Новое и интересное / Nuevo e interesante

10.11.2011

Подробности вручения премии


Рафаэль награжден за пропаганду донорства

Толедо. Сегодня в Толедо певец Рафаэль получил премию "Siembro esperanza, recojo vida", которую ему вручила «Ассоциация лиц, перенесших трансплантацию» Кастилии-Ла-Манчи в знак признания его "усилий по пропаганде культуры донорства во имя спасения жизней".

 

Певец, которого сопровождала его супруга и трое детей, а также его сват, председатель Конгресса Хосе Боно, сказал, что считает эту награду "абсолютно незаслуженной", потому что, как он сказал, "я ничего не делал, только говорил на эту тему в средствах массовой информации и воспользовался своей популярностью, чтобы попытаться сделать так, чтобы доноров стало больше».

Говоря об этом, он упомянул, что целый год после пересадки печени его во всех интервью спрашивали «как он себя чувствует?», но с течением времени перестали расспрашивать об этом, и поэтому он, «чтобы эта тема не канула в забытье, начал говорить: «это было до или после моей трансплантации», так что меня сразу спрашивали о здоровье и я устраивал им рекламный ролик, чтобы привлечь доноров".

Рафаэль заявил о своем твердом намерении оставаться таким же «верным», как и своему музыкальному призванию, «этой великой работе – способствовать тому, чтобы было как можно больше доноров, потому что очень важно дарить жизнь, когда тебе уже ничего не нужно».

И в сделанном после церемонии заявлении для EFE он подчеркнул тот факт, что в его семье все являются донорами.

В торжественной церемонии на правах друга и свата принял участие также Хосе Боно, который признался, что он стал донором, когда узнал о болезни Рафаэля, с которым у него тогда еще не было никаких родственных связей и с которым он встречался два раза, и в первый раз он увидел его «с безмерной грустью» .

Председатель Конгресса сделал заявление в пользу донорства, которое, как он подчеркнул, еще и обеспечивает очень высокий уровень выживаемости – 82% при пересадке сердца, 90% при пересадке почек и 95 % при пересадке роговицы.

Он подчеркнул также, что пересадка органов - "это повод для национальной гордости", так как Испания является страной, где больше всего доноров в мире.

На церемонии чествования Рафаэля присутствовал также посол России в Испании Александр Кузнецов, который среди причин, по которым он оказался рядом с артистом на этом мероприятии, назвал и то, что "он был больше чем певцом, он был послом испанской культуры в России".

Награду - керамическую статуэтку художника из Альбасете, Ихинио Мартинеса, представляющую ствол оливы с двумя ладонями, одна из которых отдает, а другая принимает жизнь, Рафаэлю вручил президент «Ассоциации лиц, перенесших трансплантацию» Кастилии-Ла-Манчи Педро Санчес; он перенес пересадку сердца, и, как он рассказал во время церемонии, «обязан жизнью» так же, как и Рафаэль, тому же самому донору – юноше 29 лет, погибшему в 2003 году.

На вручении Рафаэлю премии "Siembro esperanza, recojo vida" присутствовала также провинциальной координатор Службы здравоохранения от РР (народной партии – прим.пер.), Мария Хосе Ривас, которую церемонемейстер, адвокат и член Ассоциации, Мигель Анхель Гарридо, попросил, чтобы она довела до Правительства Коспедаль (Мария Долорес Коспедаль – генеральный секретарь РР и председатель РР в Кастилии-Ла-Манчи - прим.пер.) идею необходимости создания в регионе Отделения по пересадки печени.

«Ассоциация лиц, перенесших трансплантацию» Кастилии-Ла-Манчи, созданная восемнадцать лет назад, насчитывает 400 членов (сто из них перенесли трансплантацию) и за этот год выдала 500 новых удостоверений доноров, как свидетельствуют данные, представленные на церемонии секретарем Ассоциации Иммакуладой Амор.

EFE
08.11.2011
abc.es/agencias/noticia.asp?noticia=992746