Новое и интересное / Nuevo e interesante

15.01.2017

Большое интервью журналу «Jot down magazine»


«Я всегда рассказываю правду публике». ЧАСТЬ 3 

Заключительная часть иетереснейшего интервью Рафаэля для издания "Jot Down Magazin".

ЧАСТЬ 3. «Я всегда рассказываю правду публике».  

Такое в Испании может произойти только с политиком, когда он поднимается на кафедру, а депутаты встают с мест.
Это зависит от того, что он сделал во время своего пребывания у власти.

Как Вы видите политическую ситуацию сегодня?
Не очень стабильной. Но по натуре я оптимист. Думаю, всё наладится. В политике много эгоизма, есть огромное число людей, которым портит жизнь их второе я. Они не смотрятся в зеркало. Если бы они делали это, оно бы им сказало: "Парень, посмотри сюда, сюда и сюда. Будь осторожен, ты попадёшь в плохую историю". Но многие не отдают себе отчёта в том, что может произойти. Нужно понимать, что можно делать, а чего нельзя.

Например, когда человек выдвигает свою кандидатуру на пост президента США, не понимая всей ответственности?
(Смеётся). Я знаю этого человека.

Расскажите о нём.
Да, я знаю Трампа. Он приходил ко мне в гримёрную со своей дочерью Иванкой. Тогда он был хозяином всех казино в Атлантик Сити. Я был там со своим сыном Хакобо, который сопровождал меня в этой поездке. Я пел там и имел огромный успех. Там я встретился с Трампом. Иванка была моей большой поклонницей. У нас есть совместная фотография. Это было давно, наверное, в девяностые.

Вы помните что-нибудь об этой встрече?
Он меня поздравил. Сказал, что его дочь целыми днями слушает Рафаэля. И всякое такое, что обычно говорят отцы.

Каким был самый необычный визит в Вашу грим уборную?
Необычный? Почему необычный?

Неожиданный.
Нет, потому что неожиданные визиты, это не те, которые ты имеешь в виду... Это я выхожу, чтобы приветствовать людей. Они не должны входить в гримёрную. (Смеётся). Это вежливость с моей стороны – выйти и поприветствовать их.

Вас всегда предупреждают.
Не обязательно, это и так слышно. Например, когда звучит овация.

Хулио Иглесиас говорит, что пел всегда для первых двух рядов. А куда смотрите Вы, когда поёте?
Я смотрю вдаль. Я вижу все последние ряды.

Вы говорили об Австралии, о продолжительных турне и о том чуде, что Вы сохранили семейные отношения. Артисты ведь редко бывают дома.
Всё шло постепенно. Моя семья ездила со мной очень часто. Мои дети говорят на двух языках. Они учились в США, много путешествовали там, сопровождали меня в поездках очень часто, так же, как и моя жена. Так было до определённого момента, пока моя жена мне не сказала: "Хватит. Мы должны подумать о том, чтобы дети поступили в университет. Всему своё время." И всё шло превосходно. Ни у кого не было никакого шока. Они ездили со мной столько, сколько хотели, пока сами не решили, что пора осесть в каком-нибудь месте.

Ваши дети дают Вам советы, связанные с Вашей профессиональной карьерой?
Да.


Они спорят с Вами?
Да. Я рассказываю им обо всём, что я собираюсь делать. У меня дома стоит стол, очень похожий на этот, и во время еды, когда я сижу на своем месте и вокруг все остальные, они часто говорят мне: "Расскажи, что ты собираешься делать?" Я им рассказываю, они высказывают своё мнение, я их выслушиваю.

А потом делаете по-своему. Это и есть демократия.
Кое-что оседает у меня в голове, потому что у других людей имеется другое видение вещей. Иногда я вижу, что они правы. Я им об этом не говорю, но это хорошо.

Когда-нибудь Вы делали что-то, не взирая на мнение семьи?
Думаю, да. Но, не давая себе отчёта в этом.

У Вас больше, чем одна жизнь?
Да, их две. Вторая лучше, чем первая.
(Первая - до операции в 2003 году, вторая - после операции. - прим. ред.)

Добавочное время. Так Вы это называете?
Добавочное время. Так оно и есть.

Что у Вас в голове когда...?
Кроме волос?

