Raphael - Rafael Martos Sánchez

26.09.2013

Майорка


По следам нашего героя.

Эти два месяца, сентябрь и октябрь, выдались очень богатыми на гастрольно-концертный урожай, на поездки, впечатления и незабываемые встречи с Рафаэлем. Некоторые из этих встреч уже позади, а какие-то еще предстоят. Возможно, не будет лишним, если я напомню вам о том, что на Майорке, куда многие из вас собираются, снимался фильм “Sin un adiós”. Те, кому посчастливится там побывать, вполне могут посетить те места, где снимался фильм.

1. Недалеко от Пальмы, в местечке ARENAL, стоит не очень большая и несколько необычная снаружи церковь LA PORCIÚNCULA. Именно в ней проходили съемки. Здесь Марта представляла себя невестой Марио. Это не очень известная церковь, и тысячи туристов не протаптывают к ней дорожки, но нам она очень дорога.

 2. LA CARTUJA. Так называется монастырь, где Шопен и Жорж Санд провели немало счастливых дней совместной жизни. В нашем фильме об этом тоже говорится. Под музыку Шопена и спокойный голос рассказчика показывают их комнаты – кельи, личные вещи… Этот монастырь находится в небольшом городке VALLDEMOSA. От Пальмы до него можно доехать минут за 30 на автобусе. Кроме того VALLDEMOSA – это очень симпатичный городок, почему-то не белый, а какой-то серовато-розовый, очень милый, уютный и, пожалуй, очень отличный от всех остальных городов острова. На одной из центральных улиц находится винный магазин, заполненный бочками всевозможных вин и ликёров. Дегустация здесь бесплатна. Дегустируйте на здоровье.

3. ПЕЩЕРЫ. Здесь их много. Сталактиты, подземные озера, лабиринты и концертные залы прямо в самих пещерах. Самые известные из них – пещеры Драх (Cuevas del Drach), но наш фильм снимался не здесь, а в пещерах HAMS. Это довольно далеко от Пальмы, это рядом с небольшим портовым селением Porto Cristo. Туда можно доехать только в свободный от концертов день.

Вообще Майорка – это живописнейший остров. Горы, пещеры, белый песок и сосны прямо на берегу, на песке. Море здесь удивительное, по-настоящему лазурное. Остров большой, как три Москвы. Главная площадь столицы – почти копия Plaza Mallor в Мадриде. Очень красивый собор в Пальме. Он построен на берегу, на песчаной насыпи, то есть на территории, отвоеванной у моря. К интерьерам собора приложил руку Антонио Гауди. Тем, кто любит сладкое и мучное, тут настоящее раздолье. Майорка славится своей выпечкой. Сдоба под названием ENSAIMADA имеет майоркинское происхождение. Это наивкуснейшие булочки из ситной муки, посыпанные сахарной пудрой. Они могут быть с кремом или без него. И ещё: если кто-то задумал остаться на острове ещё на пару дней после концертов, попробуйте сходить на одно из двух местных шоу. Оба они проводятся с предоставлением ужина. Одно из них организуют в старинной усадьбе XVIII века SON AMAR, где после представления, уже при выходе, организаторы вам преподносят настоящий сюрприз – музыкальные танцующие фонтаны. Второе шоу проходит всегда в КАЗИНО. Оба они оооооооочень стоящие, просто великолепные. Конкурируя друг с другом, они всегда предлагают очень интересную программу, где задействованы самые лучшие артисты. Правда, для посещения любого из них, вам придется выехать из Пальмы, это всё находится вне города.

Желаю всем счастливой поездки и ярких впечатлений от всего увиденного!

Елена Абрамова