Новое и интересное / Nuevo e interesante

21.11.2014

От Гранады до Мадрида. Мурсия


22 ноября - концерт Рафаэля в Мурсии 

Следующий город в гастрольном графике Рафаэля - Мурсия. Завтра он дает концерт в Аудитории Виктор Вильегас. А мы имеем возможность пройтись по его улочкам и почувствовать себя его гостями.

Мурсия - автономная область, состоящая из одной провинции, - располагается на юго-востоке Испании между Андалусией, Валенсией и Кастилией Ла Манчей. Ее столица - город с таким же названием.

Провинция Мурсия

На юге Мурсии, до мыса Палос (Cabo de Palos), горы местами подходят к самому морю, образуя скалистые берега. К северу от мыса находится лагуна Мар Менор (Mar Menor) с небольшими островками вулканического происхождения.

Вдоль реки Сегуры (Segura) и ее небольших притоков расположены обширные сады и поля. Несмотря на то, что Мурсия является крупнейшим производителем фруктов, овощей и цветов в Европе, здесь почти не бывает дождей. В горах они периодически выпадают, но прибрежные районы Мурсии часто страдают от засух. Чтобы решить эту проблему, вдоль побережья было создано большое количество станций по переработке морской воды в питьевую.

В древние времена Мурсию населяли иберийские племена и карфагеняне. Находясь на пересечении основных торговых путей средиземноморья, жители региона прославились как отличные мореплаватели и хорошие купцы. Своим процветанием эти места обязаны также замечательной оросительной системе, созданной маврами. В прошлом Мурсия была местом расположения первой карфагенской колонии Испании (Cartago Nova) и независимым королевством в период арабского господства. В 1266г. король Альфонс Х разгромил арабов, присоединив эту территорию к Кастилии - будущему королевству Испании. 

Город Мурсия

Мурсия (Murcia) -  город, словно специально созданный для удобной и приятной жизни. Элегантный и утонченный, по-барочному изысканный, он втягивает в свои древние улочки, позволяет узнать себя лучше и сам проникается к путнику нежностью, постепенно раскрывая свои тайны.

Считается, что название города и автономной области произошло от латинского слова Myrtea или Murtea, что означает "земля мирта" – растения, произрастающего в этой области. Однако существует другое мнение, согласно которому название города произошло от слова Murtia, что могло бы означать "деревня Муртиуса" (Муртиус в те времена было популярным римским именем). Другие полагают, что название города произошло от латинского слова Murtae (шелковица, тутовая ягода). Так или иначе, с приходом арабов название города сменилось на Mursiya, а затем на современное Murcia, то есть Мурсия.

Официальным языком в городе является испанский. Также часто используемы итальянский, немецкий, французский. В провинции, в зависимости от района проживания, местные жители говорят на мурсийском и валенсийском диалектах. Мурсийский диалект сформировался под влиянием каталонского и арагонского говора, а также арабского языка. Его можно услышать в некоторых сельских регионах. 

Здание Муниципалитета

Город был основан арабами в 825 году на месте бывшего римского поселения и поначалу входил в Кордовский халифат, а впоследствии - в независимое арабское королевство. В XVIII в. город пережил свой основной расцвет, о чем свидетельствуют бесчисленные архитектурные памятники эпохи барокко.

Арабское наследие представлено в городе в виде крепости Castillo de Monteagudo XI столетия, остатков крепостных стен и узкими, извилистыми улочками с небольшими двориками (patio). 

Крепость Castillo de Monteagudo

Неоспоримой жемчужиной архитектуры города считается кафедральный собор в стиле барокко ослепительной красоты. Он был построен в XIV—XVI вв. на фундаменте большой мусульманской мечети. 

Собор планировался в готическом стиле, однако его 92-метровая башня выполнена в стиле ренессанса, а фасад представляет собой изумительный по красоте пример барокко - один из лучших образцов данного периода в Испании. 

