La vocación de Rafael Martos. 2012

ПРИЗВАНИЕ РАФАЭЛЯ МАРТОСА. 2012

Когда я прихожу на концерт Рафаэля, у меня возникает такое чувство, будто мне сначала выдали одни из этих очков для просмотра 3D фильмов. Рафаэль – это певец, которые выходит за пределы софитов, который добирается до тебя в твоем кресле, как бы далеко от сцены оно не находилось; и возникает оптический эффект самого удивительного тесного контакта и самой неожиданной пространственной близости. Рафаэль - артист не только стерео, но и объемный. Он - артист в формате высокой четкости изображения. Говоря самыми современными терминами, он сделан в Blu-ray.

Я видел его в Auditorium Fibes. Рафаэль еще раз возник на протяжении моей жизни. Еще раз, начиная с той первой встречи в начале семидесятых годов прошлого века, на Испанском фестивале, на площади Анибал Гонсалес в парке. И в Мадриде, когда он праздновал свой двадцатый юбилей в театре Monumental. И в Антекере, на тамошней августовской ярмарке. И в Севилье в кинотеатре Los Remedios. И несколько раз в кинотеатре Imperial на улице Sierpes. И снова в Мадриде, в роли Джекиля и мистера Хайда. Даже в Кориа-дель-Рио. Слишком много раз, чтобы быть артистом, которого я не перевариваю. Кто бы тогда сказал мне, что я дойду до того, что буду переписываться с ним? Получать письма от Рафаэля из его особняка в Монтепринсипе или его высокого замка в Биаррице.

Мои рецензии с отрицательным настроем прекратились, когда я увидел его вживую, лично, как говорили раньше. Я открыл для себя, что в целом мире нет артиста, который бы делал такое; конкретно то, что делает Рафаэль, забыв о мире, в своем несравненном стиле, хотя я знаю, где кроются основные источники его вдохновения, которое он сумел позаимствовать у его учителей (они есть у всех нас) и приспособить к собственной личности, которую не спутаешь ни с кем. Телевидение несправедливо к нему. Рафаэль в него не укладывается. Это как смотреть на то, как подают несколько сантимов милостыни тому, кто на самом деле расточает все свое состояние. Он - это неудержимость, чистый перебор, неограниченная щедрость. Он остается перед публикой ни с чем. Рафаэль не только поет: он устраивает стиптиз, полную обнаженку. Рафаэль - это выставление напоказ души без малейшего стыда. Он поет без предрассудков. Он ничего не скрывает, не прибегает к уловкам, он - рентгеновский снимок, рассматриваемый на просвет. И он ведет свои концерты, при помощи умелой стратегии заставляя их проходить через духовные взлеты и падения: сейчас он поет «Mi gran noche» и «Maravilloso corazón maravilloso», но за ними следуют «En carne viva» и «Payaso»; и он снова принимается за «Estar enamorado» и «Como yo te amo», и так до конца. Настроение у Рафаэля несколько раз в течение его концерта поднимается и опускается. Он остается все таким же, а публика опустошена переживаниями, так как постоянно переходит от счастья к горю и от горя к счастью.

Но на этом этапе рассказ о том, что Рафаэль делает на сцене, сведется к чистой истории его непрерывного успеха на протяжении более чем пятидесяти лет. Доблесть Рафаэля, независимо от того, что он, приближаясь к семидесяти годам, принимает вызов в виде его напряженных концертов, заключается в призвании, которое он продемонстрировал даже в таком испытании огнем, как его пересадка печени.

Еще ребенком, почувствовать свое призвание - уже удача; но реализовать его, став мужчиной - это своего рода чудо. Рафаэль входит в число немногих счастливчиков в этом мире, которым это удалось.

Мы, большинство людей, не можем добиться этого в жизни. Чаще всего наша профессиональная деятельность является просто способом зарабатывать свою зарплату. Мы в большинстве своем живем не за счет того, что нам нравится; хотя мы должны были бы прийти к тому, чтобы любить то, за счет чего живем. Нежелание – это одна из вечных проблем, которые необходимо решить в этом мире. Я пытаюсь научить моих дочерей всегда вкладывать много страсти во все, что они делают. И говорю, что их отец делал бы все со страстью, даже если бы ему пришлось подметать улицы. Случись такое, я бы попытался стать лучшим подметальщиком.

Кроме того, нередки случаи, когда истинное призвание может реализоваться благодаря надежной почве, дающей нашим ногам опору, чтобы сделать рывок в мечты. То, что всегда называли «гарантированная тарелка гороха», во многих случаях оказывалось лучшей базой для того, чтобы отстоять наше истинное призвание. Врачи, которые пишут романы, чиновники, которые рисуют картины, адвокаты, которые поют...

Рафаэль – это наглядный урок, независимо от того, что он является певцом, который тебе нравится или же нет: его усваивают, видя, что может сделать человек с призванием.

У Рафаэля есть наркозависимость, именуемая сценой, зависимость, без которой, по крайней мере пока, он не мог прожить. Это всепоглощающее желание появляться перед публикой как дебютант, будто на каждом выступлении он ставит на кон возможность следующего. Он - самый настоящий дух и плоть мира эстрады: с его жестами, которые имитируют, с его непрерывной динамичностью исполнения, его мимическими возможностями, подчеркнутыми вечным черным нарядом, словно неизменной униформой. Нет никаких сомнений в том, что призванием Рафаэля Мартоса Санчеса было всегда быть РАФАЭЛЕМ.

Хосе Мария Фуэртес
15.11.2012
www.sevillapress.com
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано на сайте 20.11.2012