Новое и интересное / Nuevo e interesante

07.11.2014

От Гранады до Мадрида. Сантандер


Следующий город, где выступит Рафаэль - Сантандер

Мы покидаем Андалусию и, вместе с Рафаэлем, едем на север Испании.

 

Santander

Сантандер - на первый взгляд обычный, ничем не примечательный курортный город, он славится чистыми пляжами из белого песка, а местных жителей считают одними из самых «громкоговорящих» на земле. Он расположен в автономии Кантабрия, на побережье Бискайского залива. 

В конце XIX в. сюда  любил приезжать король Альфонсо XIII, чтобы принимать солнечные ванны и наслаждаться прохладой вод Атлантики. После него эту традицию продолжили другие представители испанской королевской династии, члены семьи которой по сей день отдыхают  здесь.

Город был широко известен ещё во времена Древнего Рима и обладал значительным количеством ярких достопримечательностей, но после сильного пожара, произошедшего в 1941 году, огнём были уничтожены многие его исторические памятники и городские шедевры мирового искусства.

Гуляя по набережной и побережью, можно любоваться красивыми видами.

Sur en la Bahia

Один из самых ярких архитектурных сооружений современного Сантандера - Дворец Магдалены, построенный в 1911 году в качестве королевской резиденции. Центральный вход украшен двумя массивными башнями, возведёнными из камня и сланца. Это изысканное архитектурное творение имеет традиционные английские и французские черты и находится в очень живописном месте, прямо на берегу Атлантического океана.

 Дворец Магдалены

После пожара 1941 года Сантандер был почти полностью перестроен и  сильно изменился по сравнению с тем обликом, который имел в первой половине двадцатого столетия. Центральную часть города составляют площадь Портикада, окружённая аркадами, выполненными в неоклассическом стиле, улицы Сан-Франсиско и Хуана-де-Эррера, где расположены многие дорогие магазины и престижные бутики, а также «винный квартал», с находящимися там барами, ресторанами и закусочными.

Район Puerto-Chico когда-то был известен своим рыболовецким портом, который несколько лет назад прекратил своё существование. Сейчас здесь останавливаются только прогулочные суда.

На всём северном побережье Испании, включая и Сантандер, преобладает мягкий атлантический климат. Температура воздуха зимой не опускается ниже +5 градусов, при этом снег выпадает преимущественно только в тех районах, которые прилегают к городу. В летние месяцы на побережье температура воздуха редко поднимается выше +26, но и не опускается ниже +20. Воздух всегда свежий, а вода в океане слегка прохладная. Это является главным отличием атлантического региона Испании от средиземноморского.

Сантандерская бухта — одна из красивейших мест всей Испании.

"Лос Ракерос" - памятник на набережной Сантандера, изображающий детей и подростков из малоимущих семей, занимавшихся в начале ХХ века тем, что  ныряли за монетками, которые бросали буржуинские туристы в соленые пучины бухты.

На сегодняшний день Сантандер считается одним из главных туристических объектов в северной части страны. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов, чтобы насладиться изумительными видами на океан, чистейшим горным воздухом и великолепной кухней, в сочетании с редким гостеприимством и открытостью местных жителей.

Улицы Сантандера

Ежегодным событием, которое привлекает в город многочисленных путешественников, является фестиваль Santander International. Его проводят в августе, и он длится более трех недель. Обилие концертов, театральных постановок и феерических шоу проходит во Дворце фестивалей (Palacio de Festivales), также многие праздничные мероприятия проводят под открытым небом.

Palacio de Festivales 

Фестиваль посещают поклонники классической музыки и те, кто неравнодушен к балету, здесь проходят хоровые и сольные выступления известных исполнителей. Сюда приезжают всемирно известные артисты, певцы, музыканты и театральные коллективы. Santander International считается культурным событием мирового масштаба. Сантандер - постоянное место его проведения с 1948 года, к его подготовке местные жители относятся и большой ответственностью и гордятся своей богатой культурной жизнью.

В Palacio de Festivales,  расположеном напротив залива Сантандер, завтра, 8 ноября, Рафаэль выступит с концертом в рамках тура De Amor & Desamor. Мы, как всегда, заглянем внутрь театра - почувствуем себя его зрителями.

Архитектор Франсиско Хавьер Sáenz Наварра Oiza разработал огромную стеклянную трапецию, сквозь окна которой зрители могут любоваться видом на залив прямо из зала. Дворец, открытый в 1960 году и считающийся  в Сантандере архитектурным и культурным образцом ХХ века, рассчитан на 1670 мест и оборудован системами обратной проекции, освещения, звукового и сценического оборудования для сборки сложной инфраструктуры и платформ для создания различных высот на сцене.

Виртуальная прогулка по Дворцу Фестивалей в Сантандере

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид