Новое и интересное / Nuevo e interesante

19.04.2012

Пресса Испании о Рафаэле


Новая программа ожидается с огромным интересом

Рафаэль в свои 68 лет устраивает презентацию диска и начинает новое турне. Линаресец вместе с «QUÉ!» просматривает свою жизнь через призму его песен. 


Рафаэль: "Если я не помню песню, я ее выдумываю"

Рафаэль признается: он пользуется шпаргалкой. «Только когда я представляю вещи в первый раз, на тот случай, если есть «фрагментики», в которых может возникнуть сомнение, а потом уже нет». А если он что-то не помнит? «Я ее выдумываю». И тут он вспоминает «свой первый раз»: «Я выступал во Дворце Прессы в Мадриде, пел к тому времени всего четыре года и импровизировал что-то, что было похоже на песню» - поясняет он. «Потому что 'шоу' всегда должно продолжаться». 

Рафаэль вместе со своим первым композитором, Мануэлем Алехандро, возвращается с диском «El reencuentro»

Рафаэль говорит не спеша, не акцентируя разделяющее нас расстояние. Он только что представил в Мадриде новый диск 'El reencuentro', на котором через 28 лет снова соединился, в музыкальном аспекте, с его первым композитором – Мануэлем Алехандро. «Не было никаких особых причин, просто это должно было случиться. Это могло произойти в прошлом или следующем году, но должно было произойти» - утверждает он. И для того, чтобы встреча была полноценной, 21 мая он начинает турне в мадридском театре Сарсуэла, в том самом месте, где он дал свой первый концерт. 

Рафаэль вспоминает, что тогда, в начале, он пел о любви с такой страстью, что кое-кто думал, что он страдает по-настоящему. А теперь он все еще верит в любовь? «Да». Не потому, что его брак с Наталией Фигероа удался, хотя и это тоже. «Удачу в таких делах человек кует сам» - говорит он, и тут же дает нам свой рецепт: «надо каждое утро просыпаться с желанием, чтобы ваши отношения работали и продолжались Способность уживаться вместе – это ежедневные усилия; это не то, что женился и готово, тут-то как раз все и начинается. Потом приходится трудиться каждый день».

Рафаэль, отец и муж

«На этот вопрос должны бы отвечать мои дети, но я думаю, что я хороший отец» - говорит он о своей семье. Себя он характеризует как «очень способного к диалогу» с его детьми: «это не «я командую и приказываю», вовсе нет». Его дом, поясняет он, «очень демократическое пространство, каждый делает то, что ему хочется, не мешая соседям». А свою жену он называет «очень хорошей подругой». Это слово у Рафаэля вмещает все: «Любовь, дружба, сотрудничество, общие планы и их выполнение».

Под конец интервью линаресец признается, что кое-что о себе он не раскрывает никому, но с каждым разом умалчивает все меньше. «У меня нет ни одной грани, который бы я не показывал публике, я чувствую, что я так защищен зрителями, что во мне не осталось никаких потайных закоулков». А как дела у Рафаэля-композитора? «Его нет, и как композитор я бы не делал песни для Рафаэля, потому что я бы не стал их петь». Кем же тогда он видит себя? «Рассказчиком, и это феноменально».

Анна Лобо

Феномен Рафаэля начался там – с «ropopompon».

Рафаэль в начале карьеры.

Рафаэль сквозь призму его песен.

Какой была ваша великая ночь?

«У меня было много великих ночей, и когда уходит солнце, на небе высыпают звезды и все начинается сначала».

Вы все еще тот же?

«Я намного лучше, чем тот, потому что очень многому научился, не утратив при этом сути».

В чем сегодня заключается скандал?

«Выбирайте, что хотите»(смеется).

Вы всегда выступали на свой манер...

«Это ты сказал. На свой лад, как мне хочется, и «что бы там ни говорили», у меня очень хорошо получается».

Вас любили так, как любит Рафаэль?

«Моя жена. К счастью, это взаимно».

И о "El tamborilero"... 

«Это песня, стоящая особняком от всех песен Мануэля Алехандро, с которой все и началось. Феномен Рафаэля начался там – с «ropopompon».

17.04.2012
que.es
Перевод А.И.Кучан