Новое и интересное / Nuevo e interesante

09.03.2011

Артист рассказал о своей любви к музыке Латинской Америки


Рафаэль даст концерты в Боготе, Кали и Медельине

Свой последней работой, "Te llevo en el corazón", Рафаэль отдает дань уважения Америке... Его турне называется "América te llevo en el corazón"*, и в нем представлены болеро, танго и ранчера.

Первой песней, которую он спел, была бесхитростная "Te voy a contar mi vida"**. Однако Рафаэль утверждает, что никогда о ней не рассказывал. В музее, который только что открыл свои двери в его родном Линаресе, выставлены все награды, которые артист получил за полвека музыкальной деятельности, а также имеется галерея с фотографиями памятных моментов на сцене и ценным подарками, чтобы его публика могла их рассмотреть поближе. Но он утверждает, что никогда не пересчитывал их. Кроме того, что создан этот храм в его честь, в прокате идет документальный фильм, подробно рассказывающий о его пересадке печени, чтобы люди, страдающие тем же заболеванием, почувствовали, что у них есть шанс выбраться. Он является примером тому, но постоянно повторяет, что о своей жизни он пока еще не рассказал.

По словам Рафаэля, всем известны подробности его жизни, но только в профессиональной сфере. Например, точно установлен факт его любви к музыке Латинской Америки, и отсюда название его последнего диска и его концертного турне: "América te llevo en el corazón". ”Это очень искренняя дань уважения американскому континенту, сделанная в трех жанрах, которые я считаю самыми универсальными: танго, болеро и ранчера. Разумеется, есть много других, но я выбрал именно эти. Это мой способ отблагодарить ее за эти чудесные 50 лет”, говорит артист, который считает, что у исполнителей популярной музыки есть одно преимущество: чем больше времени они выступают на сцене, тем лучше они умеют выражать себя в песнях, в отличие от того, что происходит в опере.

Музыкальные традиции Испании и Латинской Америки - кузины, чтобы не сказать - родные сестры, потому что у них много схожих черт. Поэтому Рафаэлю было легко ассимилировать возникшие на этом континенте ритмы и перевести их в свою индивидуальную форму исполнения песен. Для некоторых выбран задушевный тон. У других агрессивный стиль, но всегда получается очень по-настоящему.

”Есть много песен, которые я не пою из-за нехватки места, но когда я устаю от одной песни, я на несколько месяцев бросаю ее, а когда проходит какое-то время, я о ней вспоминаю, и снова ее люблю. Это как встреча со старым другом: ты на него смотришь, приглядываешься и уже через секунду узнаешь”, говорит Рафаэль, который признается, что для него самое трудное не заставить звучать голос, а расшевелить публику и довести ее до вершины.

Испанец говорит о себе не столько как о певце или артисте, сколько как о рассказчике историй, в которых ему нравится ставить на сцене их содержание, то, о чем он поет. ”Публика знает, что когда я пою ей то, что мне хочется петь, то это потому, что я уже спел все то, что ей хочется услышать. Я заключаю со своими последователями договор, и он таков: я покажу вам новенькое, но взамен также спою то, что вы хотите. К этому и сводится моя работа”, объясняет этот артист, уже думающий о своем новом диске, которым он всех удивит и, несомненно, даст еще несколько намеков на свою жизнь, так и не рассказав обо всем.

Рафаэль в Колумбии.

23 и 24 марта - театр Jorge Eliécer Gaitán, Богота.

25 марта - Культурный центр Valle del Pacífico, Кали.

26 марта - театр Metropolitano, Медельин.

06.03.2011
www.elespectador.com
Перевод А.И.Кучан

Примечания переводчика:

* Америка, ты в моем сердце
** я расскажу тебе свою жизнь