Новое и интересное / Nuevo e interesante

10.06.2011

И еще о съемках в Линаресе


Российские журналисты потрясены музеем

Официальное сообщение для прессы Муниципалитета Линареса

За два с небольшим месяца в El Pуsito уже побывало более 10.775 посетителей из почти всех мест Испании, а также из-за рубежа – из Англии, Мексики, Шотландии, Италии, Франции, Германии, США, Бельгии, Колумбии, Чили, Китая и Парагвая.

В прошлое воскресенье Линарес принимал центральное российское телевидение. В связи с годом Испании в России оно решило сделать цикл документальных фильмов об испанских знаменитостях, которых знают в России, начав этот цикл передачей о «мальчике из Линареса», Рафаэле, за которой последуют другие передачи, посвященные Антонио Бандерасу и Хулио Иглесиасу. Передача будет продолжаться 40 минут и ее увидят во всей России, Европе и Северной Америке, при этом в ее основу лягут кадры, сделанные в Линаресе. Советник по туризму из Муниципалитета Линареса занималась со съемочной группой в Pуsito, в котором расположен Музей Рафаэля, а для завершения съемок фильма через пару дней ее примет сам певец в своей мадридской резиденции.

В музее был отснят очень подробный материал, в котором советник по туризму, Мабель Селфа, говорит об экспозиции музея, посвященной линаресскому артисту, добившемуся величайшей международной славы, а мэр города, Хуан Фернандес, дает интервью, рассказывая о более чем полувековой истории работы и великолепной творческой и профессиональной карьере Рафаэля, родившегося в шахтерском краю, а также выражая признательность певцу за его щедрость и активную работу над этим проектом, в котором он принимал непосредственное участие и для которого передал более 400 экспонатов, среди которых стоит отметить несколько русских афиш с его мирового турне в 1970 и 1997 годах, а также награду «Ленинградского Клуба поклонников» .

Еще он не забыл упомянуть, что этот город был и является колыбелью великих артистов, а также имеет мировое значение как место, где проводится «Международный шахматный турнир – Линарес». На съемочную группу большое впечатление произвел Музей Рафаэля, экспонаты и личные документы, рассказывающие обо всей его творческой жизни, полная дискография, а особое восхищение вызвал зал, посвященный «наградам и премиям», полученным артистом от представителей власти, поклонников и фирм грамзаписи во всех уголках мира, среди которых особое место занимает урановый диск (1980) присужденный ему за продажу 50 миллионов дисков - один из трех, существующих в мире.

В работе они могли использовать цифровые диапозитивы, которыми сопровождается осмотр Музея, на которых в аудиовизуальной и звуковой форме содержится вся информация об истории артиста, начиная с его детства и до 2010 года. Они не хотели уходить, не оставив свидетельства своего пребывания в Линаресе в книге посетителей музея. Затем они в качестве дополнения к документальному фильму снимали церковь святой Марии, в которой крестили Рафаэля, улицу, носящую его имя, арену для боя быков, на которой 18 июня состоится его концерт, и другие символические места города. Линарес, колыбель великих артистов, заявил о себе за пределами Испании, и это было очень позитивным событием для развития нашего города, так как после состоявшегося недавно открытия этого туристического комплекса El Pуsito за 2 с небольшим месяца уже принял более 10.775 посетителей почти изо всех мест Испании, а также иностранных туристов из Англии, Мексики, Шотландии, Италии, Франции, Германии, США, Бельгии, Колумбии, Чили, Китая и Парагвая.

08.06.2011
linares28.es/2011/06/08/la-television-rusa-visita-linares-para-emitir-un-especial-del-artista-raphael/
Перевод А.И.Кучан