Новое и интересное / Nuevo e interesante

11.12.2011

Рафаэль: «Я ничего не навязывал и мне ничего не навязывали силой»


Журнал Club de Musica рассказал о любимом артисте

Еще один год Рафаэль возвращается в мадридский театр Compac Gran Via, и с 30 ноября до 18 декабря (в понедельник и вторник спектаклей нет) снова будет давать концерты и повторять успех, который он пожинал в прошлые годы. «Это закрытие великолепного турне, с которым я гастролирую с ноября прошлого года, и я хочу, чтобы оно завершилось так же хорошо, как все остальное. В Мадриде я всегда чувствую себя как-то особенно, тем более на Гран Виа, которая с самого начала моей карьеры для меня как дом родной», - заявил нам сам Рафаэль.

За сорок с лишним лет он объехал сцены почти всего мира, и можно подумать, что все музыкальные амбиции андалузского певца более чем удовлетворены. Однако, как показывают пятнадцать следующих один за другим концертов, которые он устраивает в столице, у Рафаэля все еще осталось жгучее желание выходить на подмости и работать, делая то, что он умеет, возбуждая эмоции своих бесчисленных поклонников. «Я переживаю их так же страстно, как и все остальное, сделанное за всю мою карьеру, в этом мы похожи, вы делаете журнал, а я пою. Я человек, который недолго занимается одним и тем же, мне очень нравится все менять, и это заметно, если делаешь так постоянно» - говорит он о своих спектаклях, на которых уже никого не удивляет объявление «все билеты проданы». «Одно дело «продать билеты», но потом ведь надо петь все эти ночи. Возможно, все это получится прекрасно и очень хорошо, больше упований, чем у меня, нет ни у кого, ведь я вкладываю все силы и всю надежду, чтобы получилось 15 фантастических концертов, чтобы это были великие ночи – для публики и для меня».

Да, он с почтением относится к тому, что предстоит ему в Мадриде, но все-таки он спокоен, зная, что может рассчитывать на свою публику: «Ты в этом уверен до какого-то момента, а потом у тебя может получиться хорошо или плохо, но я полагаю, что у нас с моей публикой схожие вкусы, и то, что я делал, всегда нравилось, я ничего не навязывал и мне ничего не навязывали силой. В каких-то редких случаях я не добивался успеха, но время учит тебя многому».

В плане выпуска дисков этот, 2011 год, ознаменовался выходом выборки из «Te llevo en el corazon», тройного диска, которым он отдал дань уважения великим вечным хитам в стиле ранчера, болеро и танго. Три музыкальных жанра, напоминающих о несомненном влиянии Латинской Америки на Рафаэля и показывающих нам артистическую грань, к которой мы не очень привычны, пусть даже после стольких лет этот отпечаток хорошо заметен во всем, что он делает. «Мое открытие танго было фантастическим, я никогда его не пел и сейчас не понимаю, почему. Оно меня как громом поразило, оно очень мне нравится, и я думаю, в то лучшее, что я сделал за всю свою историю, войдут два-три танго» - говорит он, в то же время явно гордясь тем, что спектакль «шел очень хорошо, от Нью-Йорка до Москвы, Аргентины и Мексики, надеюсь только, что следующий, который я сделаю в ближайшее время, пойдет так же здорово»; но об этом он не намерен много рассказывать: «не то чтобы я не хотел, - лукаво улыбается он, - просто я не должен ничего говорить, до мая, когда вы все узнаете, но тебе я все-таки скажу, что возвращаюсь к своим корням. А пока мы ждем, у нас впереди пятнадцать дней, чтобы насладиться одним из ГОЛОСОВ нашей страны.

raphaelnet.com
Club de Musica
Декабрь 2011