Новое и интересное / Nuevo e interesante

10.03.2013

Музей Рафаэля - небольшая предыстория


11 марта современный музей Рафаэля в Линаресе отмечает своё двухлетие, но основан он был намного раньше...

Наверное, уже все поклонники Рафаэля знают, что он родился в Линаресе. Это ни большой, ни маленький, ничем особенно не примечательный андалузский городок, где так часто проводятся шахматные турниры. Примечателен ещё разве что тем, что жители его как-то по-особому относятся к нашему артисту, с большой нежностью и любовью. Он для них не просто артист, а земляк, родной человек,  да ещё такой знаменитый.
И нет ничего удивительного в том, что в феврале 1996 они назвали именем Рафаэля одну из улиц города, в том же 1996 создали Ассоциацию друзей Рафаэля, и в сентябре того же года открыли музей, посвященный ему.
Инициатива открыть музей принадлежала обычным жителям, которые, объединившись в Ассоциацию друзей Рафаэля, решили посвятить себя тому, чтобы сделать что-то хорошее для своего земляка. И, надо сказать, им это удалось.


Эти жители вместе со своими семьями явились инициаторами создания музея

Они сняли за свои деньги помещение на первом этаже дома, где родился Рафаэль, на ул. Doctor, 4, с целью, чтобы именно там открыть музей.

Ассоциация друзей Рафаэля в Линаресе приняла в свои члены Наталию, его жену. Здесь вы видите её членский билет.


Однако они даже и не предполагали, что для осуществления такой благой идеи им необходимо будет получить одобрение самого Рафаэля. Для этого им пришлось отправить небольшую делегацию в Мадрид, домой к Рафаэлю. Не зная ни его телефонов, ни рабочего графика (в то время Интернет не имел такого мощного распространения, как сейчас), делегация благополучно добралась до его дома, но оказалось, что Рафаэль в это время находился на гастролях в Америке.
Одобрение от него пришло чуть позже по факсу, и в сентябре 1996 года музей уже был открыт.


На этих фотографиях мы видим интерьер первого музея Рафаэля на улице Doctor, 4

Первыми его экспонатами были несколько костюмов Рафаэля и какие-то его личные вещи. Музей был небольшим, но очень уютным. В нем постоянно звучал голос Рафаэля – его песни, что придавало этому маленькому помещению какую-то особую атмосферу теплоты и комфорта.

К сожалению, площадь, арендуемая в том доме на ул. Doctor, 4 никак не позволяла разместить всю ту экспозицию, которую всем хотелось бы иметь. Тогда Мэрия Линареса включилась в поиски достойного помещения, и оно было найдено.

В центре города, в историческом здании 18 века, 11 марта 2011 года музей Рафаэля был заново открыт!
Сейчас его экспозиция просто роскошна. Наш артист передал им в дар всю свою коллекцию золотых и платиновых дисков (их более 300!), все награды, полученные в течение 50 лет своей артистической деятельности!

Афиши, костюмы, многие личные вещи – тоже нашли своё место в этой экспозиции. Одно лишь виртуальное посещение музея позволяет убедиться в том, насколько он великолепен.

 

Продолжение темы завтра.

Елена Абрамова
http://amigosderaphael.com/
Фотографии Ольги Ивановой