Новое и интересное / Nuevo e interesante

02.10.2014

От Кордовы до Кадиса. Касерес


4 октября Рафаэль выступит в Касересе

Следующим городом, который мы планировали посетить вместе с Рафаэлем, должен был быть Аликанте. Но, поскольку Рафаэль по техническим причинам отменил там свои выступления, минуя его, мы последуем за артистом дальше, в очень красивый город Касерес – 4 октября Рафаэль будет выступать здесь. 

Столица Верхней Эстремадуры -  старинный город Касерес (Cáceres) был основан римлянами в 25 году до н.э., как военная застава провинции Лузитания. Эстремадура (название происходит от латинского «Extrema Dorii», что переводится как «земля за рекой Дуеро») - одна из 17-ти автономных областей Испании, расположена на юго-западе, у границы с Португалией.

 Экстремадура

В её состав входят две провинции: Касерес - на севере и Бадахос - на юге. Область занимает плоскогорье в междуречье Тахо и Гвадианы, в западной части разделенное горами Сьерра-де-Гуадалупе (высотой до 1563 м). Эстремадура на севере граничит с Кастилией и Леоном, на западе - с Португалией, на юге - с Андалусией, на востоке - с Кастилией, Ла-Манчей. 

Касерес

В 1986 году Касерес был внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, благодаря неповторимому сочетанию исламской, римской и готической архитектур с элементами стиля эпохи Возрождения и прекрасно сохранившимся крепостным стенам, окружающим средневековый квартал города.

Из-за того, что он находится не на туристической тропе, в Касерес нужно приезжать отдельно, а не проездом, иначе можно ничего не увидеть. 

В отличном состоянии дошел до наших дней исторический квартал города, и здесь часто снимают фильмы. В центральной его части стоят более 10-ти башен, разделенных крепостными стенами. Из старинных фамильных домов с гербами знатных семей, мощеных средневековых улочек и дворцов эпохи Возрождения складываются очень живописные пейзажи.

 

Основание города относится к самому началу новой эры, примерно 34 году, расцвет приходится на время правления мавров, а дальше город продолжал хорошеть, благодаря знатным семьям, которые соперничали друг с другом, возводя дома-дворцы, один прекраснее другого. Большая их часть была снесена в 1476 году по приказу Фердинанда и Изабеллы, которые стремились прекратить феодальные распри в Испании. Позднее город отстроили заново, и в нем появились великолепные дворцы эпохи Возрождения. 

Самым старым в Касересе является особняк Каса-и-Торре-де-ла-Сигуэнья. Украшает его построенная в XIV  веке башня Аиста. Хозяин особняка служил королеве Изабелле Кастильской, что и позволило ему сохранить свой дом. Сейчас здание принадлежит военному ведомству.

Каса-и-Торре-де-ла-Сигуэнья

В центр города, в котором сосредоточено большая часть его памятников, можно попасть через низкую арку Арко-де-ла-Эстрелья (Arco de la Estrella), построенную архитектором Мануэелем Чурригерой в 1726 году. Она соединяет Пласа Майор (Plaza Mayor) и старый город, рядом с ней расположена сторожевая башня. Особняк Каса-и-Торре-де-Карвахаль украшает арабская башня, возведенная в XIII веке. Особняк Каса-дель-Соль (Casa del Sol) некогда принадлежал семейству Солис, на его гербе изображено Солнце. Оба построены в эпоху Ренессанса.

Caceres Plaza Mayor. Arco

Главным храмом в Касересе считается церковь Санта-Марии. Немало сохранилось и старых оборонительных сооружений - башни Торре-де-Бухако (XII в.), Торре-де-Санд (XV-XIV вв.), Торре-де-Орно, Торре-де-лос-Пульпитос, Торре-де-ла-Иерба, Торре-де-Постихо, Торре-Редонда и Торре-Десмочада, ворота Арко-де-Санта-Ана, Арко-дель-Кристо и Арко-де-Сокорро, а также около 30 старых дворцов.

Недавно полностью отреставрирован еврейский квартал Сан-Антонио (San Antonio) с белеными домами. На улочках исторического квартала Касереса много магазинчиков с сувенирами, едой и местным вином. В восточной его части расположен монастырь Конвенто-де-Сан-Пабло (Convento de San Pablo), монахини которого делают и продают вкусные пирожные йемас (засахаренные яичные желтки). 

В Касересе можно обнаружить огромное количество культовых объектов. Так, например, Георгий Победоносец  является символом многих стран и городов, среди которых Греция, Грузия, Сербия, Польша, Литва, Португалия и Англия. В том числе и Россия (Москва). В Касересе он символизирует победу над мусульманством. Интересно, что Георгий Победоносец является почитаемым и среди мусульман под именем Гиргис. 

История города очень тесно связана с так называемой «серебряной» дорогой Виа-де-ла-Плата. Она была проложена римлянами для перевозки серебра с рудников. По этой же дороге шли паломники в святые места Сантьяго-де-Компостела. 

В окрестностях Касереса множество замков, крепостей, особняков, монастырей и дворцов, многие из которых сейчас заняты гостиницами, дом-музей знаменитого конкистадора Франсиско Писарро и Национальный Парк Монфрагуе (Parque Nacional de Monfrague), сохранивший уникальный лес, типичный для прошлого средиземноморья.

 

Parque Nacional de Monfrague

Заслуживают внимания и Арабский дворец-музей (La Casa-Museo Arabe), содержащий обширную коллекцию предметов мавританского искусства и культуры, а также современный комплекс университета Эстремадуры (1973 г.), две астрономические обсерватории, Музей Касереса (ALJIBE) в комплексе дворцов Каса-де-лас-Велетас и Каса-де-лос-Кабальос в исторической части города. 

Как сообщалось ранее, 4 сентября Рафаэль с туром «De Amor y Desamor» выступит во Дворце конгрессов де Касерес.  Он находится в центре города, напротив автобусной станции, в нескольких минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. Это абсолютно современное здание с 6-ю конференц-залами, 4000-ми кв.м. выставочной площади, аудиториями, коктейль-барами, садом и главным концертным залом, вмещающем около 1280 зрителей, было построено в 2011 году по проекту архитектора Хосе Мануэля Jaureguibeitia Olalde, и является главной сценической площадкой Эстемадуры. 

Здесь проходят большие музыкальные представления и симфонические концерты, профессиональные ярмарки, конференции и даже учебные курсы. Концертный зал Дворца оснащен по последнему слову техники – как раз то, что нужно Рафаэлю для представления его нового спектакля на должном уровне.

Остается только позавидовать зрителям, которые смогут насладиться мастерством любимого артиста, и ждать новостей из Касереса.

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид