ну разве, что АББА. А такие мастера вокального жанра как Иглесиас и Рафаэль не пробились даже в тройку призеров.

  
https://www.youtube.com/watch?v=csMrBQR-AEQ 

В 1968 году Рафаэль снимается в главной роли в фильме "Пусть говорят" (Digan Lo Que Digan). У нас он вышел в 1970 году.

 
https://www.youtube.com/watch?v=PLx3ZuvX-_8 

Что творилось в кинотеатрах и около!!! Девушки заполняли залы кинотеатров и смотрели этот фильм по сто раз. Сам фильм ничего из себя не представлял, но не влюбится в Рафаэля было невозможно. На следующий год в СССР выходит большой диск певца. Достать его было сложно. А в 1973 году у нас проходят его гастроли в Москве. (Первые гастроли Рафаэля в СССР состоялись в 1971 году, а не в 1973, автор ошибся - примеч. редакции). Я где-то слышал, что было 4 концерта в Лужниках. Однако точно утверждать не могу. У нас как всегда - билеты не продавались в открытой продаже, но залы были забиты битком. В 1974 году певцу предлагают уже большие гастроли по СССР - 50 концертов. Популярность певца огромна.

my-raphael.com

И вдруг - тишина. В СССР о нем перестают говорить. И долгое время мы о нем ничего не слышали. Практически до 90-х годов. В чем причина, никто не знал. За это время конечно, он не был в простое. Его популярность в испано-говорящем мире была огромна. Латинская Америка, испанские штаты США, Мексика и, конечно Испания и Европа. Он единственный из поп-певцов получивший "урановый диск" (более 50 млн проданных экземпляров), 49 платиновых дисков и несчетное количество золотых. (Урановый диск также имеют Майкл Джексон, группы Queen и AC/DC, автор ошибся - примеч. редакции)

 
https://www.youtube.com/watch?v=LuBbyWLfyiI 

Рафаэль часто выступает на ТВ и приглашает своих друзей поддержать его. Очень интересное выступление было на испанском ТВ вместе с известным певцом Сальваторе Адамо - "Mi Gran Noche" - песня тоже из фильма "Пусть говорят".

 
https://www.youtube.com/watch?v=NGk-4BmPTx4 

Рафаэль притягивает к себе не только высокой культурой пения, удивительным по красоте голосом, но также и пластикой движений. Его руки как будто помогают ему более точно раскрыть сюжет песни. Каждая его песня - это спектакль, со своими страстями, со своей драматургией. Это привлекает к нему внимание зрителей. Оторваться невозможно, даже если не любить такую музыку. Ранняя запись.

 
https://www.youtube.com/watch?v=HuX5Mw988c0 

Певец до сих пор собирает полные залы и даже стадионы. Я был на его прошлогоднем концерте в Москве в Зале Музыки. Он переносился по дате и состоялся только в ноябре. (Концерт переносился с 23 марта 2019 года на 10 апреля, а не на ноябрь, автор ошибся - примеч. редакции) Рафаэль был во всем черном. Внешне выглядел очень хорошо. Голос звучит отлично. Он довольно быстро "расправился" с песнями из "Пусть говорят". И приступил к дальнейшей программе. Я так понял, что на его концерты ходит много постоянных его зрителей. В основном это дамы зрелого возраста. Они занимают первые ряды. Преподносят цветы артисту. Как ритуал - после каждой песни все встают и долго аплодируют. Артист раскланивается, получает цветы через песню, иногда уходит за ширмочку тут же на сцене. И в конце все стоя приветствуют певца минут 10, просят выступление на бис. Конечно, он не отказывает.

Одна из последних записей певца, где он выступает и как дирижер в конце песни. Посмотрите, вам понравится.

 
https://www.youtube.com/watch?v=XAZPN4_nlDU 

PS: Я как-то спросил (уже давно) у испанцев, кто у них лучший певец. Я им сказал, что у нас очень известны два испанских певца - Иглесиас и Рафаэль. На имени Иглесиас они повернули большой палец вниз, а Рафаэлю выставили "пятерку" - большой палец вверх. Я поинтересовался почему так. Оказалось, что Иглесиаса не любят за то, что он издает диски на разных языках - английском, немецком, французском. Испанцы считают это предательством. А Рафаэль поет на родном испанском.

 

https://zen.yandex.ru/media/ 

Редколлегия сайта

Ещё материалы по теме:
https://my-raphael.com/news/2906 - Ещё раз о Рафаэле в Яндексе!
http://my-raphael.com/news/2720 - Статья о Рафаэле на общероссийском популярнейшем ресурсе
https://my-raphael.com/news/2116 - О Рафаэле в книге «Валерий Харламов»