Они дают повод позавидовать Вам. Что Вы делаете, когда Вам необходимо отдохнуть? Раньше вы принимали алкоголь, чтобы заснуть.
Это был эпизод в моей жизни, когда я не думал о последствиях. Я обнаружил, что могу заснуть только когда выпью, но я не думал, что это так вредно. Если бы я знал, то не делал бы этого.

Не пили и не курили всю жизнь.
Нет, я никогда не пил, я начал выпивать относительно поздно.

У Вас никогда не было желания из-за усталости или одиночества сказать себе: хватит!
Я люблю свою профессию, поэтому не вижу причин оставлять её.

Что Вы слушаете дома, если вообще что-либо слушаете?
Я слушаю многих артистов, за исключением самого себя.

Какое впечатление производят на Вас Ваши диски?
Ни плохое, ни хорошее. Я должен прослушивать их, чтобы записать, но потом я их больше не слушаю. Я должен выходить на сцену и исполнять их как новые каждый день.

В таком случае, что Вы слушаете?
Любую хорошую музыку. Начиная с фламенко и джаза, которые приводят меня в восторг, до поп-музыки, которая мне очень нравится, и симфонической музыки, которая сводит меня с ума. Хороший фольклор мне тоже очень нравится. Меня восхищают народные песни разных стран. Мне нравятся все стили. Я не выношу посредственную музыку.

А кто решает, что является посредственной музыкой, а что нет?
Это каждый человек решает сам, согласно своему вкусу. Покажи мне хоть одну фотографию, я сгораю от любопытства (обращаясь к Лупэ, фотографу, которая говорит, что хочет уловить его движения). Каждый человек знает себя.

Во время записи песни, бывает, что наступает момент, когда Вам кажется, что она звучит идеально?
Такого не бывает никогда. Я всегда всем не доволен. Иногда я могу сказать себе: лучше у тебя уже не получится. Спеть лучше можно, но я этого сделать не смогу. Я продолжаю записываться, потому что меня просят об этом. Второй вариант получается другим, он может отличаться от первого, но выходит хуже первого. В конце концов, будет удивительно, если это будет не первый вариант. 

Как Вам удалось устоять перед первыми поклонницами?
Да, они до сих пор со мной, и к ним присоединяются новые.

Когда сталкиваешься с этим в первый раз, это шокирует.
Девушкам всегда нравятся юноши постарше, потому что те, кто младше, ничего не умеют.

А Вы сейчас ухаживаете за кем-нибудь?
А тебе какое дело. (Смеётся). Я пришёл давать интервью, а не рассказывать о своей личной жизни. В двадцать лет я думал только о карьере. Всегда на первом месте была она и только потом всё остальное.

Есть профессиональные рафаэлисты, одетые в голубые футболки, которые всегда сидят на первом ряду.
Я не понимаю поклонниц, которые сидят на первом ряду и они это знают. Я не вижу тех, кто сидит на первом ряду. Я ничего не вижу. На десятом ряду всё прекрасно, всё видно. А на первом ряду приходится задирать голову кверху, поэтому потом целый день болит шея. 

Вы продолжаете ходить на концерты? 
Да, но только тогда, когда эти концерты проходят в городах, куда я приезжаю и где я сам в это время не даю концертов. В испанских городах я не успеваю посмотреть других артистов, потому что график их выступлений не совпадает с моим, и потому что это приводит к конкуренции. Но когда я провожу там отпуск вместе с женой, то стараюсь не пропускать их концерты. По крайней мере так было в последнее время.

Какое музыкальное явление вызвало у Вас особый интерес?
В последнее время Бейонсе. 

Вы видели её выступления вживую?
Да. То, что делает Бейонсе, и мы все знаем об этом, она поёт под фонограмму, так что о её пении ты можешь судить только отчасти. У неё всё – сплошная фонограмма, но при таком ритме и таком движении разве можно претендовать на то, чтобы она пела.

А Вы когда-нибудь пели под фонограмму?
Нет. Только в кино, потому что этого требует специфика этого жанра.

Когда пение под фонограмму было обычной практикой на ТВЕ*, Вы не признавали этого и всегда пели вживую.
Да. (смеётся). Что касается такого пения, то, похоже, что оно исчезает. От артистов начинают требовать, чтобы они пели вживую. Те, кто находится в качестве преподавателей, тоже должны петь, иначе будет несправедливо, если конкурсанты будут петь, а их преподаватели нет.

-------
ТВЕ* - телевидение Испании

Перевод Татьяны Гореловой