Новое и интересное / Nuevo e interesante

18.01.2018

Сальваторе Адамо о «Mi gran noche»


Автор популярного хита о своём произведении и о Рафаэле

Мой Рафаэль и Сальваторе Адамо

Те, у кого дома хранятся первые пластинки с песнями из фильма «Пусть говорят», выпущенные фирмой «Мелодия», хорошо знают, что «Mi gran noche» (в русском варианте «Пусть будет, что будет»), написана Сальваторе Адамо, ведь все песни у нас подписаны, их авторы указаны. Однако многие испанцы, очевидно, не знают кто сочинил этот знаменитый хит Рафаэля, хотя Адамо у них хорошо известен и популярен. Часто, когда они узнают имя автора песни, искренне удивляются. Издание La Sexta TV решило восполнить этот пробел в знаниях испанской аудитории, предложив ей посмотреть небольшой разговор с автором, французским шансонье Сальваторе Адамо. Содержание этой короткой беседы можно не только посмотреть и послушать, но и прочесть, оно изложено ещё и в письменном виде.

НАСТОЯЩЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПЕСНИ «MI GRAN NOCHE»:
ОНА БЫЛА НАПИСАНА САЛЬВАТОРЕ АДАМО, А НЕ РАФАЭЛЕМ

Мы все пели и танцевали под песню «Mi gran noche», превратившуюся в гимн, который напевают на любом празднике. Однако, возможно, не все знают, что эта песня была написана Сальваторе Адамо, певцом из Италии, ставшим очень популярным в конце 60-х, и, который, как и Рафаэль, снова в моде.

 

www.lasexta.com/noticias/cultura

Это поистине «Великий вечер», песня Сальваторе Адамо. Он написал её на французском языке, а потом к ней подогнали испанский текст. Рафаэлю она так понравилась, что он взял её себе, но его заставили изменить слова.

«Моя версия – шутка, пародия, а та, что предложена Рафаэлем, более серьёзная, обнадёживающая. Поскольку я знаю, что она очень известная, припев моей песни я пою словами Рафаэля», – поясняет Сальваторе Адамо, автор «Mi gran noche».

Рафаэль её выпустил в 1967 году, а 40 лет спустя она снова «вернулась», чтобы стать незаменимой на праздновании любого торжества, даже спортивного. «Я этого не знал. Мне очень приятно слышать, что 'Mi gran noche' поют на стадионах», – отмечает Адамо.

Удивительно то, что у Адамо – это не самый популярный хит, а благодаря такому певцу, как Рафаэль, она зазвучала с новой силой: «Я думал, что молодые люди придут на мой концерт с чувством некоторой иронии, но нет». Молодые, но и не только, пусть скажут об этом Рахою.* 

*Мариано Рахой (Mariano Rajoy) – председатель правительства Испании. В конце ролика он танцует на вечеринке под «Mi gran noche».

laSexta.com, Madrid, 16/01/2018

www.lasexta.com/noticias/cultura
twitter.com/dorely61

Перевод Елены Абрамовой
Редколлегия сайта