Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.05.2011

Маэстро в Уругвае


Рафаэля чествуют за его работу по пропаганде донорства

Монтевидео. Сегодня испанский певец Рафаэль, в знак признательности за его успешную деятельность в области музыки и за активную работу по пропаганде донорства органов, был объявлен в Монтевидео Почетным гостем города на церемонии, которая была отмечена верностью и теплотой его поклонников.

Голубая гостиная Муниципального Совета города Монтевидео, где встречали артиста, который завтра даст концерт в столице Уругвая, была заполнена поклонниками певца, по большей части женщинами среднего возраста, явившимися за несколько часов до его прибытия, чтобы иметь возможность увидеть вблизи своего кумира.

Музыкант, уроженец Линареса, получил свою награду почетного гостя из рук мэра города, Аны Оливера, напомнившей, что у артиста есть в Монтевидео «свой дом», потому что именно это чувство возникает у всех, кто пришел приветствовать его.

"И это - дополнение к тому, что наша награда - признательность за твою работу, историю твоего творчества и твой талант", - подчеркнула мэр.

Оливера также отметила, что это чествование – не просто формальность "ради кого-то, получившего международное признание", потому что кроме него у артиста возникли "тесные отношения с этим городом, продолжающиеся много десятилетий" и даже еще большая близость, связанная с "недавними событиями", такими, как его кампания в поддержку донорства органов.

"Поэтому кроме поклонников здесь присутствуют люди и организации, имеющие отношение к этой деятельности и к теме, которая много значит для нас, то есть к солидарности. Для нас это та ценность, которую надо объяснять и распространять, и эта кампания, которую ты проводишь, помогает нам двигаться в этом направлении", – сказала мэр.

Рафаэль, в свою очередь, выглядел очень взволнованным», получая награду, которая отличается от «золотых дисков, к которым привычен певец», и ближе "человеческим чувствам".

"Я счастлив, оттого что смог приехать и петь здесь, в Монтевидео, счастлив, потому что это то же самое, что петь в моем собственном доме, американский континент для меня словно родной дом, и, когда я уезжаю, я все время тоскую о вас", – сказал он.

Кроме того, музыкант подчеркнул, что "после чудесного подарка" который он получил восемь лет назад - трансплантата печени, его жизнью управляет стремление "стараться убеждать людей становиться донорами органов".

"Невозможно не быть донором. Делая это, понимаешь, как прекрасно быть человеком и отдать то, что тебе больше не понадобится, для того, чтобы другие могли жить", – добавил он.

После церемонии в Муниципальном Совете различные учреждения, занимающиеся стимуляцией донорства органов в Уругвае, и газета "Últimas Noticias" вручили музыканту награду как самому прославленному латиноамериканской прессой исполнителю и как активному участнику движения за развитие донорства.

EFE
17.05.2011
Перевод А.И.Кучан

http://www.youtube.com/watch?v=KrWaEtTyU80
http://www.youtube.com/watch?v=89zXmSr4EGg