Новое и интересное / Nuevo e interesante

29.05.2012

Триумфальное продолжение турне по Испании


Рафаэль – синоним спектакля


Сколько бы лет не прошло, он – синоним спектакля. Рафаэль приехал, спел, прошелся по сцене, накричался до хрипоты и завоевал благосклонность публики, хотя - надо сказать - ее он обрел уже с первой минуты. Мало кто из артистов может похвастаться тем, что его встречали такой овацией, когда больше половины зала поднялась с мест, едва только он появился в Lienzo Norte, это было выражение истинного восхищения, которое повторялось много раз во время исполнения тщательно отобранного репертуара. Около 800 человек, 800 безусловных поклонников, сдались перед магией Рафаэля, живой истории музыки последней половины прошлого века и певца, которому нет равных - как из-за его характерного голоса, хотя он чуть-чуть сдал, так и из-за своеобразной манеры исполнения, ставшей его личным клеймом.

Concierto de Raphael en el Lienzo Norte. Vanessa Garrido

Рафаэль на концерте в Lienzo Norte. Ванесса Гаридо

Он был одет строго в черное, и не было недостатка в жестах и движениях, соответствующих проявлениям его индивидуальности, а также в его песнях «номер один», тех, что венчают эту столь длительную и столь успешную карьеру, несколько штрихов к которой он добавил в это воскресенье. Аплодисменты и комплименты четко дали понять, что его возвращение было столько же долгожданным, сколь и высоко оцененным.

На этом интимном вечере, где ему аккомпанировал только один отличный (как сказал Хуан Эстебан Куаччи) пианист, Рафаэль, переполненный энергией, отблагодарил за доверие сорока песнями, среди которых были его «драгоценности короны» и песни, вошедшие в его последний альбом, созданные «моим почетным композитором», Мануэлем Алехандро. К выбранной в качестве вступительной песне ‘A veces me pregunto’, исполненной сначала а-капелла, только «голосом», артист из Линареса добавил ‘Mi gran noche’, ‘Yo sigo siendo aquel’ и ‘Digan lo que digan’, чтобы уж потом перейти к «наивным», а затем к более глубоким песням 60-х годов. Он растрогал публику песнями ‘Los hombres lloran también’ и ‘Ella’, чередуя такими образом баллады с более легкомысленными песнями, в которых он блистал, поднимаясь и спускаясь по лестницам, установленным на сцене. ‘Hablemos del amor’, ‘Estuve enamorado’... в каждом произведении Рафаэль не жалел горла. «Я по-настоящему счастлив после стольких лет снова оказаться в Авиле», - прокомментировал он, потягивая воду.

Он знает, что именно нравится публике, и для финального фейерверка приберег свои хиты: ‘En carne viva’, ‘Escándalo’, ‘Qué sabe nadie’, ‘Yo soy aquel’ и ‘Como yo te amo’. Как гласит название его турне – лучшее в его жизни.

М. Эспесо
28.05.2012
diariodeavila.es