Новое и интересное / Nuevo e interesante

12.07.2012

Колонка главного редактора


Новое видео с Ибицы, о канале "Домашний" и многом другом, достойном внимания

Наши дорогие читатели!

Так уж происходит в нашей жизни, и творческая судьба интернет-издания "Мой Рафаэль" - не исключение, что подчас отсутствие глобальных новостей приводит к тому, что множество незначительных, даже мелких (впрочем, таковыми они могут показаться только на первый взгляд), становится своеобразным полотном, на фоне которого отчетливее может прорисовываться главное.

 

Именно такой период сейчас и у нас. Во-первых, техническая реорганизация сайта и переход на сверхсовременный хостинг привела к значительным противоречиям в системе, что, в свою очередь, потребовало больших усилий и временных затрат на их разрешение. Проблем оказалось много больше, чем мы предполагали. И именно поэтому уже несколько дней идет активное восстановление нормальной работы, которая, должна это с горечью признать, еще не отвечает необходимым требованиям. Но что же делать? Слишком долго мы откладывали этот неизбежный процесс. А последний обвал просто вынудил форсировать переход, поскольку постоянное восстановление утраченного стало почти навязчивой идеей тех, кто трудится над сайтом. 

"Мой Рафаэль" стал слишком велик (его объем более 2000 страниц), и ежедневное копирование давно стало просто невозможно. Мы же пополняли наши страницы весьма активно и каждый день, поэтому последние материалы неизбежно исчезали после каждого потрясения, а фотографии не сохранялись хостингом вообще. 

Даже запланированный переход привел к потере новостной ленты почти за три недели, к чему мы были совсем не готовы... Впрочем, ее восстановление почти завершено, хотя масса других элементов еще нуждается в серьезной доработке. Но мы надеемся, что в самое ближайшее время нам удастся завершить начатое и перейти к реализации идей, которые давно ждут своего часа. А их, смею Вас заверить, накопилось немалое количество.

А потому хотелось бы просить наших любимых читателей потерпеть еще чуть-чуть. Хочу еше раз подчеркнуть, что мы делаем все возможное, чтобы наш сайт функционировал нормально в полном объеме...

Картинка 4 из 212573

За последний период произошло еще одно любопытное событие. Как нам стало известно, на форуме телевизионного канала "Домашний" состоялось яростное обсуждение отмены показа фильма "Когда тебя нет" и демонстрации сокращенного варианта "Пусть говорят"... Эти события породили бурные эмоции, которые не могли оставить нас равнодушными. 

А несколько позже образовалась инициативная группа, обратившаяся к Главному редактору канала Наталье Билан с открытым письмом, под которым стояло несколько десятков подписей. (Стоит также добавить, что уже после отправки письма еще множество почитателей таланта Рафаэля хотели присоединиться. Они просто очень поздно узнали...) Не стоит пересказывать просьбу телезрителей, потому что это письмо находится в открытом доступе на сайте канала "Домашний", и мы сочли для себя возможным просто воспользоваться этим вариантом и разместить его на наших страницах. Итак, вот оно.

 

Отправлено 04 July 2012 - 19:05

Уважаемая Наталья Билан!
 
К Вам обращаются жители бывшего СССР, их дети и внуки, которые разбросаны по разным городам России, ближнего и дальнего зарубежья. Всех нас многие годы объединяет любовь к творчеству испанского певца Рафаэля. Это чувство изменило наши судьбы, у многих определило будущие профессии, связанные с испанским языком, испанской культурой. Много молодежи слушает Рафаэля сегодня, ходит на его концерты, восхищается им как артистом и как человеком. Как сказал в прошлом году посол России в Испании Александр Игоревич Кузнецов, присутствовавший на одном из награждений Рафаэля, "он является больше чем певцом, он посол испанской культуры в России".

Это уникальный артист. Вот уже более пятидесяти лет он блестяще выступает на самых больших и популярных площадках мира (Медисон-Сквер Гарден, Карнеги-Холл, Лисео...), собирая многотысячные залы, а билеты раскупаются за несколько месяцев до назначенного выступления. Рафаэль в потрясающей форме, дает трехчасовые концерты живым звуком, которые для зрителей пролетают на едином дыхании. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть записи прошлогоднего концерта в Кремле или выступления Рафаэля в театрах Испании или Америки. Такой пластике, энергии и мастерству можно только позавидовать! Концерты Рафаэля и программы с его участием постоянно в сетках вещания телеканалов разных стран.

Мировая пресса регулярно пишет о нем. Вот только недавно престижнейшая британская газета The Guardian («Sounds of Spain – day one: a history of Spanish pop in 10 songs») заявила, что Рафаэль является основателем нового для Испании направления в эстрадном искусстве, и никто из иных исполнителей, включая Хулио Иглесиаса, так и не смогли даже приблизиться к нему.

