Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.09.2017

Самая большая в мире частная коллекция, посвящённая Рафаэлю


Тереса Фернандес создала музей

Мой Рафаэль 

О поклонниках творчества Рафаэля мы рассказывали неоднократно. И сегодня у нас есть великолепный повод, чтобы рассказать ещё об одном человеке – о Тересе Фернандес, которая живёт в Малаге. В связи с недавним концертом Рафаэля в этом городе один местный интернет портал, очень популярный, Blog de Málaga, посвятил ей свою публикацию. Она собрала потрясающую коллекцию предметов, связанных с жизнью и творчеством Рафаэля, которая является настоящим большим и интересным музеем. Те фотографии, которые представлены в статье, «говорят» сами за себя, они даже не нуждаются ни в каких комментариях.

Публикуя интервью с автором, портал прибегает к сокращённому написанию имён. Здесь БМ. – блог Малаги; ТФ. – Тереса Фернандес.


ТЕРЕСА ФЕРНАНДЕС ХРАНИТ В СВОЁМ «МУЗЕЕ»
САМУЮ БОЛЬШУЮ КОЛЛЕКЦИЮ, ПОСВЯЩЁННУЮ РАФАЭЛЮ

Хуанхо Моралес, воскресенье, 17 сентября 2017

Мой Рафаэль 

45 лет жительница Малаги Тереса Фернандес коллекционирует предметы, связанные с именем Рафаэля, благодаря чему её собрание превратилось в самую крупную частную коллекцию об артисте

Даже музей Рафаэля в Линаресе, открытый певцом в 2011 году, не имеет в своей коллекции такого количества самых разнообразных предметов, среди которых мы можем найти: афиши, футболки, виниловые диски, DVD, CD (многие из них подписаны самим артистом), значки, афиши фильмов, журналы, кружки, веера…

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

Она встретила нас в своём музее и рассказала нам следующее:

БМ. – Когда ты решила начать собирать свою коллекцию?
ТФ. – Я начала собирать её ещё тогда, в 1972 году, хотя статьи более раннего периода я тоже собирала потихоньку. Сейчас благодаря Интернету стало проще находить их, даже если они находятся на другом конце земного шара. У меня 600 виниловых дисков, потому что кроме тех, что издавались в Испании, мне удалось достать диски многих других стран, и это значительно увеличивает их число. Иногда речь идёт об одном и том же диске, с одним и тем же содержанием песен, но который выпускался для другой страны. Коллекционеры, мы такие. То же самое происходит с DVD и CD, многие из которых содержат автограф самого артиста.

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

БМ. – Как тебе удаётся сделать так, чтоб он тебе их присылал?
ТФ. – Он мне их не присылает. Я беру у него их, когда он даёт концерты, он подписывает мне их лично. Я хожу на все концерты во время его туров по Испании. Если в каких-то случаях он даёт два в одном театре, я иду на оба и всегда сижу в первом ряду.

БМ. – Мы могли бы сказать, что кроме самого Рафаэля, ты – одна из тех, кто больше всего видел его на сцене...
ТФ. – Наверняка. Иногда во время бесед он спрашивает меня, когда у него будет концерт в Малаге. Он знает, что мне известен весь календарь его выступлений. Уже столько лет…

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

БМ. – Полагаю, что ты общаешься с ним часто….
ТФ. – Мы разговаривали друг с другом много раз, к счастью для меня, потому что, как ты можешь заметить, это человек, которым я восхищаюсь, которого я уважаю очень, до такой степени, что даже, когда он заболел, я предложила себя в качестве донора. Я связалась с врачом, который его лечил, чтобы узнать необходимые детали для этого. Он сказал мне, что был очень удивлён, ведь список из желающих стать донорами насчитывал уже 1680 человек. Это даёт реальное представление о том, насколько на самом деле публика его любит и ценит. К счастью для Рафаэля, всё закончилось великолепно, и он смог вернуться на сцену 25 сентября, ровно 40 лет спустя после своего первого выступления. 

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

БМ. – Как я вижу по некоторым фотографиям, Рафаэль уже был в твоём музее…
ТФ. – Да, он был всего лишь несколько месяцев назад. Это долго тянулось. Я несколько раз просила его приехать, до тех пор, пока, наконец, он смог найти окошко среди концертов и приехал. У него осталось очень хорошее впечатление. В тот день я предложила ему чего-нибудь попить, и он попросил бутылочку воды, которую я налила ему в фужер. Сейчас они составляют часть моей коллекции и стоят на одной из витрин.

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

БМ. – Какой предмет ты считаешь самым ценным в твоей коллекции?
ТФ. – Конечно же, это моменты, когда я могла беседовать с ним. Остальное со временем, имея желание и деньги, можешь купить, если выпадет немного удачи, но эти личные встречи ничто не заменит.

Мой Рафаэль 

Мы благодарим Тере, которая приняла нас, разрешила сделать фотографии её коллекции, и которая уделила нам время для беседы, наполненной воспоминаниями, давними и недавними. Одновременно мы поздравляем её с великолепным собранием, в котором всё, до самой маленькой мелочи, она хранит бережно. Спасибо!!

Мой Рафаэль Мой Рафаэль

 
 
К сказанному выше хотим добавить, что некоторые наши форумчане были в музее Тересы Фернандес и видели её совершенно необыкновенную коллекцию. Она на самом деле необыкновенная, удивительная. Безукоризненно, аккуратно и достойно хранятся в ней все предметы. Статьи, журналы, фотографии разложены по годам и месяцам (а это 45 лет!) и хранятся в отдельных прозрачных папках; фотографии крупные, великолепного качества. Диски безупречно уложены в легко выдвигающиеся ящики; каждый диск продублирован ещё маленьким мини-CD и упакован в такую же плотную обложку, как и основной. Много афиш и всего того, что дорого любому рафаэлисту. Всё продуманно до мелочей и сделано качественно, с большой любовью к дорогому артисту. Мы знакомы с Тересой Фернандес уже немало лет. Она – очень добрый, отзывчивый и искренний человек. В создании её музея ей большую помощь оказывают её муж и сын, который ещё в детстве, когда ему было 9-10 лет, создал свой сайт, посвящённый Рафаэлю. Он был небольшим, но просуществовал довольно долго, до тех пор, пока не появились другие сайты, более крупные и профессиональные. Огромное спасибо Тересе и её семье за их потрясающую работу по созданию уникальной коллекции и за любовь к Рафаэлю.
 
Ещё о коллекции Тересы Фернандес можно узнать здесь, в третьей части программы «Наследие Рафаэля»:
http://my-raphael.com/news/1609/71/El-Lega...sledie-rafaelya

Или же в этой публикации, объединяющей все три части программы: 
http://my-raphael.com/rafael---videointerv...sledie-rafaelya
 
Перевод Елены Абрамовой
Редколлегия сайта