Новое и интересное / Nuevo e interesante

23.06.2011

Рафаэль возвращается на мадридскую сцену


Артист покоряет Мадрид танго и классическими песнями

 

Трехчасовой концерт продемонстрировал лучшие вещи артиста после трансплантации печени

Остается несколько минут до десяти. Море вееров пытается охладить Дворец Спорта Сообщества Мадрид, в котором колышется толпа зрителей, старающихся пробраться на свои места. Молодые и не столь уж молодые люди с нетерпением ждут того, что станет его ночью, его великолепной ночью. Наконец на сцене материализуется столб света и появляется прославленный Рафаэль. Он подходит к микрофону, настраивается на свою тональность и начинает а-капелла песню «Ahora». Понемногу к нему присоединяется сплоченный и достаточно многочисленный оркестр, который на протяжении следующих почти трех часов должен будет сопровождать его во время исполнения обширного репертуара, включающего сорок песен.

Хаенец умеет распределять время. Он начинает с блока классических песен, более чем хорошо известных, и берется за танго с легкостью, достаточной для того, чтобы пленить и покорить свою публику. Потому что, в конце концов, буэнос-айресская «Te llevo en el corazуn», его новая работа, стала поводом для возвращения «домой», как сказал певец в приветствии.

Кроме демонстрации самого Рафаэля, которой требовала почтенная публика и которая поддерживает жизнь в этом обитателе сцены, спектакль опирается на продуманную и деликатную страсть и - отчего бы и нет – на театральность: он не только выкатывает на сцену радиоприемник старого времени; Рафаэль еще и включает его и из него раздается голос Гарделя. И складывается дуэт, и льются песни, и он заставляет публику умолкнуть, когда поет без микрофона: война выиграна. Ставшая последним штрихом заключительная цепь мелких петард - «Balada de trompeta»,«Yo soy aquel» и «Como yo te amo» привела к единственно возможному финалу: закрытые веера и безудержные аплодисменты.

АЛЕХАНДРО КАРАНТОКА
17.06.2011
http://www.abc.es/20110617/cultura/abcp-ra...s-20110617.html
Перевод А.И.Кучан