Новое и интересное / Nuevo e interesante

08.03.2012

Пресса о концерте в Хуаресе


Рафаэль заполнил театр своим голосом


Рафаэлю было достаточно одного его присутствия, его драматического таланта, голоса и рояля, чтобы вечером в понедельник покорить публику.


Заполненный до предела культурный центр Paso del Norte стал ответом города Хуарес «Диву из Линареса», которые не приезжал сюда пять лет. 

Ровно в 8.05 вечера Рафаэль, с головы до ног одетый в черное, и его пианист появились на сцене, вызвав бурную овацию публики.

Певец с его драматическим талантом и энергичностью, характерной для всех его выступлений, показал программу из 40 песен, которая начинается на заре его карьеры, в ранних 60-х, и доходит до его нового диска (ближайшего, который появится в апреле), на котором он через 28 лет снова работает в паре со своим «культовым композитором», как он называет Мануэля Алехандро. 

Он начал, сыграв несколько нот на губной гармонике, затем спел ‘A Veces me Pregunto’, и к удовольствию присутствующих продолжил концерт классическими ‘Yo Sigo Siendo Aquél’, ‘Mi Gran Noche’, y ‘Digan lo que Digan’.

”Это настоящая радость вернуться сюда. Тому уже пять лет, да? Теперь я здесь, чтобы показать вам многое из того, чем я сейчас занимаюсь. Вы знаете, что мы с моим культовым композитором записали диск под названием ‘El Reencuentro’. Это моя небольшая дань уважения Мануэлю Алехандро, диск выходит в апреле, мы не работали вместе 28 лет”.

Он продолжил выступление подборкой песен 60-х годов, в ходе которой танцевал «твист», расхаживал от одного края сцены до другого, хвастаясь своей хорошей физической формой, по двум расположенным по бокам лестницам поднимался и спускался с помоста, размещенного над сценой, и выдал драматические рыдания в конце песни ‘Los Hombres Lloran También’.

Он также побудил ностальгию песнями  ‘Ella (Ella ya me Olvidó)’, ‘La Noche’, ‘Me Estoy Quedando Solo’, ‘Hablemos del Amor’, ‘Cuando tú no Estás’, и ‘Desde ‘Desde Aquél Día’.

Зрители начали выкрикивать свои просьбы певцу, который предложил им спеть с ним ‘Maravilloso Corazón’, ‘Adoro’ и ‘Payaso’. Он отдал дань уважения Аргентине, исполнив ‘Nostalgias’ и ‘Balada para un Loco’, в которой надел черный пиджак в полоску и шляпу. 

Он подстраховал себя огромной книгой со словами его песен, а когда один мужчина крикнул из зала, что он споет любую песню, испанец ответил ему: 

”Нет, не говори мне так, потому что это задевает мои самые чувствительные струны. Я уже 52 года устраиваю турне, и в каждом отеле мне говорят: ‘Мы здесь знаем все Ваши песни’. Это ложь, они знают только кусочки из них. Я хочу, чтобы в следующем году, когда я вернусь, вы на самом деле выучили ее”.

Когда он сказал это, публика зааплодировала, а он в заключительной части концерта ответил залпом своих самых знаменитых песен - ‘Estar Enamorado’, ‘En Carne Viva’ (которую все в театре пели вместе с ним), ‘Escándalo’, ‘Amame’, ‘Que sabe Nadie’, ‘Yo Soy Aquél и ‘Como yo te Amo’.

Так называемый «Диво из Линареса» окончательно закрыл свою книгу и под продолжительную овацию его фанатов, поднявшихся с кресел, покинул сцену с обещанием вернуться и со словами «Мексика, я так тебя люблю, так люблю».

Синтия Камачо
06.03.2012
Хуарес. Чихуахуа, Мексика
diario.com.mx/notas.php?f=2012%...82b79435770563e
Перевод А.И.Кучан