Новое и интересное / Nuevo e interesante

13.11.2014

От Гранады до Мадрида. Сан-Себастьян


14 ноября Рафаэль дает концерт в Сан-Себастьяне

 

Рафаэль, как всегда, неутомим. Сегодня он выступает с концертом De Amor & Desamor в Сан-Себастьяне, завтра в Бильбао. У нас есть пара минут, чтобы прогуляться по городу, который наравне с Мадридом считается одним из самых дорогих городов Испании, при том, что это — курорт преимущественно для европейцев: здесь отдыхают французы или англосаксы, русских или японцев тут почти не встретишь.

Сан-Себастьян

Столичный испанский город и административный центр провинции Гипускоа, Сан-Себастья́н (исп. San Sebastián, баск. Donostia), что находится в Стране Басков, в часе полета от Мадрида, многие считают самым красивым городом Испании.

Название ему дал монастырь Сан-Себастьяна. Баски зовут город Доностья, и с 1980 года он официально называется Доностья-Сан-Себастьян. Город был основан в 1180 году королем Наварры Санчо Мудрым, хотя некоторые историки относят дату его основания на полтора века назад. Город был морским портом королевства Наварра, но после 1200 года перешел под власть кастильской короны, и это дало толчок его бурному развитию. Этот расцвет сделал возможным многократное возрождение города: за первые два века своего существования он сгорал дотла шесть раз. Пожар в январе 1489 года превратил город в груду пепла, после чего он начал заново отстраиваться из камня.

Возрожденный Сан-Себастьян стал морской крепостью и базой Кантабрийской армады, сражавшейся вплоть до XIX века против французской, голландской и английской эскадр. Город неоднократно находился во вражеской осаде. Ровно 200 лет назад, в 1808 году, он вновь был захвачен французской армией Наполеона и освобожден в 1813 году. В ходе борьбы за город в нем уцелели от пожара лишь две церкви и 35 домов.

Отстроенный в очередной раз город в 1854 году стал столицей баскской провинции Гипускоа. После смерти короля Aльфонсо XII его вдова, королева-регентша Мария Кристина, по совету врачей выбрала Сан-Себастьян местом своего летнего отдыха, и город начал быстро менять свой облик: именно в те годы появились здания, ставшие впоследствии его визитной карточкой. В 1914 году с началом Первой мировой войны Сан-Себастьян превратился в один из самых космополитичных городов Испании.

Сан-Себастьян называют еще маленьким или южным Парижем за заимствованный у французской столицы архитектурный стиль застройки города.

Одним из прекраснейших зданий Сан-Себастьяна является мэрия города, где раньше располагалось Старое казино, построенное в 1887 году, а позже, после введения запрета на игру, она стала использоваться как зал для официальных церемоний. Сан-Себастьян в начале прошлого века  возник в шахматной истории. Исторический турнир 1911 года с участием почти всех сильнейших шахматистов того времени, победу в котором одержал Х.-Р.Капабланка, состоялся в этом месте.

 Мэрия

Сан-Себастьян делит на две части река Урумеа с удивительными по красоте мостами через нее. Из них особенно выделяются мосты Марии Кристины и Курсааль.

 

Дворец Мирамар, называемый также Королевским дворцом, был построен по заказу королевского дома Испании в 1893 году по проекту английского архитектора Селдена Уорнума, которому он обязан своим чисто английским стилем. Из дворца открываются изумительные виды на Залив Раковины. На протяжении многих лет он служил королевской семье летней резиденцией. В Сан-Себастьяне проводили лето сливки испанской и европейской знати. В настоящее время дворец и его чудесные сады открыты для посещения публики. В августе с 1940 по 1975 год в Сан-Себастьяне во дворце Айяте проживал и диктатор Франсиско Франко, там же он проводил и заседания Совета министров. Дворец Айяте находится в одноименном микрорайоне, расположенном на небольшом холме в центре города.

