Новое и интересное / Nuevo e interesante

25.09.2014

От Кордовы до Кадиса. Лорка


Рафаэль выступит в городе Лорка (Мурсия)

Рафаэль выступает с концертами в Испании, и вместе с ним продолжается наше путешествие. Следующий пункт назначения - город Лорка (Lorca), находящийся в автономном сообществе Мурсия, одной из самых маленьких провинций Испании, в долине реки Сангонеры, расположенной на юго-востоке Испании на побережье Средиземного моря между Валенсией и Андалусией. Эта провинция, в отличие от большинства автономных сообществ Испании, состоит из одной единственной области. Столица автономного сообщества – город Мурсия.

 Мурсия

История провинции насчитывает много веков. Первыми в Мурсии появились племена иберов, которые установили тесные коммерческие отношения с финикийскими колониями. Поначалу она стала колонией Карфагена, а потом - Рима. Во времена Римской Империи Мурсия называлась Картахеной, что означало «Картаго Нова» или Новый Карфаген. Этим названием сегодня назван второй по своей величине город провинции – Картахена, известный как крупнейший порт в Испании, основанный в 221 году до н.э. знаменитым полководцем Гамилькарой Баркой, с прекрасной бухтой, которая отлично защищает стоящие в ней корабли от морских штормов.

Сегодня Мурсия - главный поставщик фруктов, цветов и овощей для всей Испании и остальной Европы, благодаря эффективной системе ведения сельского хозяйства, в свое время введенной здесь арабами. На территории автономии находятся винные заводы около городов Буйяс, Йекла и Хумийя, где выпускаются вина одноименных названий.

Климат региона – ярко выраженный средиземноморский. Для Мурсии характерна мягкая зима и знойное засушливое лето. Средняя зимняя температура – около 11 градусов Цельсия, а летние максимумы переваливают за 40 градусов. Осадки здесь выпадают редко. Среднегодовой максимум составляет 300-350 мм. Самое большое количество осадков выпадает в апреле и в октябре.  Туристов Мурсия привлекает, прежде всего, Костой-Калидой, побережьем, которое славится прекрасными пляжами с чистейшим мелким песком.

 Лорка

Город Лорка. Территория вокруг него была населена ещё во времена иберов. Во времена Древнего Рима город назывался Ilurco, арабы называли его Лурка. Старая часть города была построена во времена правления арабов в Испании, и по сей день окружена остатками средневековой арабской Крепости. 

Во времена Реконкисты (длительного процесса отвоевания пиренейскими христианами - в основном испанцами, каталонцами и португальцами - земель на Пиренейском полуострове, занятых маврскими эмиратами) Лорка был пограничным городом между испанским Кастильским королевством и арабским Гранадским эмиратом, а в 1243 году был взят принцем Альфонсо (будущим королем Альфонсо X Мудрым) и превращён в крепость.

 

В XVIII веке в Лорке были построены несколько церквей в стиле барокко, например, церкви Святого Иакова и Святого Франциска. Церкви и дома знати в центре города были реконструированы и сейчас являются историческими памятниками.  

Самая древняя достопримечательность - Колонна Милленария,  установленная в I веке до нашей эры. Через город Лорку в старинные времена проходила римская дорога Виа Эраклеа - главная в Испании, протяженностью от Пиренеев до Кадиса, а Колонна Милленария - столб с отметкой расстояния от Лорки до Картахены.

 

Экономика города в значительной степени основана на сельском хозяйстве и животноводстве, а также на производстве шерстяных, швейных, кожаных и керамических изделий. В городе имеется неплохо развитая пищевая промышленность. Каждый год здесь проходят сельскохозяйственные ярмарки. Рядом с городом, в шахтах, добывают серу и железную руду. 

Город окружен степями и полупустынями, поэтому используется орошение земель. По всей стране еще в далекие средние века маврами были заложены оросительные каналы. 

Лорка на сегодняшний день, кроме того, что это культурный и исторический центр, имеет статус важного промышленного референта и играет большую роль в развитии экономики всего региона. Через него проходят высокоскоростные поезда и автобаны, которые соединяют значимые средиземноморские города. 

В самом центре старинных кварталов города, где до сих пор сохранились узкие мусульманские улицы, располагается Площадь Plaza Mayor. С XVI века она использовалась как рынок, а также для проведения праздников и служила местом казней. С XVIII века площадь приобрела свой законченный вид, ее окружают строения в стиле барокко, подчеркивающие уникальность ее архитектуры, в том  числе - амбар (сейчас здесь расположился городской архив), Дом судьи, муниципалитет с прекрасным фасадом и памятник королю Альфонсо Мудрому. Сегодня площадь со своими старинными зданиями используется по административному назначению, на ней расположились мэрия и суд.

 

В нескольких минутах ходьбы от исторического центра города, на Alameda Rafael Mendez S/N, 30800, находится современный, четырехзвездочный Hotel Jardines de Lorca, с открытым бассейном, бесплатным WiFi и бесплатной парковкой, конференцзалом,  рестораном и баром на террасе, откуда открывается прекрасный вид на город. В эту пятницу, 26 сентября, здесь, на открытой площадке состоится концерт Рафаэля «De Amor y Desamor» - тур, который, хоть и начался совсем недавно, но уже наделал много шума в музыкальном мире Испании.

 

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид