Новое и интересное / Nuevo e interesante

17.09.2014

От Кордовы до Кадиса. Валенсия


Тур Рафаэля по Испании, успешно начатый в Кордове, продолжится в Валенсии

Наше путешествие по Андалусии продолжается.

Валенсия (Valencia), где пройдут ближайшие четыре концерта Рафаэля – это самостоятельное автономное сообщество, и  располагается оно в центре средиземноморского побережья Испании, в регионе, издревле известном как Леванте (Восток). "Уэрта" (орошаемые районы Валенсии) - одна из самых плодородных областей Европы - почти сплошь засажена цитрусовыми садами, пальмовыми плантациями и рисовыми чеками, до сих пор снабжаемыми водой с помощью оросительных систем, когда-то построенных арабами. Свидетельства длительного мавританского присутствия здесь повсюду - замки, крепости, дворцы, ирригационные системы - все это в той или иной степени несет на себе печать исламского влияния. Даже названия городов и сел сплошь арабские, а вобравший в себя множество восточных словоформ "валенсиано" (валенсийский диалект каталонского) используется наравне с традиционным испанским.

Большая часть побережья, дугой охватывающего Валенсийский залив, почти сплошь застроена курортными зонами и жилыми районами - этот регион считается одним из самых престижных для проживания. Однако вдали от больших курортов, особенно вокруг Дении и Хавеи, есть множество уютных изолированных бухт, колоритных исторических поселений, вроде Альтеи или Пенисколы. Валенсийские фиесты и кухня широко известны и за пределами Испании тем, что несут на себе отпечаток богатой истории этой земли.

Город Валенсия

Город Валенсия (Valencia, испанцы произносят это название как Баленсья или Валунсия) - столица одноименной области и третий по величине город Испании. История города теряется в веках - здесь, в устье сейчас отведенной за пределы городской черты реки Турия, уже во времена финикийцев шумел крупный торговый порт. В римских хрониках II в до н. э. встречается название города - Валентия, что можно перевести как "храбрость", но некоторые ученые связывают его с именем императора Валентия, который заложил множество колоний в Эдетании (восточное побережье Иберийского полуострова). Во времена правления мавров (VIII-XI вв.) город был известен как Балансия. В 1094 году кастильский нобиль Родриго Диас де Вивар (более известный как Сид Кампеадор) освободил Валенсию от мавров, однако через 15 лет город снова попал под контроль Альморавидов, что даже нашло свое отражение в знаменитой арабской поэме "Ибн-Хафайя". Лишь два века спустя, в 1238 году, король Хаме I Арагонский (Завоеватель) с большой армией, набранной со всех стран Европы, осадил Валенсию, и пятидесятитысячный гарнизон капитулировал.

С тех пор город постепенно превратился в богатейший порт и торговый центр с удивительным сочетанием мавританской и христианской архитектуры, чьи банкиры кредитовали Колумба в его великих плаваниях, печатники делали первые книги Европы, а поэты и архитекторы славились по всей Испании. Это город самой поздней инквизиции (последний акт был опубликован и претворен в жизнь в 1826 году), столица республики в период Гражданской войны (в отместку за это Франко даже запретил валенсийский язык), место проведения удивительных по красоте и размаху фиест и всевозможных спортивных мероприятий. По популярности у туристов он не уступает Мадриду и Барселоне - пляжная зона этого региона считается одной из лучших в стране.

Город сохранил замечательные архитектурные памятники, среди которых колокольня собора Мигелете, знаменитые башни Серранос, Кварта и другие, а трибунал Де-лас-Аквас знаменит своей архитектурой и ритуалами. По четвергам в полдень здесь проходит еженедельное заседание суда старейшин - Водного трибунала, считающегося самым древним органом демократического самоуправления в Европе и одним из самых живописных зрелищ в Испании. От площади Де-ла-Вирхен улица Кабальерос ведет к величественному готическому дворцу Де-ла-Хенералитат (XV в.), в котором сейчас заседает правительство автономии.

Валенсия известна и как один из лучших центров ночной жизни в Испании, заслужив даже титул Vivir Sin Dormir ("Живущий без сна"). Кроме сотен баров, ресторанов, ночных клубов и кафе, репутацию развлекательного центра дополняют многочисленные праздники, считающиеся одними из самых шумных и красочных в стране. А самой "атмосферной" областью считается лабиринт улиц старого района Дель-Кармен и прилегающие к нему живописные площади.

Праздник в Валенсии

Новым символом города стал необычный архетиктурный ансамбль Города Искусств и Науки (La Ciudad de las Artes y las Ciencias). Здесь вы можете посетить грандиозный и интересный музей науки, самый большой океанариум в Европе и дворец исскуств.

Музей изящных искусств Валенсии один из лучших в стране. В нем хранятся работы Эль Греко, Веласкеса, Гойи и множества менее известных, но талантливых валенсийских импрессионистов.

Teatro Principal, в котором 18, 19, 20 и 21 сентября будет выступать Рафаэль

Teatro Principal, Первый и главный театр Валенсии, вмещающий  около 1240  зрителей,  находится на  BARQUES, 15-46002. Расположенный возле знаменитых садов Турии, он олицетворяет собой типичный модернистский архитектурный стиль. Внутри помещение очень красиво, оформлено в стиле барокко. Здание было возведено по одному из первых проектов итальянского архитектора Филиппе Фонтана, работа должна была завершиться к 1775 году, однако до окончательного своего облика театр был доведен только к середине XIX века, в 1854 году, архитектором Хуаном Марсо и художником Хосе Каманом.

С XIX века Teatro Principal является одним из самых любимых культурных мест жителей Валенсии, а также жителей других городов Италии и гостей страны.
Поначалу здесь демонстрировались только шоу-программы, но уже с конца девятнадцатого столетия на сцене стали ставить настоящие спектакли, музыкальные программы, оперы, оперетты и даже проводить маскарадные карнавалы. Если вам посчастливится побывать в этом театре, вы никогда не забудете произведенного им впечатления.

 

J.Boreeva

 

Другие статьи этой серии:

Часть 1-я: От Кордовы до Кадиса 

Кордова 

Валенсия 

Лорка 

Касерес 

Кадис 

Часть 2-я: От Гранады до Мадрида 

Гранада 

Сантандер 

Сан-Себастьян 

Бильбао 

Мурсия 

Мадрид