Дворец Мирамар

В 1909 году было одновременно начато, а через три года и закончено строительство театра и расположенного рядом с ним элитного отеля «Мария Кристина». Отель строился по проекту французского архитектора Чарльза Мевеса, автора нескольких отелей «Риц» в разных европейских городах, в том числе в Мадриде. Именно в «Марии Кристине» останавливаются звезды, прибывающие на знаменитый кинофестиваль.

Отель "Мария Кристина"

Береговая линия Сан-Себастьяна прерывается горами, образуя пляжи в виде морской ракушки, отсюда название одного из них – пляж Ла Конча, который находится напротив дворца Мирамар. Пляжи с мельчайшим белым песком являются гордостью города. 

 Ла Конча – самый известный в Испании пляж, расположенный в черте города

 

В Сан-Себастьяне несколько пляжей - собственно поэтому этот город и является курортным, - с видами один живописнее другого. Например, небольшой пляж острова Санта Клара, куда можно добраться на маршрутных суднах или вплавь.

 Остров Санта Клара 

Через центр города проходит его главная коммерческая и финансовая артерия – проспект Либертад. Это самая длинная улица города, и на ней сосредоточено большое количество банков и бутиков. Архитектура улиц, домов, наряду с жителями Сан-Себастьяна - это то, что особенно интересно.

Улицы Сан-Себастьяна

Говорят, что Сан-Себастьян занимает первое место в мире по количеству звезд «Мишлен» на один квадратный метр. В частности, в мире есть только два города с тремя трехзвездочными ресторанами: Сан-Себастьян и Париж. Не случайно поэтому гастрономия также является местной достопримечательностью. Помимо традиционной средиземноморской кухни здесь весьма почитаема колоритная баскская кухня, ведь баскские повара считаются лучшими в Испании. Главное блюдо, без которого нельзя судить о ней - это знаменитые пинчос: маленькие бутербродики или канапе со всевозможными начинками. Похожее блюдо под названием тапас подаётся во многих ресторанах Испании, но только пинчос обладают собственным оригинальным и ярким вкусом.

Культурная афиша Сан-Себастьяна расцвечена всевозможными фестивалями, выставками, концертами и праздниками. Наиболее заметные из них — джазовый фестиваль Jazzaldia и Международный кинофестиваль, один из ведущих европейских кинофестивалей. Среди прочих культурных мероприятий стоит отметить театральный фестиваль, фестиваль рекламы, серфинг-кинофестиваль, фестиваль электронной музыки, детская «тамборрада» в день Святого Себастьяна (конкурс юных барабанщиков на улицах города).

 

 "Тамборрада"

Архитектурный ансамбль Сан-Себастьяна издавна отличали сдержанный вкус и гармония конструкций. Всё изменилось после завершения проекта Рафаэля Монео – перед городом предстал Дворец Конгрессов. 

Дворец Конгрессов Kursaal

Десять лет шло строительство комплекса, которой был призван стать одновременно и визитной карточкой города, его культурным центром и вызвать немалое количество споров. Аванград, который столь явно контрастировал с традиционными классическим обликом Сан-Себастьяна, пришелся по душе не каждому. Однако новизна функциональных решений комплекса и возможность вовлечения города в мировую культурную жизнь взяли верх.

Дворец Конгрессов Kursaal стал главной площадкой проведения Международного кинофестиваля, а Сан-Себастьян с недавнего времени получил титул центра Всемирного Фестиваля Кино. Именно здесь заслуженные награды получали такие мэтры киноискусства, как Френсис Форд Коппола и Терренс Малик. Сегодня Дворец конгрессов располагает многочисленными залами для проведения разнообразных мероприятий и концертов.

Сегодня вечером здесь выступит Рафаэль

Кроме выставочных и прочих многофункциональных залов, в комплексе находится ресторан, паркинг и торговые площадки. Главный концертный зал Дворца вмещает 1806 зрителей. Адрес: Avenida de Zurriola, 1, 20002 Donostia-San Sebastian, Guipuzcoa Spain.

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид