Новое и интересное / Nuevo e interesante

13.03.2012

Рафаэль предлагает ‘Lo mejor de su vida’


”Диво из Линареса” прошелся по своей истории под аккомпанемент пианиста. 

Кому нужен оркестр, если есть Рафаэль? Этот ответ примерили на себя 1 300 зрителей, заполнивших в эту субботу театр Manuel Doblado, когда в Леон вернулся этот легендарный испанский певец.

”Диву из Линареса”, последнее выступление которого в этом городе состоялось пять лет назад, не было нужно ничего - кроме единственного пианиста, чтобы аккомпанировать ему еще на одном концерте его турне ”Lo mejor de mi vida”, в котором он в самой что ни на есть интимной обстановке устраивает пробежку по своему репертуару, делая особый упор на его давнее сотрудничество с композитором Мануэлем Алехандро. 

Певец, которому 68 лет, и который девять лет назад перенес трансплантацию печени, добился того, чтобы эти цифры фигурировали скорее в памяти тех, кто знает его биографию, чем в его выступлении, исполненном артистизма, который так неистребимо индивидуален.

”Диво из Линареса” прошелся по своей истории под аккомпанемент одного только пианиста. 

Рафаэль, весь в черном, вышел на сцену и был горячо принят зрителями, поднявшимися с мест. Певец отдал им дань вежливости, изменив слова своей выходной песни “A veces me pregunto”, чтобы сказать “просыпайся, Рафаэль, ты в Леоне”.

Осознавая, что за более чем полувековую карьеру у него набралось много хитов, которые он может отдавать и дарить, испанец без колебания с самого начала блеснул песнями “Yo sigo siendo aquel”, “Mi gran noche” и “Digan lo que digan”.

На сцене, где по бокам были расположены лестницы, а в центре – экран, на который проецировались фотографии его молодости или картины, связанные с его песнями, Рафаэль вспоминал свои самые ранние произведения - “Alta costura”, “A pesar de todo” и “Los hombres lloran también”.

Его голос, несомненно постаревший, но все еще послушный и выразительный, демонстрировал себя со всеми нюансами “рафаэльности” на протяжении 36 песен, звучавших чуть больше двух часов, с заходами на “Tu volverás”, “La noche”, “Me estoy quedando solo” и “Ahora”.

“Да здравствует мать, которая родила тебя, Рафаэль!” – выкрикнула одна из возбужденных зрительниц. “Где бы она ни находилась, она поблагодарит тебя за это”, – ответил с улыбкой певец, ни на минуту не забывающий о своих хрестоматийных жестах и перемещениях по всей сцене, где стояло три микрофона, чтобы он мог петь там, где ему захочется. 

Рафаэль, властелин эстрады, довел аудиторию до безумия самыми драгоценными сокровищами его репертуара, то есть песнями “Maravilloso corazón”, “Estar enamorado es” и “En carne viva”, а также демонстрацией его жизненной силы - песней “Para volver a volver”, последние строки которой он спел без микрофона.

“Диво из Линареса” рассказал о диске, который появится в апреле и будет включать песни Мануэля Алехандро, такие, как “Eso que llaman amor”.

В лучших традициях – когда он прощается так, чтобы ему не дали уйти - Рафаэль устраивал притворные уходы после песен “Amame”, “Que sabe nadie”, “Yo soy aquel” y “Como yo te amo”.

Луис Меса / Рикардо Луна Дура
Фото Хавьера Уррутия
12.03.2012
am.com.mx/Nota.aspx?ID=531300 
Перевод А.И.Кучан