Новое и интересное / Nuevo e interesante

11.11.2011

Насыщенная программа Института Сервантеса


Фламенко в Москве

В институте Сервантеса в Москве, в рамках фестиваля фламенко, прошла лекция Хосе Мануэля Гамбоа «Гитара фламенко».  Автор - лиценциат психологии, закончил мадридский университет Complutense, но большую часть жизни посвятил музыке. Это многосторонний артист – он пишет музыку, сам ее исполняет, поет и даже немного, как он сам признался, танцует.

Кроме того, являясь одним из теоретиков современного фламенко, много пишет в прессе и работает на радио, выпустил ряд монографий и является основателем посвященного изучению фламенко журнала ”La Caсa”. Работал продюсером у Кармен Линарес, выпустил антологию Камарона. Вместе с Пако Ибаньесом написал музыку к «El placer que nos destierra».

Лекция продолжалась полтора часа, и кроме истории фламенко слушатели имели возможность услышать «в живую» музыкальные фрагменты, иллюстрирующие различные этапы становления фламенко и демонстрирующие разнообразные техники игры на гитаре. 

Маленький фрагмент можно послушать здесь:
narod.ru/disk/30570144001/P1050888.MOV.html

После лекции состоялась приватная беседа, в которой маэстро проявил уйму юмора и показал себя весьма любезным и приятным человеком.

Беседа была продолжена несколько часов спустя, после случайной встречи, в "Мире". Маэстро слегка порадовался тому, что репортаж о нем будет опубликован на русском языке на сайте, посещаемом людьми, испытывающими особый интерес к Испании и, в частности, к ее музыкальному искусству, и поудивлялся тому, насколько тесен мир. Но, как было озвучено, - ну где же еще можно встретиться с испанскими друзьями? Конечно же, в этом концертном зале, где разворачиваются главные события московского фестиваля фламенко.

В этот вечер там был спектакль "Puerta abierta (открытая дверь)"

Isabel Bayon - танец
Jesus Torres - гитара
Jose Valencia - канте
Jose Carrasco - пальмас, перкуссия

За почти полтора часа на сцене было продемонстрировано все - танец с мантильей, танец в платье со шлейфом, два номера чистого таконео, один, выстроенный практически на одном флорео, и несколько номеров, в которых было всего понемногу. Кантаор пел от души с таким хрипом, что слушать было одно удовольствие, раскатывал каждое "а" в такое "а-у-у-у-у-у", какое не на каждой андалузской улочке услышишь, и даже, несмотря на некоторую округлость фигуры, выдал несколько классических па, поддергивая курточку и отбивая такт ладонями. Гитаристу тоже дали блеснуть в сольном номере, и зал просто замер, слушая трогающий душу перебор настоящей черной гитары фламенко. Четвертый член труппы отбивал ритм на глиняном горшке - это дающий замечательный звук исконно народный инструмент, сообщающий действительно неповторимые оттенки звучанию этого трио.

В общем, впечатление осталось более чем благоприятное, зал довольно долго аплодировал, и одна храбрая дама даже подошла к сцене с букетом, который вручила танцовщице. Знатоки тоже дали отличную оценку этому концерту, представление о реакции Хосе Гамбоа можно получить по снимку, сделанному уже при выходе из зала.

А на следующий день в институте Сервантеса следующее утро также было событийным, несмотря на отсутствие техников, мобилизованных на проведение мусульманского праздника. Фильм о Ниньо Мигеле был интересный и печальный, как и большинство неприкрашенных биопиков о судьбах артистов. В нем прозвучали уникальные записи этого великого гитариста и других современных мастеров гитары фламенко.

Потом была лекция Педро Ромеро (между прочим, он бывший ядерный физик) под названием «Надежда с востока: отношения России и мира фламенко», в которой к истории фламенко оказались намертво пришиты имена Глинки и Чайковского. Дягилева и Петипа. Не обошлось и без Пушкина и даже Маяковского, к которому лектор, как выяснилось, испытывает особый интерес. Вот такой симпатичный испанец, влюбленный в русскую культуру:

А затем всех присутствующих пригласили остаться на мастер-класс по пальмас, который вел преподаватель из Севильи Херонимо Утрилья Альмагро:  приехал оператор с канала «Культура» для съемки сюжета.

Так что автору этих строк  представилась возможность познакомиться еще с одним очаровательным молодым человеком и даже обзавестись DVD-учебником по пальмас.

 

Вообще, стоит помнить о таком удобном, расположенном в центре Москвы, бесплатном источнике информации, как Институт Сервантеса, и чаще заглядывать на его сайт и в его актовый зал, который давно стал испанским уголком в Москве. Чем больше узнаешь о стране, тем лучше понимаешь ее отдельных представителей. Так что, господа поклонники отдельного представителя, погружайтесь в испанскую культуру. Рекомендую.

А.И.Кучан
Фото автора