Важную роль в развитии и становлении Мурсии играли ее древние и красивейшие мосты. Их всего два, и один из них называется старым, а второй – новым. Свои названия они получили в соответствии с хронологией возведения. 

Старый мост был построен в 1742 году архитекторами Хайме Борта и Торибио Мартинесом. Кроме общепринятого названия «Старый» у него есть и другое – «Мост опасностей». Он отличается превосходной устойчивостью. Здесь неоднократно происходили наводнения, крупнейшее из которых было в 1789 году. И мост стойко выдержал тяжелые испытания. В 1850 году он был существенно расширен за счет применения специальных металлических каркасов. 

Новый мост был построен в начале прошлого века, в 1903 году, по проекту, разработанному Хосе Марией Ортисом. Второе его название – «железный», и получил он его потому, что полностью сделан из этого материала. В качестве основы этого моста используются металлические фермы. На них установлено пешеходное полотно, которое в дальнейшем использовалось также и для автомобильных перевозок. С обеих сторон моста расположились арки, которые держат всю эту достаточно сложную конструкцию. В 1960 году была проведена масштабная реконструкция, в результате которой был существенно изменен его вид.  

Река Сегура, на берегу которой расположен город, пересекает ео с запада на восток. В основном течение реки довольно маловодно, однако она становится причиной наводнений, которые уже затопляли город в 1946, 1948, 1973 и 1989 годах. Сегура считается одной из самых загрязненных рек в Европе. 

Когда проходишь по улицам города, может показаться, что ты здесь уже был. Наверное, поэтому он сразу становится родным и уютным.

Одной из достопримечательностей провинции Мурсия является ее традиционная кухня. Здесь готовят изумительные, а иногда и необычные блюда из тушеного мяса или рыбы, салатов, мясного жаркого, риса и морепродуктов. «Дорадо» - рыба, запеченная в духовом шкафу, предварительно натертая солью, - это просто фантастика! Также в Мурсии производятся вина высокого качества, многие из которых получили национальные и международные премии.

Старый театр города - знаменитый музыкальный театр Ромеа, носящий имя известного испанского актера Хулиана Ромеа, уроженца провинции Мурсия, - считается одним из ведущих в Испании. Площадь, на которой он размещен, тоже носит имя этого актера. Здание театра было построено в 1862 году, но несколько раз перестраивалось и реконструировалось. Сейчас это - розовая эклектическая постройка с элементами неоклассицизма. Бюсты Моцарта, Бетховена и Листа украшают фасад. Кованая отделка входа, медальоны на стенах между окнами первого этажа, изображающие известных испанских драматургов. Драматургов, хорошо известных испанцам, но практически неизвестных в России. 

Teatro de Romea

Каждый год в Мурсии проходит несколько ярких национальных фестивалей и праздников, которые постоянно посещает огромное количество гостей города. Их влечет изобилие неповторимых фольклорных выступлений, развлекательных мероприятий и праздничных трапез. Как только стемнеет, в центре города вы сможете увидеть невероятное количество оригинальных фигур, одетых в необычные костюмы. Это мероприятие не обходится без учеников школ самбы и мистических персонажей. 

Как упоминалось выше, Рафаэль со своим триумфальным спектаклем "De Amor & Desamor" выступит в Аудитории Виктор Вильегас.

В отличие от Teatro de Pomea, это современное здание, построенное по проекту архитектора Хосе Мария Гарсия де Паредес в 1995-2002 годах. Оно состоит из двух корпусов, разделенных между собой.

Аудитория и конгресс-центр Виктор Вильегас расположен в нескольких минутах от центра города, на Av Primero Mayo, s/n, 30007. Главный зал вмещает 1768 зрителей. 

Впечатляющая акустика и хорошая видимость из любой точки зала - оптимальное решение пространства для насыщенных программ со всеми видами проявления универсальной музыкальной культурысимфонической музыкибалетаоперы, театра. На сегодняшний день Аудитория Виктор Вильегас - центральная культурная площадка в Мурсии

 J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид