Новое и интересное / Nuevo e interesante

23.10.2011

Статуя Рафаэля в Линаресе как приманка для туристов


Пожертвования на бронзовую статую Рафаэля поступают все активнее


Ассоциация «Друзья Рафаэля» отмечает «положительный отклик» на ее призыв к сбору средств на оплату бронзовой статуи артиста. Поклонники из всех точек мира без колебаний продемонстрировали, что они безоговорочно поддерживают певца.

Они есть и в стране, видевшей его рождение, и за ее пределами. Любовь и привязанность к наиболее широко признанному в международном масштабе линаресскому артисту перешагнула через границы, и ассоциация друзей певца решила выразить свою благодарность за это. Президент Ассоциации «Друзья Рафаэля», Карлос Чаморро, принял на этой неделе двух поклонниц, которые не только познакомились с городом, в котором родился артист, но и сделали символический денежный взнос.

”Мы добились положительной реакции на эту инициативу среди его поклонников”, указывает президент организации. Большие почитательницы Рафаэля приехали из Барселоны и Уругвая, чтобы принести свою лепту, дабы скульптурное изваяние артиста следующей весной появилось в одном из уголков города. ”Мы хотим сделать Испанию участницей той любви и поддержки, которую Рафаэль получает в Америке”, сказала одна из поклонниц, представитель венесуэльской газеты ”Ultimas Noticias (последние новости)”, которая в мае этого года опубликовала целую монографию в честь линаресского певца. Цели этой поездки не ограничиваются только сотрудничеством в культурном проекте. Дать всем возможность открыть для себя родину артиста и позволить признательности за его работу выйти за пределы нашей страны – эти пункты также включены в инициативное предложение, которое на этой неделе выдвинули эти две страстные поклонницы певца. ”Это большая честь – получить поддержку больших почитателей Рафаэля, приехавших из такой дали” – сказал Чаморра. Пожертвования приходят из самых разных мест мира, где постоянно возрастает уважение и любовь к артисту. В Монтевидео (Уругвай) в мае прошла церемония, на которой певец получил премию как самый восхваляемый в мировой прессе артист.

”Он с полным правом получил эту премию, и никто не представлял, что рекорд Рафаэля и успех, которого он добился, будет таким великим” – сказала одна из поклонниц, которая к тому же принимала участие в организации этого великого мероприятия.

Идея нового проекта следует тенденции доступной скульптуры, которая позволяет посетителям подойти к ней поближе и сфотографироваться вместе с изваянием.

Как писал ранее Linares28.es, культурная и музыкальная ассоциация «Друзья Рафаэля» работает над проектом уже несколько лет, параллельно собирая средства, чтобы Линарес отдал своему самому широко признанному в международном масштабе артисту дань уважения возведением этого монумента.

Монумент, созданный по последнему проекту, предложенному художником Мигелем Сесаром Торресом, мог бы стать еще одной приманкой для посещающих нас туристов. Замысел нового эскиза отражает тенденции доступной скульптуры, которая позволяет посетителям подойти к ней поближе и сфотографироваться вместе с изваянием.

Поза артиста взята с фотографии, считающейся одним из самых репрезентативных снимков за всю жизнь Рафаэля. И статуя, и пьедестал будут выполнены в бронзе и будут возведены на железобетонном постаменте. Кроме того, по ночам они будут освещаться установленными внизу прожекторами.

17-18.10.2011
diariojaen.es/index.php/menupro...hael?mid=507888
linares28.es/2011/10/17/el-nuev...o-para-linares/