Рафаэль - многогранная, интереснейшая и яркая личность. Он стал для огромной части мира артистом, в котором соединены самые лучшие человеческие качества, а его нравственный авторитет бесконечно высок. Ему посвящен двухсерийный художественный фильм, повествующий о тяжелейшем периоде его жизни, из которого он вышел достойно («Raphael», испанский канал Antena 3, 2010 год). На родине певца, в Линаресе, с 2011 года работает музей, рассказывающий об их великом земляке, и по технической оснащенности равных в Испании экспозиций нет. В двух городах улицы названы его именем. В Бенидорме, одном из самых дорогих курортов мира, открывается площадь Рафаэля со стелой в его честь. Стоит, пожалуй, только добавить, что Рафаэлю принадлежит один из трех, существующих в мире, урановых дисков за продажу 50 миллионов экземпляров (вслед за ним этой награды удостоились только Майкл Джексон и группа ”Queen”). А на Аллее Славы в Майами (США) заложена Золотая Звезда, говорящая о признании его огромных заслуг... Словом, перечислять можно долго.

И только в нашей стране до сих пор существует странный негласный запрет на все, что с связано с Рафаэлем. Словно ничего не изменилось за последние десятилетия. Правда, в Советском Союзе, а теперь в России, шли, и иногда показывают сейчас, два фильма с участием артиста: «Пусть говорят» и «Когда тебя нет» (последний только в кинотеатре "Иллюзион" в Москве). Но это, скорее, исключительное явление. А ведь именно с «Пусть говорят» началась так называемая история рафаэлизма в России. Это не религия, это не движение. Это просто чувство преданности искусству и удивительному по своим качествам артисту, у которого можно многим поучиться трудолюбию, целеустремленности, выдержке, силе духа, терпению, человечности. Вот кого надо ставить в пример сегодняшнему поколению.

Может, пора несколько скорректировать позицию? Убийства, насилие, войны, мошенничество, грязные интриги повышают рейтинги и приносят рекламу. Это понятно. Но как же мы тогда вложим в души детей любовь и нежность, если с телеэкранов им постоянно твердят обратное? Ведь не так сложно показать в эфире пару хороших фильмов с обаятельными актерами, завораживающими пейзажами, проникновенными песнями и неповторимым голосом Рафаэля. Показать так, чтобы могли посмотреть все - в удобное для аудитории время, не сокращая картину, не пуская ленту в ускоренном темпе.

Среди нас, тех, кто к вам обращается с такой просьбой, есть представители самых разных поколений, социальных слоев и достатка. Здесь целые семьи, где любовь к замечательным фильмам и талантливейшему певцу передается из поколения в поколение как сокровище. Как семейное достояние. Думаем, и все зрители Вашего канала будут только благодарны. А небольшой рассказ об артисте перед просмотром и вовсе пришелся бы кстати...

Рафаэль снялся в десяти кинокартинах (среди них – телесериал компании Televisa (Мексика). Но в нашей стране, к сожалению, были дублированы только упомянутые две. Мы очень хотим увидеть их на канале «Домашний», который давно считаем своим. Ведь роль Рафаэля в культурном сближении наций Испании и России столь велика. А его творчество стоит, чтобы граждане нашей страны могли ознакомиться с ним как можно шире, полнее. Мы верим, что рано или поздно в эфире появятся программы, посвященные этому неповторимому артисту и прекрасному человеку. Но пока этого нет… Так пусть наш отечественный зритель увидит хотя бы доступные материалы. Мы убеждены, Вы не пожалеете.


С искренним уважением, 
поклонники творчества Рафаэля, которых объединил форум канала "Домашний".

Полный список подписавшихся (58 человек) представлен Инне Юрьевне Киселевой
, PR-директору телеканала Домашний. 

 

 

А теперь осталось добавить о той реакции, которая воспоследовала за этим... Хотя делаю это, признаюсь, испытывая несколько двойственные чувства. Итак, канал решил-таки показать названные кинокартины. Но... 

 

 

"Пусть говорят" 13 июля 2012 года в 2.15 

"Когда тебя нет" - 15 июля 2012 года в 2.05

 

Можно только вздохнуть, потому что нормального времени у канала снова не нашлось. Хотя демонстрация обеих лент с разницей всего в один день говорит о том, что определенный результат отправившие письмо все же получили...  И на том спасибо, как обычно говорится в подобных случаях...

А мы, полагаю, посмотрим картины в эфире с огромным удовольствием. Независимо от времени трансляции. Ведь так?

Но что же наш артист? Он отдыхает на Ибице... Отдыхает со своей супругой Наталией Фигероа, сыном Мануэлем и его женой Амелией Боно и внуками...

Вот какой ролик появился на сайте Europa Press о прибывании семьи Мартосов-Фигероа на Ибице.

www.europapress.tv

Чувствуется, что все они отлично проводят время... И это очень здорово!

Ведь скоро возобновятся концерты, когда снова начнут мелькать города нескончаемой чередой... 

Среди длинного списка - Москва, Петербург, Екатеринбург, Киев... Пожалуй, для нас это самое замечательное, что обещает новый концертный сезон Рафаэля. Не стоит забывать, что время имеет обыкновение истекать очень быстро. Так что все самое интересное, без сомнения, впереди! 

Главный редактор сайта "Мой Рафаэль"
Natalia A.