Raphael - Rafael Martos Sánchez

06.01.2015

Праздник Королей-Магов в Испании


5 и 6 января любимый праздник испанской детворы – это день Королей-Магов.

5 января, в канун прихода Королей-Магов, по всей Испании проходят пышные праздничные процессии. Главными в этом шествии являются Короли-Маги, которые едут на карете и раздают сладости и игрушки детям, бегущим за ними.

Праздник Богоявления в Испании называется днем Королей-Магов (Día de los Reyes Magos). Это название связывается с тремя языческими королями-магами, Каспаром, Мельхиором и Балтасаром, пришедшими с дарами поклониться новорожденному Иисусу в Вифлеем.

Согласно Евангелию от Матвея, три волхва (царя или мага, в зависимости от традиции) увидели звезду-знамение. Она двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца Иисуса, указывая дорогу. Волхвы преподнесли ему свои дары: золото, ладан и драгоценное благовонное масло, признав в нем Царя иудейского.

После праздничного парада дети и их родители накрывают праздничный стол для Королей-Магов, которые приходят подкрепиться ночью с 5 на 6 января. Дети до блеска начищают свои башмаки и выставляют их за дверь, набитые соломой, в знак накрытого для королей стола. Отведав угощения, короли оставляют в башмаках подарки и продолжают свой путь. Если поведение ребёнка в этом году было не удовлетворительное, они насыпают в них уголь. К слову сказать, это тоже оказываются сласти, внешне почти не отличимые от кусочков настоящего угля. Они продаются в Испании повсюду в это время. Так же дети должны обязательно написать письмо королям в канун праздника.

 

6 января каждого года отмечается день Королей-Магов. Это один из самых ожидаемых праздников для детей, как в Испании, так и и во многих латиноамериканских странах. Все волшебное - день до парада, ночь, следующее утро...

По традиции, в день Богоявления испанцы освещают воду, ладан и мел, которым пишут на двери своего дома первые буквы имен Королей-Магов: «К+М+Б». По поверьям, это отгоняет злые силы и злые помыслы от дома и хранит благополучие семьи. Мел этот хранится весь год. И до сих пор сохраняется традиция жечь костры — «эпифанские огни», освещающие «путь волхвов». По легенде, Короли-Маги совершают путешествие пешком через всю страну и направляются в Вифлеем. Днем Трех Королей завершаются рождественские праздники в Испании.

masterspanish

terrahome.ru/article

tenerifecenter

Редколлегия сайта